29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Майдан выстоял после ночного штурма (Видео, онлайн)

242

(обновляется) На улицах Киева остаются десятки тысяч человек.

Всю ночь и до утра в Киеве «Беркут» штурмовал Евромайдан. Однако протестующим удалось отстоять свои позиции. На данный момент спецназ продолжает блокировать подходы к Майдану и зачищает баррикады и палаточные лагеря вокруг площади. В центре Киева собираются люди, чтобы поддержать протесты.

Фото с места событий:

Видео:

Онлайн-трансляция:

15:30 Протестующие на Майдане Независимости приступили к восстановлению баррикад по периметру центральной площади столицы Украины, разобранных несколькими часами ранее бойцами спецподразделений МВД.

«Мы восстанавливаем то, что смогла разобрать милиция. Сломали одну баррикаду - мы поставим новую. Сегодня мы победили и намерены стоять до конца», - сказал один из участников Майдана.

На деревянных конструкциях этих баррикад снова вывешены лозунги протестующих и таблички с названиями городов, поддерживающих требования Майдана. Настроение у людей приподнятое. Многие при встрече приветствуют друг друга «С победой!».

15:20 Машинисты киевского метрополитена призывают пассажиров ехать на поддержку Евромайдана. Один из машинистов машинист на красной линии метро, пока поезд ехал от станции «Крещатик» до «Театральной», рассказывал людям о том, что сегодня ночью происходило на Майдане. И призвал всех, кто может, выходить на «Театральной» и идти поддерживать народ.

14:40 Митингующие пикетируют администрацию Януковича в районе комитетов Верховной Рады. Милиция выставила заслон на улице Институтской в районе станции метро «Крещатик», который состоит из двух автобусов и нескольких десятков правоохранителей.

14:20 Участники акции протеста на Майдане Независимости восстановили баррикаду на улице Институтской под мостом. Еще одну баррикаду поставили на Крещатике в сторону Европейской площади. Сейчас около 50 человек разбивают лед, убирают территорию. Лед, который откололи, носят на баррикады.

13:45 Колонна бойцов спецподразделения МВД движется с улицы Трехсвятительской по улице Грушевского в сторону Кабинета министров.

13:40 Милиция усиливает границы вокруг правительственного квартала, где находятся здания органов власти. Более половины милиционеров, которые были на Крещатике, сейчас переместились на улицу Грушевского.

Блок-пост между Европейской площадью и улицей Грушевского увеличился в несколько раз. Второй, менее численный кордон, находится по обе стороны Кабмина, а также на перекрестке улицы Грушевского и Крепостного переулка. Улица Грушевского перекрыта. К зданию КМУ на улице Грушевского пускают прессу лишь по спискам, составленным в Кабинете министров.

13:30 Милиция освободила девять активистов, задержанных этой ночью на Майдане. Как сообщил народный депутат из фракции Батькивщина Роман Илык, суд над участниками акции протеста состоится завтра.

По словам депутата, одного из активистов - Андрея Магеровского - выпустили раньше других участников акции протеста: «… Его били, подвесили, и он от этого даже потерял сознание».

13:11 Замгоссекретаря США Виктория Нуланд пришла на Евромайдан в Киеве и раздает еду митингующим.

12:53 Число демонстрантов достигло 50 тысяч человек. «Беркут» отступил по всем позициям, оставив только часть бойцов в автобусах поперек Крещатика.

11:40 На Майдане собралось уже больше 30 тысяч человек.

11:12 «Беркут» выстраивается в колонны и отходит от Майдана Независимости.

11:05 «Беркут» снова начал штурм КГГА и применил слезоточивый газ.

11:00 Штурмом «Беркута» на Майдане Независимости руководит начальник киевского «Беркута» Сергей Косюк. Косюк вместе с бойцами «Беркута» и в окружении четырех штатских провел короткое совещание со стороны Европейской площади, обсуждая дальнейшие планы. На вопрос корреспондента УНИАН, будет ли штурм, Косюк ответил: «Я не знаю, о чем вы говорите».

10:56 У Дома профсоюзов со стороны улицы Михайловской сняли оцепление милиции. Вокруг баррикад у входа в Дом профсоюзов митингующие делают каток перед кордоном милиции. Митингующие заливают подходы к баррикадам водой на глазах у милиции. Также перед кордоном милиции митингующие поставили гроб с надписью: «Бандит Захареченко и стая «Беркута», покойтесь с миром».

Силовики несколько ослабили окружения Майдана Независимости со стороны улицы Институтской. Там пока только одна шеренга «беркутовцев», тогда как несколько часов назад было четыре. На других подходах к Майдану, а именно: со стороны Дома профсоюзов и Европейской площади, милиции очень много, как и раньше.

На Майдане, который выстоял ночной штурм, уже собралось более 10 тысяч митингующих. Со сцены продолжаются призывы к киевлянам не выходить на работу, а ехать сюда и поддерживать Майдан.

10:30 На Майдане сохраняется статус - кво. Под КГГА поют гимн Украины, сообщает «Украинская правда». Толпы людей идут с Почтовой площади на Майдан Независимости.

10:20 Участники акции протеста не пропустили подкрепление «Беркута» в здание Киевской мэрии, передает «Интерфакс - Украина». Два больших автобуса с бойцами спецназа пытались подъехать к зданию Киевской горадминистрации, однако участники акции выстроились плотной стеной, перегородив Крещатик. После этого автобусы развернулись и уехали.

Одновременно три автобуса, куда «беркутовцы» вернулись после попытки штурма, продолжают стоять перед главным входом в мэрию - блокируя здание муниципалитета.

10:00 Стычка под Киевской городской государственной администрацией. Попытка штурма. Силовики окружили КГГА. Подогнали прямо под вход в КГГА несколько автобусов и перегородили проход. Их поливают водой брансбойтов со второго этажа КГГА, бросают бутылки и даже дрова. Уже использован слезоточивый газ.

Наконец, спецназовцы под натиском людей отступили и сели в автобусы под скандирование людей: «Езжайте домой!». Автобусы уехали.

9:48 Сотрудники спецподразделений «Беркут» и внутренних войск снимают оцепление Майдана Независимости со стороны Институтской улицы. В то же время большинство подъездов к центру Киева в ночь на среду перекрыты. Посты ГАИ выставлены на Парковой алее, Кловском спуске, Бессарабской площади, улицах Пушкинская, Прорезная, бульваре Тараса Шевченко.

9:20 Пишет депутат Леся Оробец в своем аккаунте в "Фейсбуке": "Сообщают жители Институтской, что по ней едут в направлении Арсенальной новые и новые автобусы с милицией. На некоторых знаки "Осторожно дети!". И то правда - выгнали курсантов-мальчиков и прикрывались ими как живыми щитами, в частности, со стороны Михайловской. Проехало 7 автобусов. Упыри бегут, солнце встало"

9:05 «Беркут» и внутренние войска остаются на занятых позициях и не предпринимают активных действий. Часть автобусов со спецназовцами покинула центр Киева, однако протестующие не исключают, что их заменят «свежие» подразделения.

Как сообщил корреспондент сайта charter97.org, на Евромайдан продолжают прибывать люди, депутаты оппозиции и обычные активисты, ведут разговоры с милицией и убеждают их не предпринимать активных действий против народа. Охрана митингующих проверяет людей, которые прибыли на площадь на предмет оружия, так как опасаются провокаторов. Каждый час начинается исполнением гимна Украины и молитвой. Со сцены продолжаются выступления лидеров оппозиции, депутатов и обычных активистов.

8:23

8:20 Из Дома профсоюзов врачи выносят пострадавших. Люди в давке получили легкие ушибы, переломы конечностей и наглотались дыма. Пока нет информации о том, что во время штурма баррикад Евромайдана был применен слезоточивый газ. Медики просят киевлян привозить для пострадавших молоко и лимоны.

8:12 Украинские церкви осуждают нападение на Евромайдан. Вскоре после того, как началось «зачистки» правоохранителями центра Киева от баррикад митингующих, на территории Михайловского Златоверхого монастыря (Украинская православная церковь Киевского патриархата) забили в колокола. Кроме того, на «расчистку» Майдана с осуждением и обеспокоенностью отреагировал Синод Украинской греко-католической церкви. «Мы заявляем о нашей поддержке и солидарности со всеми людьми, которые свидетельствуют о достоинстве своем, своих близких и своего народа на Майдане», - говорится в заявлении.

8:03 Со сцены объявили три рубежа: Дом профсоюзов, Институтская и Михайловская площадь. Со стороны Европейской площади на подмогу "Беркуту" подходит отряд милиции со щитами.

7:56 Тяжелая техника и спецмашины МЧС, которые народные депутаты от «УДАРа» остановили и заблокировали на углу Институтской и Банковой, разворачиваются и уезжают. Об этом заявил народный депутат Виталий Чугунников, который находится на месте.

«Со слов водителей техники, они получили приказ возвращаться на место постоянной дислокации», - отметил Чугунников.

7:17 В соцсетях массово начали предлагать подвоз всех желающих на Майдан Независимости. Люди информируют о пунктах, от которых они могут забрать всех желающих отправиться на Майдан, и свои номера телефонов.

В частности, желающих могут забрать от центрального вокзала, от разных станций метро по житомирскому направлению, одесскому, харьковскому. Кроме того, есть объявления и такого характера: «Я езжу по Киеву, собираю людей все звоните мне, я подберу вас».

7:11 «Беркут» остановлен возле Дома профсоюзов, народ начал с ними шутить, настроение у людей, сообравшихся в центре Киева, бодрое, на площадь постоянно прибывают новые участники протестов.

7:08 В сторону митингующих с разных сторон Майдана выдвигаются спецназовцы со щитами.

7:06 На Майдане Независимости уже около 50 тысяч человек.

7:03 Люди продолжают прибывать на Майдан. Протестующие на площади каждый час исполняют вместе гимн Украины. Руслана со сцены призвала киевских студентов поддержать протест.

7:00

6:50

6.32 Госсекретарь США: действия властей Украины не подобают демократической стране.

6:23 "Беркут" не уходит с площади, переодически случаются стычки. Женщины проклинают сотрудников спецназа.

6:14

6:14

6:13 5 канал сообщает, что на Майдане уже 15 тысяч человек.

6:07 Задержанных держат в автозаках на Европейской: "Бьют всех зверски. Это ад".

Об этом сообщил в своем Facebook один из задержанных Никита Петик прямо из автозака через мобильное устройство, сообщает Цензор.НЕТ.

Последние сообщения на его странице : "Сос, меня задержали." "Бьют всех зверски. Это ад. Чтобы не случилось - все. Извините. Рядом со мной парню разбили голову. Ментам похер." "Бабух, Петик, я, Копилец, Яцив, Сачко — задержаны".

6:02 Зачищают палаточный городок со стороны Европейской. Людей на площади уже намного больше. "Беркут" снова в несколько рядов выстраивается со стороны улицы Институтской, пишет "Украинская правда". В атаке участвуют свежие силы "Беркута", которые подошли со стороны Европейской.

5.48 Известный журналист Виталий Портников в "Фейсбуке": Майдан стоит. "Беркут" отошел от киевской мэрии. Бросаются в глаза белорусские национальные флаги у сцены. Наши соседи живут в схожем кошмаре почти 20 лет. Я много писал об этом, но только сегодня понял как это бывает.

5:48 "Беркут" пытается штурмовать Дом профсоюзов, небольшое задымление, баррикады защитников стоят. Туда просят подойти народных депутатов. Также охрана Майдана только что остановила провокаторов, они двигались со стороны КГА (КМДА), с арматурой, баллончиками и с нарисованной на шлемах свастикой.

5:46 Таксисты везут киевлян на Майдан бесплатно.

5:44 "Беркут" не допускает колонну демонстрантов с Майдана на ул. Институтскую для поддержки защитников баррикад.

5:42 Очевидцы сообщают, что перекрывают мосты. Люди добираются на Майдан, кто как может, обходными путями.

5:40 Тем временем, удалось немного оттеснить спецназ с ул. Институтской вверх по улице. Выступающие на Майдане призывают идти туда и помочь протестантам противостоять силовикам. "Оттесняем их плечами", - призвал выступающий со сцены на Майдане.

5:20 Власти не нужно было действовать под прикрытием ночи, чтобы начать общение с народом с помощью милиции - заявление Эштон.

5:18 Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, председательствующей в ЕС, пишет в Твиттере: "Против мирных демонстрантов был брошен "Беркут" и газ. Это доказательство того, как правительство готово к диалогу".

5:14 На сцене появился Яценюк. Возмущается тому, что Кэтрин Эштон была здесь 5 часов назад. "Янукович плюнул в лицо США, Европе и 46 миллионам украинцев", - говорит политик.

5:12 Севгил Мусалиева в "Фейсбуке": "Коммунальщики почему-то в кроссовках и, скорее всего, это просто переодетые титушки. Уж очень оперативно они действуют. Люди выталкивают "Беркут" и возвращают им щиты. Прорывается отряд "Беркута" с левой стороны улице. На подмоге стоит еще около 300 бойцов. Они пошли по всему периметру. Руслана поет "Дикі танці". Возле сцены людей уже намного больше. Вытеснение на Институтской продолжается".

5:06 Из здания штаба Евромайдана, здания Киевской горадминистрации (КМДА), со второго этажа спустили шланг и заливают Крещатик водой. "Беркут" отступил.

Фото: Alaksandra Dynko

Фото: Alaksandra Dynko

5:00 Читатели charter97.org сообщают, что ГАИ не пропускает машины в центр Киева.

Фото: Сергей Лещенко

4:58 Виталий Кличко в Твиттере: "Я уверен, что мы отстоим свое право жить в свободной стране, а не там где нам затыкают рот дубинкой".

4:55 Как сообщает в своей онлайн-трансляции ответственный за связи с общественностью Киевской городской организации ВО Свобода Александр Аронец, в настоящее время здание КГГА (КМДА) забаррикадировано митингующими изнутри.

В то же время перед зданием находится шеренга силовиков в аммуниции, чуть далее спецтехника грузит на самосвал части баррикад.

Аронец также сообщает, что в центр Киева прибывают люди.

4.47 На Майдане явно применили газ. Пока выступал Кличко, людей стало заволакивать дымом. На Институтской, где спецназ пытается взять штурмом баррикады, применяется слезоточивый газ. Как утверждают очевидцы, газ применил "Беркут".

4:45 В центр Киева подтягиваются протестующие на личных автомобилях.

4:43 Со сцены Майдана выступает Виталий Кличко. Призывает украинцев бороться за свои права.

4:36 Окна первого этажа Киевской горадминистрации выбиты. "Беркут" сворачивает палатки.

4:36 Противостояние с "Беркутом" продолжается. Майдан превращается в поле боя. Люди скандируют "Разам сила!"

4:28 Силовики отрезали протестующих Майдана от входа в здание Киевской горгосадминистрации (КМДА) и от Дома профсоюзов.

Фото: Alaksandra Dynko
Фото: Alaksandra Dynko

4:22 Представительство ЕС в Украине пытается связаться с силовыми министерствами Украины для прекращения насилия на Майдане. Напомним, что сегодня Киев посетила верховный комиссар ЕС Кэтрин Эштон.

4:21 Протестующих становится больше. Коммунальщики ломают баррикады под крики людей. Их охраняет огромное количество спецназовцев.

4:17 В штабе Евромайдана, в здании Киевской горадминистрации, где забаррикадировались протестующие, наблюдают за событиями.

4:16 Люди кричат спецназу "Позор!". На Майдане между ними и "Беркутом" стоит Кличко со священниками.

Перед зданием горадминистрации разбили голову члену партии "Свобода" Ильенко.

4:08 На улице Институтской, примыкающей к Майдану.

4:05 Число митингующих увеличилось. Сейчас их около 3 тысяч. На Майдане протестующие все вместе поют гимн Украины.

3:58 Спецназ пытается прорвать баррикады и живой кордон по улице Институтской. Начались задежания. Кто-то применил слезоточивый газ.

3:50 В здании Киевской горадминистрации (КМДА) протестующие забаррикодировались и никого не впускают. Окна заложили дровами и вещами. Ждут штурма.

Фото: Alaksandra Dynko

3:48 Как сообщают очевидцы и украинские СМИ, на Майдане штурм приостановлен.

3:45 Лидер "Батькивщины" Аресений Яценюк написал в Твиттере: "Вместе с Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком и всеми участниками мирного протеста держим мирную оборону".

3.40 Лидеры оппозиции заявляют, что число спецназовцев в 3-4 раза превышает число протестующих.

3:32 "Беркут" и коммунальщики демонтируют баррикады. Большое скопление людей вокруг, которые скандируют лозунги.

3:30 Глава МИД Швеции Карл Бильд заявил, что с беспокойством следит за событиями, которые происходят сейчас на Майдане Незалежности. Об этом он написал в Твиттере.

"Мы следим за событиями на Майдане в данный момент с глубокой обеспокоенностью", - написал он. "Репрессии - это не путь вперед для Украины - должна быть реформа", - подчеркнул он.

3:25 Большое количеcтво сотрудников спецназа на улице Институтской. Люди кричат. Идет постепенное выдавливание их с территории.

3:14 Улица Институтская. Штурм баррикад.

3:10 Демонстранты ложатся под технику, на которую складывают баррикады. Со сцены читают молитву и предупреждают, что на Майдане много девушек. Люди подняли руки, показывая, что безоружны.

3:10 Люди молят спецназ не применять силу - среди протестующих есть женщины.

3:05 Милиция напала на людей, стоящих на Майдане Независимости. Люди сцепились за руки.

3:02 Депутаты оппозиции со сцены на Майдане Независимости обратились к силовикам. Требуют прекратить силовые действия. Внутренние войска прошли через баррикады и уже находятся на самой площади, сообщает корреспондент charter97.org.

2:59 «Беркут» оттесняет людей от здания мэрии. Возле входа в него — примерно 200 человек. К зданию подогнали водомет.

2:53 Милиция объявила, что зачистит все улицы, окружающие Майдан Независимости.

2:35 Возле ЦУМа грузовой автомобиль , в который загружают части баррикад. Техника отгорожена плотным рядом внутренних войск. Сама баррикада окружена со всех сторон представителями внутренних войск. Протестующих в середине лагеря нет, поэтому никто не сопротивляется.

Фото: @sakenaim / Разбирают баррикады на Крещатике.

2:33 Силовики собирают прорвать баррикаду из стороны Михайловской . Об этом сообщил депутат Андрей Шевченко, присутствовавший на месте. "Основная часть сил сейчас сосредоточена там. Яценюк, Турчинов пытаются сдержать милицию. Их (силовиков) просто тьма" , - сказал Шевченко.

2:30 Майдан со стороны Институтской . "Беркут" стоит и ждет приказ. Из периметра вышли депутаты , которые ведут переговоры с судебными исполнителями. Протестующие скандируют "Киев - вставай!"

2:25 На лестнице КМДА собралось около 200 человек. На площади перед горсоветом скопилось около 100 человек, которые окружили милицию. Судебный исполнитель Лариса Сабодаш зачитывает постановление Печерского райсуда о принятии мер по делу о блокировании тротуаров, дорог, путем размещения на них различных предметов.

После зачтения решения она в окружении около 10 милиционеров пошла в сторону Майдана Незалежности.

2:02 Беркут начал ломать баррикады на улице Институтской, сообщают "Украинской правде" очевидцы.

Огромное количество Беркута движется от Оперного театра в сторону Киевсовета, сообщает "Украинская правда".

Напісаць каментар 242

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках