29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Папа Римский впервые написал документ по-белорусски

4

Папа Франциск написал нашей соотечественнице Ядвиге Пастернак.

Это первый в истории Костела документ, написанный его главой на белорусском языке, сообщает catholic.by.

Папа Франциск передал пергамент с благословением жительнице Беларуси, которая долгие годы поддерживала работу Католической церкви во времена религиозных гонений в СССР.

Ядвига Пастернак родилась 6 апреля 1927 года в деревне Муляры в 35 км от Вилейки и живет там деревне до сегодняшнего дня. Воспитывалась в глубоко религиозной семье. Окончила начальную школу, где научился читать и писать на польском языке. В 7 лет покалечила ногу, разбив чашку на колене, и эта болезнь давала о себе знать всю жизнь, став для нее настоящим крестом.

В 1934 году в соседней деревне Дубово была построена часовня, куда регулярно приезжали священники. Несмотря на увечье, Ядвига с семилетнего возраста посещала ее, шла пешком, опираясь на самодельные костыли, временами ее подвозили сельчане.

Часовня просуществовала до 1963 года, затем была разобрана и перевезена в Ижу, из нее сделали больничную кухню. Часовню разобрали, крест сбросили с башни, и он, погнутый, остался лежать на холме, где стояло здание.

Через какое-то время Ядвига подобрала его, приложила усилия, чтобы отремонтировать, и сохранила до сегодняшних дней. Когда в 2011 году появилась часовня в Куренце, она передала его туда.

После войны по праздникам Ядвига ходила в костел в Вишнево, который находился на расстоянии 18 км. Болезнь ноги создавало большие затруднения в движениях.

Идя, она измеряла расстоянии от столба к столбу и останавливалась, чтобы отдохнуть, при этом костылями мозолила до крови руки. Чаще добиралась в Вишнево вечером, ночевала у знакомых и утром шла в костел. Для тех, кто не имел возможности быть в храме, приносила облатки, освященные пасхальные блюда и воду, хлеб святой Агаты. Детей, которые хотели принять святое причастие, отец Юзеф Кисель, настоятель костела в Вишнево после войны, направлял к Ядвиги Пастернак, которая их готовила. Она от руки переписывала катехизис и раздавала детям. Сама пользовалась книжечками, которые имела с детства и хранит до сегодняшнего дня.

Начиная с 1949 Ядвига Пастернак вместе с другими прихожанами ходила на похороны, пела, молилась, перед похоронами окропляла освященной водой могилу. Это в то время была единственная возможная христианская форма захоронения. Она молились за католиков и православных, за всех, куда ее приглашали, и можно сказать, что похоронила таким образом целые деревни вокруг Муляров.

После открытия храма в Вилейке Ядвига начала ездить туда и посещает эту святыню до сегодняшнего дня.

О папском документе стало известно во время визита Апостольского нунция в Беларуси архиепископа Клаудио Гуджеротти в приход Воздвижения Святого Креста в Вилейке 22 декабря.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках