29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 100
+177 +
тадик, 21:48, 9.01

тут в новости у вас картиночка староватая. Собору этому сделали купола - то ли золотые, то ли еще что-то очень дорогое. И памятник поставили рядом, университета напротив. так что деньги есть, просто батюшкам, так сказать, перестало хватать на майбах и икру черпаком. поверьте - знаю. особенно хорошо это заметно в "новом парке", где рядом с Каложской церковью устроили целый церковный комплекс. там только стрип-бара и столбиков не хватает

Адказаць
+71 +
Димон, 23:21, 9.01

Как то шел ,недавно,по улице ..Гололед был сильный,смотрю на горочке Range Rover новенький тыщ за 60-80 еуро буксует.И помочь некому.Ну я по горочке подымаюсь,а тут ОПА...выходит такой поп скромненький ,а в руках -лопата?,неет-штука типа ершика для пыли,кароч обошел он свою "колесницу",смахнул снежок с машины и дальше сел буксовать.....

Адказаць
+16 +
владимир, 6:23, 10.01

А АУДИ Q7 отца настоятеля Дома Милосердия??? Такие "агрегаты" фаршируют под заказ.И цену знает только покупатель,кто определяет набор опцый.По факту- цена вырастает раза в 2.Так что тысщ-100-120 евро.
А ,забыл,отец то Федор,крестил Миколку.....

Адказаць
+166 +
Alex, 21:54, 9.01

>> только лишь потому что церковь поставили в ряд с коммерческой организацией?

а разве церковь в РБ это не коммерческая организация?

Адказаць
+87 +
Читатель, 22:57, 9.01

Да церковь - это бизнес. Надо с ним брать как со всех и даже больше.

Адказаць
+72 +
ЧТО-ТО, 21:54, 9.01

Церковь эти люди у власти устраивают?

Адказаць
+121 +
Николай, 21:58, 9.01

Правильно делают власти, поп должен быть бедным, как церковная крыса!

Адказаць
+15 +
МалийЯ, 9:02, 10.01

Поп должен быть не бедным, а отказавшимся от роскоши и вообще от любых благ расслабляющих телои душу. его вообще не то что не должны пирвлекать мирские ценности, но он должен противиться им, бороться с искушением. Смирение и полный аскетизм. Только чистота души. К сожалению тяжело видеть,как батюшка едет наслужбу на личном мерседесе, при чем поменял он его не далее как годназад,а до этого была другая иномарка, и (может быть) до нее еще одна. Он на пожертвования ее купил? Кредит то ему вряд ли дадут - у него спарвки о доходах нету. по мне таксвятой отец должен быть сдержан всвоих земных желаниях, а как же подпоясатья веревкой и пешком через всю страну на покаяние? Или церковь с нуля по кирпичику голыми руками?

Адказаць
+2 +
Incordia, 11:29, 10.01

ведь 200 лет назад отопления не было. Так зачем отапливать? И люди стояли всю службу, и ничего, не замерзали и летом не перегревались, не то что сейчас. Помню меня малую таскала мама в душную церковь посередине зимы, -20 на улице, и +20 внутри, Ладан только усугублял дело. спустя 20 лет я не могу находиться в помещении с накуренными благовониями, не ношу ничего на голове даже зимой, и никогда не одену юбку.И не из Личных побуждений, а просто не могу, психологически. Вот чем для меня обернулись походы каждое воскресение в церковь

Адказаць
-60 +
Дударев К.И., 22:02, 9.01

Разве могло быть иначе. Посорить католиков и крестьян,протестанцев и тд. Метро помните. Сплатить нацию хотели с властью(бндитов). Прогорели. И против церькви ведут пропоганду. Найдуться такие ,что поддержат сатанистов.

Адказаць
-14 +
edw@rd, 22:49, 9.01

Боюсь, что уже нашлись и достаточно быстро выползли.

Адказаць
+1 +
edw@rd, 13:12, 10.01

Да не. Видно меня не поняли, я об этом посте

Адказаць
+16 +
helgi, 23:15, 9.01

Уважаемый, ну будьте любезны не путайтесь в трёх соснах. Мне очень не ловко поправлять Вас. Прочтите пожалуйста про ХРИСТИАН и различные течения ХРИСТИАНСТВА.
А то Ваш коммент больше похож на СТЁБ.
Если это и был прикол, то 0-1 , я проигрываю!

Адказаць
+4 +
Лесной, 9:58, 10.01

Подтверждаю! У меня знакомец есть православный-русский из Гродно. Так он был премного удивлен, что католики - это христиане. При чем человек с высшим образованием. Мне сразу не поверил. Пришлось прибегать к подтверждению его друга - католика. Только тогда он смог согласиться, что католики - это христиане. Так что это вовсе не стеб.

Адказаць
+8 +
edw@rd, 23:54, 9.01

Истинно верующих ничто не разделит с всевышним даже церкви и некоторые расхождения в догматах придуманные этими же церквями. Наблюдаемое в последнее время недоверие людей церквям меня как мусульманина радует. Нет, нет я ни вкоем случае не радуюсь ослаблению позиции православия или католицизма. Происходит адекватный процесс осмысления, возврат к истинной сути поклонения Богу к тому, что заложено вчеловеке от рождения, к тому как поклонялись и верили Богу пророки. Суть поклонения проста и понятна даже детям. Это вера в Бога, богобоязненность, поклонение всевышнему. Богу не нужна оплата за отопление, оплата священнику за исповедование, оплата за молитву, за свечку, за отпевание, оплата за обряд венчания или отпевания, освящения квартиры или офиса. Не сочтите за пропоганду, человеку дан рахум и каждый решает, находит то, что ищет. Моя обязанность писать об этом, причем придуманная не мною а посланная для верующих в святом писании. С вашего позволения кратко напишу о своей религии, может это нужно кому нибудь. Не буду расхваливать, писать о заблуждении и сыпать пустыми обещаниями и призывами. Ислам - поклонение одному только Богу, единому богу как называем его мы и иудеи. Поклонение без идолов икон, без святых посредников, не оспариваю факт святых людей в христьянстве, за свою праедную жизнь они получат удел у своего господа, поклонение без посредников священников взымающих за это оплату и гонимых пророкм иисусом из церквей. Мусульманин - значит покрный богу. В нашей вере пророки муххамед, иисус, моисей, авраам, исмаил, давид, соломон, ной, адам и многие другие пророки называются истинными мусульманами так все они покорны были единому богу, создателю мира. Ни иисус ни моисей не поконялись иконам, ни присягали на верность церквям и священникам. Человеку для веры и поклонения нужно не много, всего желание и немного времени для молитвы будь то дома, в лесу или на поле.
Многие ассоциируют ислам с кавказцами, узбеками, таджиками,у ногих неприязнь к ним, это скорее вопрос национализма так как перед богом все равны.
Многих возможно удивлю. Лев Николаевич Толстой был отлученот церкви так как принял ислам, знаменитая его фраза среди мусульман "конечной инстанцией любого разумного человека являетс ислам". Эти слова были написаны не спроста, так как в нашей религии все основывается на разуме, доказательствахи неоспоримых фактах. Основные и координальные отличия ислама от других верований в том, что в исламе приняты все пророки, иначе говорят ислам религия всех пророков а их было сгласно писания около 124 000 тысяч начная с пророка адама первого человека на земле, разумеется последние из них муххамад, иисус и моисей мир им всем, принятие всех писаний так как все они от нашего бога, ветхий завет она же тора иудейская, псалтырь, евангилие от иисуса и затем коран. Доказательство факта того, что коран от всевышнего у вас перед глазами, достаточно прочесть это писание где описывается тот научный факт, что планеты плывут по своим орбитам, описан выход человека в космос, описана расширяющаяся вселенная и многие другие неоспоримые научные факты. Ислам принял Жак Иф Филлип Кусто, т.к.как однажды открыл, что воды индийского и тихого океана не смешиваются из-за поверхтностного натяжени воды, что описывается точно кораном. Ислам принял в свое время я, долгое время выискивая ответы на свои вопросы, обращаясь к священникам и еще более запутываясь случайно столкнулся с мусульманами которые мне сначала на примере библии всеразъяснили показали пальцем на слова иисуса, моисея. Понял что аллах это не какой то другой бог из другой непонятной религии, аллах на арабском единый бог, на арамейском илляхи как говорил иисус. Только после того после долгих лет поиска ответов все стало на свои места.Знаю что многимне понраивится мой пост, кому то будет безразлично. Кому не нужно пусть пропустит, кому нужно минуснуть ради бога :-) , может кому нибудь и понадобиться. Ведь бог открывает глаза тому кому пожелает.

Адказаць
+13 +
Вадим, 0:16, 10.01

"У Бога нет религии" -- М. Ганди

Адказаць
+6 +
Усатый Нянь, 0:40, 10.01

Приятно почитать иную точку зрения. Я не хочу вас оскорбить или как то обидеть, но согласитесь, что верить в Адама и Еву это как то совсем примитивно, так же как и сам факт того, что вы осмыслив свою беспомощность решили найти то, во что вам легко поверить и на этом прекратить развиваться и искать смысл жизни. Очень легко сесть, сложить руки и молится ничего не делая. Очень легко переложить все свои проблемы и ждать с моря погоды.
Те кто со мной подымают тему про Адама и Еву вообще меня пугают, ведь любой студент биологической специальности, и даже обычный образованный человек вам скажет, что детей нельзя заводить с родной сестрой или братом. Так устроена наша генетика, а теперь подумайте как дети Адама и Евы нашли себе партнеров для размножения человеческого рода?
Что касается ислама как религии будущего я с вами не согласен. Это такая же религия как и христианство, и она ничем не совершеннее христианства и будущее у ислама такое же как сейчас у христианства я в этом уверен. Чем дальше уйдет наука, чем больше научных познаний мы получим спустя десятки, сотни лет, тем меньше будет религии места на нашей планете.
Меня поражает гендристика во всех европейских и от части азиатских религиях, имею ввиду зацикленность на мужском поле. Все боги, пророки - мужского пола. Ни женского, ни среднего, а мужского, Почему?!
P.S. Вот лично мне всегда было понятно, кому именно выгодно скрывать внеземную жизнь, инопланетян и т.д. Иначе все постулаты и т.п. будут навсегда разрушены.

Адказаць
+1 +
Христианка, 0:55, 10.01

Хороший пост! Спасибо :)

Адказаць
+3 +
Gautama, 1:08, 10.01

"Ислам - поклонение одному только Богу, единому богу"
Вы буддистам расскажите...
И про их статуи, взорванные исламистами тоже (хоть Будда и говорил "Не стройте мне храмов").
Есть что прояснить "массам" "неведающим" ?

Адказаць
-2 +
Виктор, 9:05, 10.01

edw@rd, 23:54, 9.01
- поставил Вам + из уважения к доминирующей в мире вере - Ислам.
- но подумайте,разве другие веры созданы без воли единого Бога,не в этом ли суть духовного равновесия оберегающего плоть.
- доминанта + глобализм = ?
- где ? , есть грань саморазрушения,ведь не всегда же галактики будут разбегаться, что заставит материальный мир СЖИМАТЬСЯ - ?

Адказаць
-1 +
edw@rd, 15:25, 10.01

Спасибо вам. Не совсем так. Другие вероисповедания не были созданы богом. Бог у всех людей один и вера только одному богу. Если различные верования созданные богом, подразумевает существования нескольких богов. Конфесии созданы людьми. Поэтому писал что ислам не совсем та религия, не совсем тот смысл в который ключено общепринятое пнимание религий. Это не организация не институт людей, не иерархия церкви,ни власть конфесии а это система веры человека, индивидуса, унас нет как такового института церкви, да есть разные взгляды и течения но это мнения групп людей, но в главном все едины. Есть конечно мечети но это всего здание где удобно помолиться и встретиться с единомышленниками, есть имамы но роль имамов это скорее роль завхоза в здании и роль знающего человека который может научить молитве, основам веры которого избирают сами прихожане.

Адказаць
+8 +
Шура Першы i апошнi, 9:22, 10.01

Уважаемый, не обижайтесь - Вы нашли не Бога, а только одно из трактований о Нем. Вы правы в одном Господь испытует сердца людей и выбирает своих. В исламе принято то, что было выгодно принять сначала Мухамеду, а потом его последователям, но не Богу. Результаты этого наблюдает сейчас весь мир: суниты, шииты, аллавиты, как раньше христиане - католики, православные и протестанты деруться между собою, притом так, что жестокости удивляется весь остальной мир. Мухамед так и не понял главного - Бог любит людей, Он дал право выбора, а не стоит над ними как надзиратель в тюрьме. Этого не понимают и многие как бы христиане.

Адказаць
+2 +
вася, 10:13, 10.01

не выдумывай, ни Толстой, ни Кусто не приняли ислам, эту нечистивую веру

Адказаць
+3 +
Шурочка, 12:48, 10.01

Не ожидала увидеть в комментариях пропаганду ислама. Честно говоря,меня это уже не удивляет, т.к. она (пропаганда) везде. Начиная от одноклассников (причём в православных группах) и т.д. Такое ощущение, что делается это целенаправленно. Вызывают полемику на тему "У нас правильно, у вас откроются глаза, конечная инстанция...", стравливают людей тихонько... Это что? Какой-то новый вид борьбы?
Все приведённые факты можно оспорить и привести контраргументы. Только зачем? Вы так навязываете свою веру к месту и нет(в отличие от православных), что это вызывает много вопросов и неприятие (мягко сказано).
А с нерадивых священников спросится во много раз больше, чем с обычных людей. И они это знают. Когда-то на венчании подруги была свидетелем, как во время службы в каморке зазвонил телефон. И батюшка прямо во время молитвы обратился к помощнику, мол, возьми трубку...далее слова молитвы...кто звонил?...слова молитвы...чё хотел?...слова молитвы...передай...и т.д. Была в шоке. Сейчас в нашей церкви служит батюшка - прекрасный, отзывчивый человек, прихожане его очень любят.
А вообще говорят, что Бог живёт в душе, а не в храме.

Адказаць
+2 +
Имя, 13:30, 10.01

Скажите что есть в Коране, чего нет в Торе?
В книге "Кузари" описывается реальное случай когда глава Хазарского каганата, в то время язычник, принимал одну из монотеистических вер. К нему пришли иудей, мусульманин и христианин
Он спросил у христианина. Чтобы ты выбрал мусульманство или иудаизм, окажись на моем месте? Христианин ответил иудаизм. Почему? Тора это наш Ветхий завет, Иисус был евреем, апостолы были евреями. Христианство корнями уходит в иудаизм. Тогда он спросил мусульманина. А ты бы что выбрал? Иудаизм. Почему? Евреи верят в Единого Творца. Молятся Всевышнему напрямую. Без посредников. У них нет идолов, они не поклоняются святым. Поэтому мусульманам ближе иудаизм чем христианство. Надо ли говорить какую религию выбрал Хазарский царь? :-))))))
Иудаизм - единственная религия в мире, в которой запрещено миссионерство. То есть в рекламе она не нуждается
Не надо изобретать велосипед. Евреи должны соблюдать 613 заповедей, все остальные народы мира 7 заповедей. Для того чтобы соблюдать 7 заповедей нет никакой необходимости в культовых зданиях и в конфессиях. Законы эти просты и понятно даже ребенку
1) запрет идолопоклонства;

2) запрет богохульства;

3) запрет убийства;

4) запрет воровства;

5) запрет разврата;

6) запрет есть от живого существа;

7) повеление творить правосудие.

Так сказано в Торе Всевышним задолго до Корана и Евангелия. Все остальное придумано людьми. Иначе каких объяснить такое количество "священных" текстов? Какой смысл было Всевышнему давать свои знания через разных людей и в разные времена? Никакого. Все знания он дал только через Тору

Адказаць
+1 +
Виктор, 14:03, 10.01

И в какой по счету заповеди Всевышний обозначил слово Гой
Я не знаток Торы,НО ВСЕ-ТАКИ,в чем здесь соль - Имя, 13:30, 10.01

Адказаць
-3 +
edw@rd, 15:41, 10.01

Все верно вы написали. Сам иисус говорил "я был послан только народу дома израиля" действительно бог посылал пророков в разные времена разным народом, т.к. время идет все меняется, так же прошло время и видимо был замысел у всевышнего послать пророка и писание сразу для всех людей. Повторяюсь для меня например межрелигиозная ревность неприемлема т.к. я как и все мусульмане т.е. покорные богу уверовали во всех посланников и во все писание, что они от нашего господа. И не вам ли не знать что целые племена иудеев пересилились в аравию в ожидании предсказанного пророка, многие левиты приняли его многие отвергли из-за снова ревности так как многие иудеи ожидали нового пророка из среды иудеев.

Адказаць
0 +
edw@rd, 15:15, 10.01

Ислам не совсем религия в общепринятом смысле, ислам это система, мировозрение и понимание мира. В исламе нет института церкви с вертикалью упраления. Был вопрос о точ, что есть в коране чего нет в торе, есть новое. Меняются закона, что-то разрешается, что-то запрещается. Что то на протяжении тысячелетий было искажено людьми. Коран был послан только народу дома израиля об этом четко говориться в торе об этом говорил пророк иисус. Коран (ясная книга) послан всем людям. По поводу внеземных форм жизней, в коране сказано, бог-зоздатель миров. По вопросу адама и евы и родственных связей, в исламе описаны точно законы заключения браков, кто из потомков адама на ком мог жениться кто нет и в каких поколениях, о вопросе генетики, эволюции - в настоящий момент нет ни одного научного доказательства, есть только теории. Вопрос о том, что будет со вселенной, что не может она расширяться вечно, в коране связано, что вселенная расширяется и бог однажды ее свернет. По вопросу о будде, , я писал, что на земю было послано около 124 000 пророков, то что взорвали статуи будды, сказано не создай себе кумира, и иисус бфл против этого и муххамад и моисей и авраам, было сделано то, что завещали пророки. О вопросе будущего ислама о мнении, что ислас ожидает то что и другие религии, в коране сказано, что ислам распространиться сюду, что в исламе средневекового мрака как выразился не так давно один человек, есть законы для людей, правильные и нравственные законы, понятные законы, которые актуальны во все времена. Что сейчас происходит в христьянчком мире? Это очевидно. Христьянский мир вымирает, в погоне за материальными благами люди и церкви далеко ушли от бога, наркомания, пьянство, воровство, разврат, ложь и лицемерие. В христьянских странах люди вымирают несмотря на материальное благополучие и если так будет продолжаться в том же духе впрос лишь времени. Как ни прискорбно это осознавать факт остается фактом.Поэтому и послано нам еще один пророк после иисуса, предсказанным в предидущих писаниях, где выйдет воинствующий пророк из земли кадар, кадар потомок исмаила проживающий в аравии. В еванилие от варнавы, непонятно по каким причинам не включенного в библия хотя он был учеником христа в отличие от павла прямо называется имя пророка, что явится пророк имя которому ахмад, вндавно найденных кумранских свитках, свитках мертвого мор также сообщается о приходе нового пророка. Хочу выделить особенно момент ревности к религии коементаторов, это важный момент. Я понимаю этих людей которые всю жизнь прожили в определенной конфесии, но здесь вопрос не кнфессий а покорности богу который прислал нам пророка с очередным писанием нельзя выделять отдельно взятого пророка и отдавать предпочтение одному, все пророки от бога и никто из них не лучше или главнее друг друга.вопрос покорности, насколько оедлный взятый человек покрен и смиренен перед всевышним, а не перед идеологией отлельной взятой церкви, конфессии или догматов.

Адказаць
+3 +
Усатый Нянь, 20:23, 10.01

"...По вопросу адама и евы и родственных связей, в исламе описаны точно законы заключения браков, кто из потомков адама на ком мог жениться кто нет и в каких поколениях, о вопросе генетики, эволюции - в настоящий момент нет ни одного научного доказательства, есть только теории."
_________________________________________

Сразу видна ваша необразованность. Вам нужны доказательства инцеста, гугл вам в помощь! Хотя вас можно понять, куда там до образованности, когда надо каждые 4 часа на восток лбом в пол биться по пол часа, на остальное просто времени не остается.
То что ислам постигнет та же участь что и христианство, так это 100% факт. Знаю много людей, которые выходцы из стран с исламской религией, так вот получив высшие образования и пожив много лет среди цивилизованных ледей, ни один из них больше не проповедует свой ислам.
Исламский мир вымрет так же как и христианский, а на смену всем придут китайцы. :)

Адказаць
0 +
max, 15:32, 10.01

В первые годы нашей эры произошло разделение на иудеев и мусульман. В период появления Христа часть людей уверовала в него и возникло православие, от них отделились верующие и в 1095 году появилась религия католицизма, затем появляются протестанты. Вы выбрали одно из течений - мусульманство. Что такое Библия - это начало, правила, вера, история одного маленького народа жившего за много веков до нашей эры. Позже люди переписывают ее и трактуют в зависимости от выбранной религии, появляются тора, коран, новый завет и прочие. Утверждать, что мусульманство это самое верное и конечное - заблуждение. С Вами можно согласиться лишь в одном - вере в Бога. Церкви, соборы, мечети - это субъективно , по воле человека, созданные, организации. Сегодня можно назвать их коммерческими организации со своей иерархией, обозначенными идолами,...И естественно, одни преследут истинные цели, а другие, как в данной просьбе, просят из-за жадности и лицемерия,..

Адказаць
0 +
edw@rd, 17:04, 10.01

О ей. Совсем не так.

Адказаць
0 +
edw@rd, 17:36, 10.01

Точнее не верна история религий, совсем не так. Совсем все запутано. К иудеем пришел иисус и моисей до него, библии не было до иисуса а была тора принесенная моисеем для иудеев за 1500 лет до иисуса, намного позже иисуса включенная в библию как ветхий завет хотя в торе указаны вечные заветы еванилие сфрровалась примерно 200-300 лет после иисуса и после неоднократно редактировалась. После порока иисуса не было ни правславных ни католиков.первая церковь была основано римским императором константином в 4 веке и провозгласившим себя понтификом "тенью бога на земле" и только в 7 или8 боюсь ошибиться, не знаю точно даты в 11 веке произошел раскол церкви из-за различных взглядов на догматы т.е. на католиков и православных. В 7 веке пришел пророк муххасад через которого был послан коран. Покорные богу, т.е. мусульмане так переводися были всегда. И иисус и моисе и муххамад и все другие пророки были покорны богу.

Адказаць
+1 +
fghj, 16:49, 10.01

не радуйтесь что вера христиан ослабевает, они не придут в ислам, вера ослабевает вообще и почему исламу нужны перебежчики?

Адказаць
+161 +
Виктор, 22:02, 9.01

Занимается ли БПЦ коммерцией?
- думаю, что очень даже ДА.
Разубедите меня кто-нибудь.
- а если занимаешься коммерцией плати налоги как все.
Или я не прав,ПРАВОСЛАВНЫЕ?

Адказаць
+143 +
Дмитрий, 22:22, 9.01

Я не верующий, но считаю что повышение тарифов за комуналку не влияет на веру людей в бога. Закроют храм, люди найдут куда пойти помолится. Так что настоятель собора скорее заботится о себе и о своем "офисе".

Адказаць
+25 +
Геннадий, 23:26, 9.01

А чем разубеждать? Ведь действительно занимаются )))

Адказаць
+111 +
Энергетик, 22:02, 9.01

Для поставщиков тепла церковь такой же потребитель как и любая другая коммерческая или некоммерческая организация. На одну гигакалорию тепла для храма расходуется столько же топлива, почему она должна стоить дешевле? А пассажи про несчастных мерзнущих прихожан - образчик поповской демагогии к собственной выгоде.

Адказаць
+120 +
edw@rd, 22:08, 9.01

Пару лет назад, настоятель одного храма, заядлый рыбак, хвастался американским именным "номерным" спиннингом с пожизненной гарантией, в случае поломки колена, изготавивают в штатах и пересылают владельцу копию по номеру спиннинга. Кто рыбак поймет о чем я, так вот о чем это я, стоимость такого удовольствия немногим более 1 000 у.е., ну еще пару не сильно дорогих спиннинга "сан круа" за несколько сот у.е.

Пользуясь возможностью данного сайта обращаюсь к настоятелю храма оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации. Обратитесь "святые отцы" к вашим братьям по вере, не сомневаюсь, что ваши братья бязательно окажут вам необходимую финансовую помощь, тем более вопрос всего то стоимости одного спиннинга.

Адказаць
+67 +
шрус, 22:10, 9.01

Правильно сделали,нужно было раз в 50 поднять им.

Адказаць
+84 +
radical, 22:12, 9.01

а почему церковь должна платить по особому тарифу?
расценка должна быть как для обычного клуба, кинотеатра итп
здания общественного назначения. не болше, но и не меньше.

Адказаць
+119 +
Артем, 22:15, 9.01

Прикрывали Иуду? Закрыли глаза на пытки, убийства и исчезновения людей? Получайте... Мало подняли, надо было раз в 20 задрать!

Адказаць
+93 +
верю в инопланетян и чупакабр, 22:18, 9.01

пусть продают свои мерседесы, думаю на пожертвованиях они "зарабатывают" куда больше 10 миллионов в месяц, или они уже как белорусские ОАО меньше чем за 30% рентабельности работать не хотят???

Адказаць
-21 +
Женька, 22:26, 9.01

Вот в Гродно не правильно.Там сплошняком наши католики.И батюшки небось нормальные.

Адказаць
+51 +
apachi, 22:26, 9.01

А за одно имя в сорокоусте платить - это нормально? Я мыслю,что налегке заплатят.

Адказаць
+65 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 22:34, 9.01

СВЯЩЕННИКИ ВЫХОДИТЕ НА ПЛОЩАДЬ И ВЫВОДИТЕ ВЕРУЮЩИХ

Адказаць
+125 +
Верующий, 22:39, 9.01

Пожалуйста, опубликуйте мой коммент. Люблю гулять в Каложском парке. Но сердце кровью обливается, когда вижу, что делается с Каложей - то, что государство в разные года вложило в реконструкцию Каложи, так все и остаётся. А рядом вырос почти пятизвездночный развлекательный комплекс!Оказывается - церковный. И в магазине напротив собора стоит копилка сбора средств на Каложу. Это всё - верх поповского лицемерия: строить такие баснословно дорогие объекты, а рядом древняя Каложа даже не крашена с 80-х годов.

Адказаць
+67 +
pel, 22:42, 9.01

Бог подаст.

Адказаць
+145 +
Геннадий, 22:49, 9.01

ПРАВОСЛАВНАЯ церковь вписана в структуру президентской вертикали. Филарет по сути - один из лукашистских министров. Они с Лукой ордена друг другу вешают. А теперь прижали слегка, так к людям обращаются - помогите. Совесть потеряли. Вообще, достали своими скарбонками в каждом магазине. Побираются, как нищие. А попы к Кафедрального Собору на пл. Свободы ох на каких тачках приезжают (сам видел)! В православном храме Бог больше не живет. Попы его оттуда выгнали!!!

Адказаць
+6 +
MeDVeD, 10:19, 10.01

Геннадий, 22:49, 9.01 Аплодирую стоя Вам, Гена!!! Как бы не было странно и грустно, но это чистейшая правда!

Адказаць
+51 +
просто, 22:49, 9.01

Подорожание все равно ляжет на плечи прихожан через новые цены на свечи и услуги.

Адказаць
+38 +
belka, 22:50, 9.01

больше аплодисментов шапире!получай деревня трактор!

Адказаць
+31 +
православный атеист, 22:59, 9.01

господь подаст

Адказаць
-52 +
Ирина, 23:31, 9.01

Люди, что же вы такие озлобленные? Рождество на дворе, а вы, как те стаи псов. Вы же ничего не знаете о деятельности церкви. Сходите в ту же Каложу и просто поговорите со священниками, задайте вопросы, изучите тему изнутри. Не судите сгоряча. Бог ведь в первую очередь человеколюбец. В церквах служат такие же люди, как мы. Они плоть от плоти нашего разобщенного общества. Доброта спасет мир.

Адказаць
+11 +
Усатый Нянь, 0:11, 10.01

Не соглашусь с Вами Ирина. Верю, что по теории вероятности Эйнштейна, есть 0,01% попов, которые реально бескорыстны в своих деяниях. Что касается современной религии, так это все мракобесие. Я бы еще мог понять верующих, ведущих образ жизни монахов, живущих в монастырях отдельно и зарабатывающих на хлеб промыслом, а не "попрошайками", как современная православная церковь. Все ценности изменились, от религии осталась только маска Христа или Девы Марии, которой православные или католики прикрываются, а на деле - это все превратилось в отмывание бабла, лихого бабла. И вот тут как раз важный момент: даже если попу подарили мерседес, так вместо того, чтобы ездить на нем, продал бы, а на вырученные деньги купил бы лекарств и раздал всем нуждающимся! Но ведь ни один из них так еще не поступил?! А потому, что в попы уже давно перестали идти люди действительно вещающие благо, с желанием помогать людям, теперь туда идут все, кто хочет легкой жизни, ведь это не мешки таскать, не работать за 300тыс на ковровой фабрике. Считаю что вся религиозная структура современного общества почти идентична политической структуре власти, со своими колуарами, главными и подчиненными, ходоками и пешками. При всем при том, что доказательств сей религии, кроме как сказок Ганса Христиана Андерсона в жизни нет, люди научились зарабатывать бабло на страхах и горе и бедах других людей, просто ужасающее зрелище для меня.

Адказаць
+16 +
Elena, 2:50, 10.01

Про доброту, которая спасет мир Вы расскажите тем, кто живет в Дроздах, ОМОНовцам, сотрудникам РУВД, которые пытают людей. Может, у Вас получится договорить Вашу речь до конца и не получить дубинкой по голове.

Расскажите тем, кто живет в ожидании свиданий и звонков от близких, которые сидят в тюрьмах только потому, что такие люди, как Вы наивно полагают, что ваш Филарет "ставленник божий", а не тот, кто благославляет преступников на их деяния против народа.

Награждать преступников от имени церкви за их преступления - это по Вашему "доброта, которая спасет мир" ??????

Адказаць
+10 +
futar, 10:23, 10.01

деятельность церкви очень хорошо известна, просто откройте глаза и посмотрите на очевидное. Напомню Вам, что Иисус изгнал торговцев из храма, а в современных храмах сами священнослужители давно превратились в торговцев...

Адказаць
+8 +
хася, 13:10, 10.01

Я тоже думала, что в церкви служат люди глубоко порядочные и честные и вот вам тема изнутри. В 90-е годы приехали в приход батюшка с матушкой: бедные, как церковные крысы и порядочные. И дела у них поначалу были добрые, во всяком случае пока бес не попутал. Не прошло и пяти лет, как батюшка стал зажиточным попом с хорошей машиной, а потом и с хорошим коттеджем, вместо социального жилья. А начинал он свой "бизнес" вывозя в Россию гробы с головками сыра в них, сметаной и молоком, когда у нас всё было по талонам и по очередям . ( когда поймали, ответил, что бес попутал)

Адказаць
+42 +
3б14, 23:31, 9.01

Многопипецуважаемые попы - не делайте из храмофф офисы и все будет ОК.

Адказаць
+35 +
угу, 23:41, 9.01

один не купленный мерседес и храмы в тепле.
как обычно хотят выехать на плечах верующих.

Адказаць
+3 +
бабушка, 0:47, 10.01

давайте бабушки пиясянерки под гипнозом скинемс все-равно уже на золотой гроб насобирали.да мысли ваши лишь бы не было вайны уже всем вашим детям и внукам надоели проснитесь вы живете в 21 веке

Адказаць
0 +
Ирина, 7:29, 10.01

Вы повторяете слова всенародноизбранного. Каково? Это насчет мерса.

Адказаць
+44 +
Кирилл, 23:50, 9.01

Пусть у алигарха всея руси Кирюши попросят, у него Невзоров нашел поместие в Англии с землей стоимостью в 300 миллионов фунтов стерлингов и записано это все по церковным бумагам как молельный дом.

ПОП - (абревиатура с древне русского языка) Прах Отцёв Предавшие!

Адказаць
-1 +
Виталий, 0:14, 10.01

А как ПОП на греческом? Может поинтерисуетесь?

Адказаць
-2 +
Кирилл, 23:22, 10.01

А на фиг мне греческий, когда это всего навсего испорченный и исковерканный русский.

Почитайте Драгункина он замечательно выводит практически все языки из русского, что собственно говоря и не удивительно.

Адказаць
+40 +
Макс, 23:55, 9.01

Да ладно!!! Как это бабла не хватает у самого доходного бизнеса? не понимаю...прихожане помогите)))и мне коммуналку подняли, тоже прихожан просить?

Адказаць
+42 +
бт, 0:00, 10.01

я топлю производство в 1200м2 как юрлицо до 18 градусов. в месяц около 900 долларов. для церкви думаю ничто. хотя ценник за 1000 м3 газа на входе около 180 долл а для меня больше 320...

у каждого свой бизнес.

Адказаць
-2 +
Виталий, 0:12, 10.01

Я, так понимаю, тут собрались одни спасители нации, которые ЗНАЮТ как жить? Можно подумать у вас машин нет и своего дела! Учите Господа историю, иначе история поучит Вас! Храните наследие!

Адказаць
+49 +
алексейко, 0:29, 10.01

бог тебе подаст! вообще оборзели....

Адказаць
+2 +
777777777777777777777, 0:54, 10.01

как сказал наш духовный наставник (ОСИП бендер) бог подаст
)))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну или на край филарет))))))))))))))) ЛИЧНО!!!!!!!!!!!!

Адказаць
-1 +
Pau'l'a, 2:25, 10.01

Tak u savieckija c''asy rabili - kamunal'ku dla s'viatarou' uzvys''ali u' s''es'c' razou'. U metach barac'by z relihijaj. A u' nas z''a, zdajecca, nie abaviazkova byc' ateistam i navat ''dziarz''ava razmau'laje z Carkvoj''?

Narod, nie s'mias''ycie mianie. Carkva nie zajmajecca kamercyjaj. Kali zarablaje nies''ta - dyk na z''yc'cio (bo s'viatar zarobku nia maje, z c''aho jamu siamju karmic'?). A jas''c''e na budou'lu j utryman'nie chramau' (zhadziciesia, sumy gatrebnyja nie malen'kija). Heta z'' elemientarna toje, s''to prost nieabchodna! A kali carkva apiakujeca siracincam ci l'adzic' biaspl'atnyja abiedy dla biazdomnych - hras''ovyja patreby rastuc' u razy.

Kali chto lic''yc', s''to ''Carkva pavinnaja byc' biednaj, jak carkou'naja mys''ka'' - daraz''en'kija, z''yvicie vy sami tak! Jez'dzicie na zepary j kus''ajche sienka!

Адказаць
+6 +
валера, 8:33, 10.01

война пришла,купола педофилы снимайте,.в библии про золото ничего непишется.

Адказаць
0 +
Виталий, 16:00, 10.01

В Библии про золото даже и много! Возьмите тот же храм Соломона, а Христу одним из даров по рождению было золото!

Адказаць
+6 +
александр, 8:33, 10.01

Не знаю какие церков налоги платит, но то, что чек в саборе, при покупке цепочки и крестика мне не дали,это факт, а про свечки я ине говорю .

Адказаць
+2 +
Погоня, 8:38, 10.01

Да посмотрите сколько офисо-храмов они уже налепили, лучше бы фабрик и заводов настроили, может бы люди не уезжали из страны. Правильно Ремарк писал снимите Христа и все это паскудство свернется.

Адказаць
+4 +
ИМам, 8:53, 10.01

Ей богу, прямо как торгаши которым подняли налоги.

Адказаць
+5 +
провославный атеист, 8:53, 10.01

За всё нужно платить 100% и получать за свой труд 100% , жить в реальности,а не социальной сказке (бесплатная медицина,бесплатное образование,дешёвый газ, эл. энергия и т.д........) всё это платная лапша на наши уши, медвежья услуга за покорность.

Адказаць
+7 +
Николай, 9:47, 10.01

А народ у нас, оказывается, попов не любит.

Адказаць
+8 +
kj, 9:58, 10.01

Нельзя перекладывать бремя оплаты коммуналки на верующих. Потому что бабушки-пенсионерки из храмов РПЦ МП Белорусского экзархата сбегут. Как потом можно будет врать дальше, будто Белоруссия -- исконно православная страна, что православных на Белой Руси 95 процентов. Бремя оплаты коммуналки нужно переложить на церковные структуры (вроде фирмы "Диакония"), извлекающие сверхъдоходы из оптовой торговли спиртным. Продали вагон водки -- отапливайтесь хоть целый год. Ну чего к пенсионеркам в карманы лезть? Несведущим напоминаю, РПЦ МП -- пришлая колонизаторская Церковь. 70 % беларусов были униатами, 20% католиками, 2% протестантами и 6% православными Киевской метрополии, Константинопольского патриархата, который не исповедовал ересь царебожия.

Адказаць
+7 +
Пластун, 10:05, 10.01

Как говорил А.С. Пушкин: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»! Я думаю, что многие здесь присутствующие имеют представление о том, как живут наши церковные иерархи. А некоторые видели их «скромные кельи», заглянув через непроницаемый забор, построенный от посторонних глаз. Не думаю, что гродненские попы живут намного беднее минских, у многих из которых особнячки тянут, полагаю, даже не на сотни тысяч, а на миллионы долларов. Можете также посмотреть, на каких машинах ездят батюшки. Я это говорю не от зависти, а всего лишь потому, что не обеднеет церковь, если станет платить за коммунальные услуги, как положено. РПЦ давно превратилась в коммерческую организацию, а ее сращивание с насквозь коррумпированной властью и абсолютная поддержка последней что в РФ, что в РБ приобрело отвратительно-уродливые формы. Невежество масс — вот основа церковного благополучия. Человек зачастую сам создает богов и наделяет их определенными качествами, поэтому такому богу нужен человек, от него его сила и могущество. У православия благодаря его «наместникам бога на земле» могущества осталось мало, достаточно посмотреть на Грецию, или Россию — сырьевой придаток Запада. Пройдите вечером по Москве — она стала кавказской, наступает время ислама.
Поэтому я уверен, что если славяне не вернутся вере предков, родноверию, оболганному и почти забытому, они, согласно законам эволюции, превратятся в слуг, рабов и вообще исчезнут с лица Земли, а их место займут более сильные. Христианство сыграло немалую роль в разрушении Римской, Византийской и Российской империй. Его служители если и бедствовали, то только на этапе становления, потом они стали богатыми и толстыми, но, как мы видим, все равно продолжают жаловаться на бедность, при этом цинично прикрываясь верующими.
P.S. Мне искренне жаль людей, обыкновенно это женщины преклонного возраста, в любую погоду и время года стоящих на улицах, в переходах, возле торговых центров с фанерными коробками на шее для пожертвований в пользу РПЦ (католиков, протестантов и представителей других религий с подобными аксессуарами я не видел, наверное, и вправду РПЦ нужно очень много денег).

Адказаць
-5 +
Дударев К.И., 10:27, 10.01

Культура Вам не нужна. Церьковь Вам не нужна. Свободная Беларусь не нужна. Молитесь на Лукашенко А.Г. Как люблю говорить :зад наплощади огромный вывесить Лукашенко А.Г и лежите. Памятники рушить. Развалить. Не разваливать нужно.Не заберать у честных и делить. Не завидовать. Не жадничать. Ваша зависть и жадность давят Вас. Вы давите окружающих. Старики ходят в церьковь. Уважайте своих родителей. Все казалось просто.

Адказаць
+9 +
Пластун, 16:08, 10.01

Вы точно школу закончили? А то как-то ошибок грамматических в Вашем тексте для образованного человека многовато. Но суть не в этом. Не нужно вносить сумбур в дискуссию. Давайте по порядку.
Здесь в основном адекватные люди, и каждый выражает свою точку зрения, а не говорит от имени «всего народа», как это любит делать один больной на всю голову тип, которого мы знаем.
Ваша цитата: «Культура Вам не нужна. ЦерЬковь Вам не нужна». Так вот, по моему мнению, понятие «культура» намного шире, чем понятие «церковь», которая является частью культуры. Культура имеет бесконечно большое количество значений во всевозможных областях человеческой жизнедеятельности. Церковь там может присутствовать, но ее может и не быть — это зависит не только от общества и уровня его развития, но еще и от конкретного человека, который даже в религиозном обществе может не принимать церковь или вообще выступить ее врагом.
Ваша цитата: «Свободная Беларусь не нужна». Откуда такой вывод? Кто-то об этом прямо сказал? Процитируйте. Нынешняя церковь ну никак не способствует тому, чтоб Беларусь стала свободной: она стала верной слугой диктатора.
Вы пишете «Вы давите окружающих. Старики ходят в церЬковь. Уважайте своих родителей. Все казалось просто». Откуда Вы знаете, что кто-то давит на окружающих? Или вы видели, что кто-то запрещает старикам ходить в церковь силой? Ходят — и на здоровье. Но далеко не все. Моя бабушка, прожившая более 100 лет, в церковь никогда не ходила, хотя не была атеисткой. Она была очень мудрой и говорила, что между человеком и Богом не нужны посредники, потому что посредники очень дорого берут за свои услуги.
Цитата «Памятники рушить». А вот здесь — смотря какие памятники. Слишком много у нас памятников палачам, которые принесли беларусам только страдание и горе. Например, дзержинский. Его памятники можно и выбросить. Или создать галерею памятников палачей и подонков, водить туда экскурсии, чтоб подобное не повторилось.
В данном конкретном случае мне видится одно: гродненский собор в лице его управителей хочет получить с прихожан дополнительные средства под видом того, что ему повысили коммунальные платежи, организовать протест верующих, вернуть льготы с компенсацией «ущерба», а в благодарность обещает денно и нощно молиться за здравие власть имущих, «благодетелей и защитников».
Я видел, как Филарет первым из церковных иерархов, быстрее своего московского патрона, поздравлял луку с «победой на выборах», когда все вменяемые люд и пребывали в шоке от бойни, устроенной властью 19 декабря. Но не слышал, чтоб церковь сказала хоть слово в защиту Ковалева и Коновалова, вина которых, мягко говоря, не доказана. Поэтому такая церковь у меня ничего, кроме презрения, не вызывает. Но я не собираюсь агитировать людей, чтоб не ходить в храмы и не молиться. Каждый выбирает свой путь сам и будет нести за него полную ответственность, от нее не спасут никакие даже самые искренние покаяния. А то многие верят, что де я всю жизнь буду грешить, а на смертном одре покаюсь и попаду в Рай. Такого точно не будет.

Адказаць
-3 +
Дударев К.И., 10:40, 10.01

В Китае храмы красивые. Выступите с предлжением в сети разрушить. Комментирующие выразте такое решение. У нас нет и у них не будет.

Адказаць
+2 +
Пластун, 16:28, 10.01

В Китае религия отделена от государства. Поэтому она оказывает на общественную и политическую жизнь Китая не существенное влияние. Там откровенное заигрывание религии с властями невозможно по определению, и если какого чиновника уличат в лоббировании интересов религиозных кругов, то последствия для него могут быть самыми плохими.
И какие храмы Вы имеете в виду? В КНР, например, больше всего мечетей, их более 25.000 (буддистских храмов около 10.000, 4.600 церквей и 1500 даосских храмов). В стране примерно 100 миллионов буддистов, 17 миллионов мусульман, 12 миллионов протестантов и 4 миллиона католиков.
Естественно, в масштабах Китая это приблизительные цифры, но они отражают реальное положение вещей.

Адказаць
0 +
Виталий, 0:14, 11.01

Так и у нас отделена!

Адказаць
+1 +
Слава, 10:56, 10.01

Гродненская епархия заняла принципиальную позицию по многим вопросам, что не приветствуется. Это и есть причина мести в виде выросшей коммуналки.

Адказаць
+4 +
Миша, 12:04, 10.01

По этому и не верю с детства
Был у меня одноклассник сын попа
В школьные годы уже тогда за семьей числилось несколько квартир в городе
с 10ток машин и так далее...

Адказаць
-1 +
Виталий, 0:14, 11.01

..... и аэродром с самолетом!

Адказаць
-6 +
Рома, 12:06, 10.01

В жизни каждого разумного человека присутствует иерархия ценностей, понимает он это или нет. От того, какое место в этой иерархии занимают вера и убеждения, семья, работа, разные виды развлечений, общественная нагрузка, питание, секс и многое многое другое зависит мироощущение и миропонимание человека, складывается его судьба.
Простите, но в Православной Христианской Церкви тоже есть своя иерархия ценностей. И на первом месте в этой иерархии- несомненно духовное (всё то, что необходимо для подготовки людей к блаженной вечной жизни с Богом). Алчность, сребролюбие и любовь к комфорту отдельных членов церкви (не только церковников, но и прихожан)- это болезни церкви от человеческих слабостей (грехов), как живой организм болеет от вируса.
Глава Церкви- Христос, Церковь переживёт и времена гонений и времена различных искушений, выстоит до конца Мира. Каждый человек по итогам своей жизни получит заслуженное, с духовных лиц спрос выше чем с простых граждан.
Без Церкви Христианство бы так долго не сохранилось. Церковь хранит Священное писание, предание, таинства, обряды, традиции- которые просто НЕОБХОДИМЫ. Без этого люди уже бы забыли про Христа и его ЖЕРТВУ.
Я живу в Гомеле- могу прийти на воскресную службу в красивый кафедральный собор, а могу и в вагончик- времянку в 104 микрорайоне. Как душа пожелает. То же самое и на исповедь- к солидному священнику с хорошей машиной, или к монаху в монастырском храме.
Не позволю, чтобы возможные недостатки некоторых церковников (пусть даже большинства) не пускали меня в Православную Христианскую Церковь ко Христу и Пресвятой Троице. Чего желаю и всем православным христианам.

Адказаць
+4 +
Шура Першы i апошнi, 16:05, 10.01

«Трудно богатому войти в Царство Небесное… Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19:23-24).
«Одного тебе не достает: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною, взяв крест» (Мф. 19: 16-30; Мк. 10: 17-31; Лк. 18: 18-30)
Этими словами надо руководствоваться христианам, тем более священникам независимо от конфесии.

Адказаць
+6 +
kisa, 12:36, 10.01

Может Филарет свой крест рубиновый пожертвует?

Адказаць
+3 +
Пластун, 16:32, 10.01

Пускай часы наручные пожертвует, с которыми его как-то сфотографировали. Храму на несколько лет на коммуналку хватит.

Адказаць
+6 +
nik, 12:45, 10.01

Церковь - это Коммерческая организация, ставящая целью извлечение прибыли на основе эксплуатации религиозных чувств верующих. Жаль людей которые последние деньги жертвуют якобы на благо, только кого? Переписали, исказили Библию - которая является лишь историей, бытом с основными законами жизни одного небольшого древнего народа. Причём каждая вера переписала под себя (православные, католики, протестанты,..). Католики вообще назвали Папу - наместником Бога на земле??!! И не стыдно этой иерархической системе, при таких поборах, просить и жаловаться. Истинному верующему будет все равно тепло в этом месте или холодно.

Адказаць
+2 +
про, 12:48, 10.01

Он же не к нам обратился, а к ПРИХОЖАНАМ! Они лучше знают ситуацию, и если доверяют, верят и захотят помочь, то помогут. Это их дело! Давайте не будем лезть в их приход со своим Уставом!

Адказаць
+2 +
Краснодарский край - ты мой солнечный рай., 13:25, 10.01

1 200 $ ? Не много, вроде. У меня брат на стройке получает больше за месяц(работает в Армавире). А для храма это не много...

Адказаць
-2 +
сергей, 13:53, 10.01

позволю себе перепост

almador 10 4

10.01.2013, 01:56

давайте отделим мух от котлет
и не будем разводить споры на тему “коммерческая ли организация церковь”

тут все просто – если есть какие-то определения в законе, согласно которым церкви относятся к общественным организациям, а не коммерческим, то
ни облисполком, ни гродноэнерго не могут выступать толкователями закона и решать, что с сегодняшнего, например, дня они будут церковь считать организацией коммерческой

опять же такие решения не принимаются на местном уровне
если вдруг в правительстве будет принят о законопроект об изменении статуса Белорусской Православной Церкви и ее приходов и в законопроекте будет пункт “с 1 января 2013 года приходы БПЦ считать коммерческими организациями” – тогда решение об изменении тарифов будет понятным
но что-то мне подсказывает, что до такого маразма правительство вряд ли дойдет

если же таких законов не принималось, то представители коммунальных служб должны объяснить на каком основании был изменен тариф для приходов
и если данные действия окажутся самоуправством отдельных лиц – виновные должны быть наказаны, согласно действующему законодательству Республики Беларусь

вот и весь рассказ
а то начинаются рассказы на тему “а я вот тоже считаю, что у вас в церкви одна коммерция и т.д.”

считать вы вправе все что угодно
но есть закон, регулирующий взаимоотношения различных субъектов хозяйствования и обе стороны должны его соблюдать

Адказаць
+4 +
futar, 15:23, 10.01

тут действительно все просто - тариф должен быть единым, независимо от того, является ли потребитель общественной организацией, коммерческой структурой или физическим лицом. Булка хлеба в магазине стоит одинаково для верущего, атеиста, госслущащего, инд. предпринимателя, так почему тепловая энергия оценивается по-разному? Социалистический бред...

Адказаць
+2 +
кузьмич, 14:36, 10.01

Я считаю настоятель Свято-Покровского кафедрального собора, не туда челобитную послал. Есть ,,коммерческий директор,, Филарет, пусть отслюнявит,,коллегам ,, в трудную минуту. В крайнем случае, продадут один из джипов бпц. Поверьте, денег хватит не на один отопительный сезон. Ну а кто то из джипа, пересядет в жигули, но ведь это богоугодное дело, и не так развращает, будет поближе к народу.

Адказаць
+1 +
Сергей, 14:56, 10.01

Плата за коммунальные услуги повышена не Православным а всем религиозным организациям области!!! Во вторых, а что делать сельским Храмам где на приходе 2-3 бабуси, ну и другие малые приходы? Собор и Ноздрин заплатят и не 10 000 000 а 30 000 000 выставили Собору! Заплатят не сомневайтесь просто меньше выделят на детские клубы, меньше благотворительному фонду достанется, меньше или вообще не достанется бездомным что кушают бесплатно в столовой каритас по К. Маркса! Ведь в Церкви не только попы а много проектов, много благотворительности и много много еще чего! Вот в чем беда, тот кто действительно шикует и богатеет кричат правильно гони их, а взять на себя возможность оказания помощи за свой счет слабо?

Адказаць
0 +
кузьмич, 19:17, 10.01

Pau'l'a, 2:25, 10.01 Carkva nie zajmajecca kamercyjaj. Kali zarablaje nies''ta - dyk na z''yc'cio ----------------- Я переведу с Вашего позволения: ,,Церковь не занимается коммерцией. А если зарабатывает что то,то только на жизнь. ,, Я не знаю живёте ли Вы в Беларуси, но Ваше мнение далеко от реальности, что происходят у нас в стане. По всей стране открыты сотни магазинов, где хозяин БПЦ, и торгуют они не только иконками и крестиками, а спиртным (зачастую сомнительного качества) и табаком. А на жизнь церковь зарабатывала при большевиках, и только за счёт пожертвований прихожан, что в принципе и правильно.

Адказаць
-1 +
кент , 8:51, 11.01

РПЦ,а именно к ней относится БПЦ курирует в россии:недвижимость,алкоголь,табак,различные отрасли в автобизнесе и т.д.И это по моему и есть коммерция)причем далеко не благородные отрасли..)Я думаю,что если в Беларуси если не так,то кусок от этого пирога им тоже перепадает.В Несвиже батюшка в при зарплате(а она у них тоже есть кто не знает)в 3,5млн.рублей ездит на Volvo xc 90 из салона.Вот и делайте выводы о Пастырях Овец Православных))

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны