28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Власть и борьба за ресурсы

15
Власть и борьба за ресурсы

Несмотря на кажущуюся монолитность, правящий класс в Беларуси регулярно сотрясается внутренними конфликтами, связанными прежде всего с доступом к материальным ресурсам и политическому влиянию в стране.

Во времена относительного экономического благополучия такие противоречия не так заметны, как в период кризиса. Поэтому, как бы не казалось странным, ухудшение состояния экономики ударяет не только по простым гражданам, но и по чиновникам самого высокого ранга. Конечно, проблемы «экономического характера» элит не связаны с ростом цен на товары первой необходимости, коммунальные услуги, а главным образом, касается все того же процесса перераспределения государственных ресурсов.

Верхушка белорусского бюрократического аппарата и силовых структур, как и в любом другом закрытом обществе, имеет почти неограниченный доступ к бюджетным средствам, различного рода государственным программам, контролирует легальные или нелегальные экономические проекты, все это дает ей возможность удовлетворять свои немалые аппетиты. Когда экономика страны стабильна, материально-ресурсных благ хватает на всех членов правящего класса. Но когда государство начинает переживать серьезный экономический спад и источники доходов резко сокращаются, то ситуация кардинальным образом изменяется - наступает ресурсный дефицит. Естественно, при дефиците борьба за доступ к ресурсам и их источникам, за возможность контролировать перераспределение как бюджетных, так и внебюджетных средств становится более жесткой и беспощадной. Начинается настоящая внутривидовая борьба за выживание.    

Возвращение Виктора Шеймана и последующие коррупционные разборки в Управлении делами Лукашенко - это не что иное как элемент крупномасштабной переделки государственных ресурсов. В этой борьбе силовики имеют безусловное преимущество над бюрократической группой и поэтому будут удовлетворять свои материальные интересы за счет отстранения чиновников от доступа к источникам ресурсов. Привилегированное положение силовиков над чиновниками обусловлено не только тем, что в их руках сосредоточены основные рычаги давления, в том числе и компроматы, но и тем, что в условиях ухудшения социально-экономического положения в стране они становятся главной опорой режима. Однако нельзя исключать, что если кризис будет углубляться, а ресурсы соответственно сокращаться, то борьба и перераспределение будет иметь место и внутри силовых структур.

Такая ситуация крайне небезопасна для политической системы. Во-первых, это может привести к параличу в функционировании многих политических институтов и структур, деятельность которых сведется исключительно к борьбе друг с другом за ресурсы, что, в свою очередь, грозит деконсолидацией системы в целом. Во-вторых, со стороны основных игроков утрачивается доверие персонально к руководителю страны как третейскому судье, сохраняющему баланс между различными конкурирующими группами.  И наконец, сосредоточение ресурсов в руках исключительно силовой группировки может породить неожиданные угрозы лично для Лукашенко.

Павел Усов, специально для charter97.org

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках