25 красавiка 2024, Чацвер, 16:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украинский эксперт: Янукович решил удушить Майдан экономически

14
Украинский эксперт: Янукович решил удушить Майдан экономически

Власти Украины не идут на жесткие меры, так как это приведет к встречному насилию.

Так руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев прокомментировал сайту charter97.org ночную зачистку блокпостов Евромайдана.

«В воскресенье оппозиция, очевидно, решила, что Януковича уже нет в стране, а вчера он дал оппозиции возможность почувствовать себя в ощущениях на холоде и морозе. В минувшее воскресенье оппозиция сделала свой ход, выдвинув вперед форпосты и заблокировав правительственный квартал. В понедельник свой ход сделала власть, заблокировав оппозицию и по сути перекрыв центральную часть города. В ночь с понедельника на вторник власти с помощью внутренних войск удалось снести практически все форпосты и локализовать Майдан в тех границах, в которых он сформировался 1 декабря, то есть стороны вернулись на исходные позиции. Но теперь власть пытается использовать тактику экономического удушения Майдана, перекрыв пути подвоза продуктов питания. Как минимум, на три четыре дня продовольствия у активистов Майдана хватит, ну а дальше выходные дни и можно рассчитывать на помощь киевлян. Стоит отметить, что власть в этот раз использовала внутренние войска и очевидно позаимствованную у западных коллег тактику мягкого выдавливания протестующих с их позиций», - отметил эксперт.

Политолог убежден, что таким образом в Украине на сегодняшний момент сложилась патовая ситуация.

«Власть не может пойти на жесткий вариант, потому что это моментально дестабилизирует ситуацию и может привести попросту к встречному насилию. Тогда возникнет проблема с западными областями и Евросоюзом. Поэтому власть боится этого варианта и не действует. И точно также оппозиционные вожди боятся радикализации. С другой стороны, за спиной у умеренных партийных вождей стоит радикализм активистов Майдана. По результатам свежего опроса, 70% его участников готовы находиться на нем столько, сколько нужно, а это достаточно серьезный показатель. Также вчера мы видели, что несмотря не мороз и снегопад, активисты держались достаточно стойко и организованно. Исходя из того, что ситуация патовая, а Янукович показал, что не собирается просто так отдавать власть, единственный вариант, который может сегодня предложить оппозиция своим сторонникам – все-таки объяснить им необходимость пойти на переговоры с властью, сев за «круглый стол», - считает Андрей Золотарев.

Аналитик подчеркнул, что суть ситуации заключается в следующем: если бы люди вышли в поддержку оппозиции, режим бы пал.

«Но проблема в том, что оппозиция не ведет за собой массы, подстраиваясь под повестку дня, выдвигаемую обществом. А общество жестко выступает против власти. И здесь на первый план нужно ставить не смену правящих элит, как это было во время «оранжевой революции», а смену правил диалога между этими элитами и обществом. И по сути сегодня в Украине линия раскола не горизонтальная - власть против оппозиции, а вертикальная – общество против власти, - заключил политолог.

Напомним, ночью «Беркут» и солдаты внутренних войск зачистили блокпосты Евромайдана на подходах к правительственному кварталу в Киеве. Спецоперация началась в 2 часа ночи по белорусскому времени и продолжалась около трех часов. Были уничтожены блокпосты в трех местах: на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка («Батькивщина»), на углу улиц Шелковичной и Богомольца («УДАР») и на углу улиц Круглоуниверситетской и Лютеранской («Свобода»).

Силовики действовали по одному сценарию - рассекали протестующих, оттесняли и запускали так называемых «титушек», которые разбирали палатки и баррикады. Демонстранты не оказывали сопротивления и большинство вернулось на Майдан. Командиры блокпостов пообещали вернуться и восстановить посты.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках