29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Отцы и дети

29

Должен ли сын диктатором стать, если отец такой?

Признаюсь, не сразу понял суть фотографий датско-норвежской художницы Нины Марии Клеиван. Она сняла свою месячную дочь, нарядив ее в одежды одиозных диктаторов прошлого века: Гитлера, Сталина, Мао… 

Смотришь,  будто вращаешь калейдоскоп, чуть сдвинул оптическую ось и забавные картинки вдруг превращаются в ужасные, а потом  наоборот. Страшновато для нормального родителя. Многие из нас вряд ли облачат своих чад в костюмы "бармалеев" на новогодний карнавал, не то, что в "прикид" мировых  кровопийц.

"И зачем это Нине Марии понадобилось?", – думал я, пока на глаза не попалась фотография другого ребенка – сына белорусского диктатора Коли Лукашенко.

Мальчик тоже в мундирчике тоталитарного кроя с золотым (!) пистолетом в кобуре, подаренным, как пишут газеты, дядей Димой Медведевым (когда тот президентом России работал).

Вот такие два перформанса на тему детей, родителей и диктатуры. Вроде бы похожие  картинки, но!

В первом случае творческая сущность европейской мамы предостерегла против имманентного зла, "которое живет даже в малых детях"  и не дай Бог сохранится до  взрослого возраста. Во втором,  проявилась средневековая мечта пожилого человека передать по наследству завоеванную вотчину.  Художественный и государственный приемы  с переодеванием отпрысков явно разошлись в эпохах.

В прошлом и нынешнем веках  мало кому из диктаторов удалось транслировать  завоевание режима на поколение next. Тут нельзя разыграть комбинацию по нотам старой  песни, мол, "должен и сын героем стать, если отец герой". Наоборот. Чем страшнее и могущественнее отцы, тем несчастнее их дети.   

Сыновья Сталина  умерли,  один в немецком плену, другой в советской тюрьме, дочь чудом спаслась, уехав за рубеж. Три сына великого Кормчего Мао погибли от пуль и страшных болезней.  Трех детей Николае Чаушеску  арестовали вместе с ним.  

Если бы не Нику Чаушеску с замашками садиста и насильника, возможно, Валентин и Зоя, смогли бы устроить жизнь, выйдя на свободу, но тени отца и брата закрыли будущее для  физика и математика.  Нику во многом подражал  сыну Саддама Хусейна Удэю, прославившимся тем, что ставил "фирменное тавро" на каждую из изнасилованных им женщин. Из шестерых детей грозного иракского лидера в живых остались двое, они вынуждены скрываться до сих пор.

Незавидная судьба и у детей Каддафи, Мубарaка, Акаева, Бакиева. В Кыргызстане особенно наглядно подтверждается общее правило: как только папы-правители теряют руль, дети, соколами паришие в обетованных небесах, приземляются  на чужой землю серыми куропатками. Теперь, скрывающийся в Белоруссии Курманбек Бакиев, пытается получить от родины, законную пенсию. А ведь всего несколько лет назад ему принадлежала вся страна, отобранная у клана Акаевых.

Почему же так недальновидны лидеры государств, тяготеющих к автократии и деспотии? Почему их не учит история, близкие и дальние примеры, все то, что, если не постигается разумом, то компенсируется инстинктами?  Ведь всем родителям на уровне безусловных рефлексов свойственна забота о безопасности  своей крови, причем, в нескольких поколениях.  На эти непростые вопросы вот уже в течение 70 лет пытаются ответить ученые, психологи и аналитики многих западных стран.

Началось это с 1943 года, когда специальный отдел ЦРУ разработал психологический портрет Гитлера, ставший первым научным предсказанием поведения фюрера в последние месяцы второй мировой войны.  

Сегодня, порывшись в открытых исследованиях институтов Германии и США (наиболее активно исследующих "диктаторский синдром") можно найти немало любопытного в биохимии, физиологи и психике  авторитарных правителей. Тут данные об особом гене воина, закономерности психопатических перемен в условиях не ограниченной власти, влияние детских травм и фобий на взрослую жизнь… Видимо,  потенциальные угрозы, исходящие от авторитарных правителей, там не склонны замалчивать и преуменьшать.

Это же подтверждает  и уровень общественного внимания к проблеме. Каждый год на Западе выходят десятки книг и монографий, посвященных самым мрачным фигурам современной истории, вроде Мугабе, Тан Шве и им подобным.

В современной истории есть два  удачных способа передачи власти от отца к сыну. Первый – северокорейский, второй – азербайджанский

Одна из таких книг канадского драматурга и писателя Антона Пятигорского, называется "Железный Мост". (The Iron Bridge Издательство: Editions Goose Lane. Канада, 2012 год).  В ней молодой автор рассказал о детстве 20-ти наиболее кровавых диктаторов планеты. Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Пол-Пот предстают перед нами в образе милых мальчиков с хорошими наклонностями. Маленький Сосо Джугашвили, вечно таскающий книжку за пазухой и обожающий чтение в уединенных местах. Поющий  псалмы на клиросе художественно одаренный  и крайне чувствительный Адольф Шикльгрубер, милый паренек по имени Сара (Салот Сар) прислуживающий в королевском дворце. Какая сила сделает его Пол Потом? Или, как ласковый Ши Cань я-цзы превратится в беспощадного  Мао?

Исследуя ранние годы своих героев, Антон Пятигорский невольно, или преднамеренно, делает обобщение, подтвержденное и наукой: в детских судьбах его героев всегда есть некий  ущерб, унижение, стимулировавшие стремление "вырасти и наказать", "стать сильным и отомстить". В нежном возрасте почти  всех диктаторов постигла бедность, безотцовщина, физические и моральные издевательства над ними, или тех, кого они любили. Позже, память о травмах юности помогала концентрировать огромные моральные усилия и жертвовать самым дорогим ради власти.

А выросшим под сенью отеческих лавров детям   выпала комфортная жизнь без усилий и беготни за эстафетой престола. Поэтому, к счастью для народов, биологически диктаторы  воспроизводятся крайне редко.

Тем не менее, в демократических странах патерлинейные рокировки во власти всегда под пристальным прицелом  прессы. Ведь сюжеты семейных историй лидеров, раскрывают их лучше, чем тщательно выстроенные публичные представления. Кланы Кеннеди и Бушей в США, королевские семьи Британии, Голландии до сих пор находятся на препаратном стекле общественного микроскопа.

Будь мы повнимательнее к этой проблеме, то еще на заре правления президента  Ющенко, могли бы распознать  тщательно скрываемые авторитарные склонности Виктора Андреевича. Уже в первые  месяцы правления, они проявились в намерениях прикрыть шалости главного мажора страны.

Так что дети, сами того не подозревая, святят фонариками в темные родительские углы на руку обществу. Оно может сопоставить громко сказанное папой с трибун, и сделанное  его наследниками с молчаливого благословения. Чаще всего альтруизм месседжей оказывается всего лишь чадолюбием.

В современной истории есть два  удачных способа передачи власти от отца к сыну. Первый – северокорейский, для которого понадобилось конституционно закрепить  норму наследования станы процветающих идей чучхе сыновьями автора - Ким Ир Сена. Второй – прижизненное приближение сына к отцу, как это сделал  лидер Азербайджана Гейдар Алиев.

Некоторые политологи считают, что последним способом пользуются и российские президенты. Сначала Борис Ельцин, у которого не было сыновей, проникся отеческими симпатиями к Владимиру Путину, а позже и выросший без мужской руки Владимир Владимирович испытал отеческие чувства к Дмитрию Медведеву.

Как бы там ни было, такой путь опробован на территории бывшего Союза и найдется немало патриархов, которые захотят однажды осенью пустить по этой дорожке дорогих им людей.

И вот тут самое время вспомнить о фотографиях Нины Марии, которая не хочет, чтобы ее маленькая Фаустина когда-нибудь превратилась в железного правителя Дании. Если датчане опасаются такой возможности, то что говорить нам?

Александр Прилипко, ТBi

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках