28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: ЕС трещит по швам

89
Лукашенко: ЕС трещит по швам

Белорусский правитель поделился своим видением будущего планеты.

Лукашенко считает, что, несмотря на глобализацию, будущее за суверенными государствами и отдельными нациями. Такое мнение он высказал сегодня, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета им. Кулешова, сообщает БелТА.

Правитель отметил, что сегодня человечество переживает глобальный цивилизационный сдвиг, когда даже казавшиеся незыблемыми законы общественных отношений и нравственные нормы постепенно утрачивают силу.

«Информационная революция свела на нет все пространственные и временные барьеры. Экономические процессы в мире давно вышли на наднациональный уровень. Человек научился искусственным путем воспроизводить величайшее из таинств — зарождение жизни, клонировать живые существа», — сказал Лукашенко. 

Глобализация производства и капитала влечет за собой очень серьезные трансформации в духовной сфере. «Мы видим постепенное разрушение вековых моральных устоев, превращение нравственных аномалий в норму жизни, стирание национальных, культурных различий между народами, появление глобальной англоязычной неокультуры, основанной на американских стандартах и образцах», — отметил глава государства. 

«И сегодня все чаще возникает вопрос: долго ли просуществуют в современном мире суверенные государства, отдельные нации и народы, или же вскоре все эти понятия будут безвозвратно сданы в архив истории?» — добавил Лукашенко. 

Он отметил, что белорусы долго шли к обретению государственности. «Свое независимое государство дает нам свободу — то, к чему по природе своей стремится каждый человек и каждая нация, свободу жить на своей, Богом дарованной земле, свободу самим выбирать свой путь, свободу чтить свои традиции, свое прошлое, распоряжаться своим настоящим, строить свое будущее», — сказал глава государства. 

Он обратил внимание, что «даже в так называемой единой Европе не угасает стремление народов к самоопределению». В качестве примеров он привел Шотландию, Бельгию, испанскую Каталонию. «И практически нет ни одной европейской страны, довольной итогами строительства общего европейского дома, который сегодня, как уже всем очевидно, трещит по всем швам», — сказал Лукашенко.

Напісаць каментар 89

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках