28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На конфликте с Киевом Минск потеряет сотни миллионов долларов

19
На конфликте с Киевом Минск потеряет сотни миллионов долларов

В случае закрытия своих рынков от украинских товаров Беларусь понесет огромные потери.

Таким образом руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев прокомментировал сайту charter97.org заявление Лукашенко о том, что Беларусь будет защищать свои рынки от Украины.

«Возможно, Украина в ЕС действительно выгодна Лукашенко как адвокат и мост в отношениях с Европой. Но первую скрипку в Таможенном союзе играет не Беларусь, а Россия. И волей неволей Лукашенко придется следовать командной игре. Невзирая на то, что направление перспективное, Беларусь будет защищаться от украинских товаров и закрывать свои рынки, как и остальные страны ТС. В данном случае это объективный процесс», - заявил политолог.

Эксперт уверен, что как для Беларуси, так и для России это будет означать большие потери.

«Прежде всего, это касается продукции машиностроения, химической промышленности и металлургии, которую Украина поставляет в Беларусь. И счет идет на сотни миллионов долларов. Например, сейчас ведутся разговоры о том, что в Беларуси будут выпускать вагоны для Таможенного союза, чтобы не покупать украинские. Но это опять же время и расходы и, соответственно, убытки. Экономика – это улица с двухсторонним движением. И когда мы говорим о потерях Украины в результате того, что ТС будет вводить заградительные меры, то стоит сказать, что теряют и страны этого союза. Во всяком случае для Беларуси, которая является для Украины третьим торговым партнером, это может оказаться достаточно чувствительным. Но Лукашенко будет делать то, что скажет Владимир Путин, и будет действовать, увы, по партитуре своих старших партнеров. Интересы Москвы являются определяющими в ТС, и в данном случае именно они будут определять экономическую политику Минска. Но если исходить из экономических интересов Беларуси и политических интересов Лукашенко, то подписание Украиной соглашения ассоциации с ЕС ему выгодно», - подытожил Андрей Золотарев.

Напомним, вчера белорусский диктатор заявил, что страны Таможенного союза готовы совместно защищать свои экономики от возможных негативных последствий в случае заключения Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках