19 красавiка 2024, Пятніца, 7:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Руководство «Амкодор-Белвара» пошло на уступки рабочим

19
Руководство «Амкодор-Белвара» пошло на уступки рабочим

В результате забастовки работникам завода выплатили зарплату в полном объеме.

Во вторник нескольким активистам анархистского движения удалось пробраться на завод, раздать около 50 листовок «Как начать забастовку» и поговорить с рабочими. Они выяснили, что в забастовке принимали участие работники литейного цеха, остальные рабочие в забастовке не участвовали, но поддержали бастующих и высказывали недовольство сложившейся ситуацией. Многие винят в произошедшем нового директора, который пришел на завод около года назад и привел новый управляющий персонал, после чего резко ухудшилась реализация продукции, сообщает сайт revbel.org.

Сейчас склады забиты готовой продукцией, но при этом на заводе ведутся активные строительные работы, наружные фасады зданий красятся и приводятся в нормальный вид. Сами рабочие считают это показухой для начальства и проверяющих органов и не одобряют такие траты в условиях нехватки средств для зарплат. По понятным причинам рабочие негативно относятся к официальным профсоюзам, которые во время конфликта выступали на стороне начальства и всячески отговаривали рабочих от забастовки. Некоторые написали заявления о выходе из профсоюза, так как не видят смысла состоять и отчислять деньги этой бессмысленной бюрократической структуре.

К сожалению, между самими работниками нет нормальной связи и обмена информацией. Работники цехов не знают, какая ситуация в соседнем цехе, а работники второй смены не в курсе, что происходило на предыдущей. Многие слышали о забастовке только на уровне слухов, причем даже работники самого литейного цеха не смогли точно подтвердить информацию о забастовке, сказав, что, наверное, это были работники другой смены. Тем не менее все работники знали об обещании руководства погасить долги по зарплате до конца недели и высказывали решимость перейти к более решительным действиям в случае, если деньги не будут выплачены к этому сроку. Как стало известно в пятницу, руководство действительно нашло средства и выплатило зарплату в полном объеме.

Напомним, в начале прошлой недели сайт charter97.org сообщал о том, что сотрудники минского предприятия «Амкодор-Белвар» в знак протеста против задержки зарплаты и массового сокращения объявили забастовку.

«У нас задержка по заплате. Небольшая, но все же мы до сих пор не получили деньги за прошлый месяц. Реализации продукции никакой: за последние пару месяцев на территорию предприятия заехало только несколько фур, но это капля в море при годовом плане более 200 тысяч мясорубок, причем сомнительного качества. Деньги, которые выделяет холдинг на непонятной основе, уходят на погашение долгов предприятия, а заработной платы нет, даже аванса нет. Руководство предприятия вкладывает деньги в косметический ремонт корпусов и «модернизацию», но при этом сокращает работников», - сообщил сайту charter97.org один из работников предприятия.

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках