20 красавiка 2024, Субота, 11:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Станислав Богданкевич: Правительство не может рассчитать бюджет

22
Станислав Богданкевич: Правительство не может рассчитать бюджет

Убытки растут, поэтому налоги подсчитать трудно.

Задержка с принятием бюджета на 2014 год свидетельствует о проблемах в экономике, заявил БелаПАН бывший председатель Национального банка Станислав Богданкевич.

Согласно статье 96 Бюджетного кодекса принятие закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год «осуществляется не позднее 1 декабря года, предшествующего очередному финансовому году». Между тем «палата представителей» еще не приступила к рассмотрению главного финансового документа страны. В 2012 году бюджет был принят в октябре, в 2011-м, когда произошла почти трехкратная девальвация рубля, в середине декабря.

«Видимо, в правительстве не могут правильно рассчитать доходную и расходную части бюджета, — сказал Богданкевич. — Предприятия останавливаются или переводятся на сокращенный график работы, убытки растут, поэтому налоги подсчитать трудно».

Эксперт не видит «чрезвычайщины» в задержке с принятием бюджета». «Плохо, но не смертельно. Главное, чтобы бюджет был утвержден до 1 января», — отметил он. В то же время ответственность за это, по словам Богданкевича, несет Министерство финансов. «Хотя в целом это совокупная ответственность правительства. Однако его уже столько раз пугали отставкой, что оно ничего не боится», — считает бывший глава Нацбанка.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках