28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Стефанович подал жалобу на Генпрокуратуру

1
Стефанович подал жалобу на Генпрокуратуру

Правозащитник требует отменить постановление Генпрокуратуры об ограничении доступа к интернет-ресурсу ПЦ «Вясна».

Заместитель председателя Правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович получил ответ на свое обращение в Генеральную прокуратуру Беларуси, которое касалось внесения сайта spring96.org в список ограниченного доступа для интернет-пользователей.

В документе отмечалось: «Правозащитная организация «Вясна» в качестве общественного объединения, политической партии или юридического лица иной организационно правовой формы в Министерстве юстиции не зарегистрировано... В связи с тем, что долгое время на интернет-ресурсе spring96.org размещалась информация, пропагандирующая действия, запрещенные законодательством, Генеральной прокуратурой в августе 2011 г. вынесено постановление о включении идентификатора этого интернет-ресурса в список ограниченного доступа, которая направлена в РУП «БелГИЭ» для выполнения».

Валентин Стефанович в жалобе, поданной в суд Центрального района Минска, отмечает, что он является и автором, и читателем материалов, размещенных на сайте spring96.org, а постановление Генпрокуратуры об ограничении доступа к интернет-ресурсу расценивает как цензуру и обращается в суд с просьбой признать постановление неправомерным и обязать правоохранительный орган расторгнуть допущенные нарушения.

«Все основания для ограничения моих прав на выражение своего мнения, свободный поиск и распространение информации указаны в ответе Генеральной прокуратуры не связаны с допустимыми ограничениями (для уважения и прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения) этих прав, указанных в соответствующих статьях Конституции Республики Беларусь и положениях Международного пакта о гражданских и политических правах», - отмечает правозащитник.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках