25 красавiка 2024, Чацвер, 1:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Прокуратура вынесла предупреждение гродненским журналистам

Прокуратура вынесла предупреждение гродненским журналистам

Прокуратура вынесла предупреждение двум независимым журналистам — Алесю Киркевичу и Алесю Денисову.

Об этом сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

3 декабря Гродненская областная прокуратура вынесла официальное предупреждение независимому журналисту Александру Денисову. Разговор с Денисовым вел заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области Валерий Поведайко.

Прежупреждение касалось работы журналиста в День памяти повстанцев 1863 года в Свислочи, который отмечали в конце октября.

– Как и в прошлом году, я получил предупреждение за работу без аккредитации. Никаких комментариев мне тут давать не хочется. Прокурор, как и в прошлый раз, показал себя человеком адекватным и умным, вел себя корректно. Выдал мне предупреждение, я его получил.

Александров Денисов получал предупреждения в 2009 году после задержания на стеклозаводе «Неман», так же штрафовался за съемки в средней школе № 28. Если журналист в течение года получит второе предупреждение, ему грозит штраф от 20 до 50 базовых величин.

4 декабря прокуратура также вынесла официальное предупреждение члену ОО «БАЖ» Алесю Киркевичу.

Заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области Валерий Поведайко сообщил Киркевичу, что тот нарушил ч.2 ст. 22.9 КоАП – «Нарушение определенного порядка рассылки обязательных бесплатных экземпляров периодических изданий, распространение эротических изданий, опубликование в СМИ опровержения, а также незаконное изготовление и распространение продукции СМИ».

Алесь Киркевич отказался давать пояснения по этому поводу, а также подписывать какие-либо бумаги.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках