29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В небе над Челябинском взорвался метеорит (Видео)

131
В небе над Челябинском взорвался метеорит (Видео)

(обновлено) В результате "метеоритной атаки" на Урале пострадали сотни человек.

По сообщению очевидцев, эпицентр взрыва неопознанного объекта мог прийтись на Южноуральск. В поселке Карталы ночью в сторону Троицка наблюдался светящийся шар, сообщают местные жители.

В 07:23 по московскому времени над территорией Уральского федерального округа "прошел метеоритный дождь в виде болидов", сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области. Отметим, что эту версию сами спасатели прежде опровергали, заявив, что имело место отделение осколков от одного метеорита, а не "дождь", о том же свидетельствуют видеозаписи падения небесного тела и мнения экспертов. Компромиссный вариант предлагают ученые из екатеринбургской обсерватории: метеоритный дождь был вызван падением болида. Окончательные выводы ученым, по-видимому, еще предстоит сделать.

Российская академия наук уже начала исследования обстоятельств "метеоритной атаки", исследования ведут представители сразу нескольких институтов, отмечает ИТАР-ТАСС. Что же касается прогнозов на будущее и анализа причин столь неожиданного появления небесного тела в воздушной зоне Урала, то предугадать место падения пятничного и будущих метеоритов нельзя, полагают эксперты.

Ранее жители Челябинска сообщили в Твиттере, что на город в 9:23 по местному времени упало космическое тело. Взрывной волной выбило окна в сотнях домов, в городе не работает связь.

"Мы проснулись от грохота. Я думала землетрясение. Сейчас туман", — сообщает sorry enot a winter. По словам очевидцев, взрывная волна дошла и до области, где в домах повылетали стекла. После падения метеорита повалил густой дым с бордовыми отттенками, который сейчас рассеивается. О взрыве говорят также жители Екатеринбурга и Тюмени.

Челябинские блогеры делятся друг с другом непроверенной информацией. Так, блогер Synk74 (YouTube) сообщил, что "от Челябинска в сторону Миасса был сбит метеорит, раскололи на две части системами ПВО станции Уржумка. Высота свыше 20 км. Поэтому всем и кажется, что рвануло над ними. Только что с Миасса прозвонились из ГРЦ (городской ракетный центр)".

Ранее NASA сообщило, что ночью 15 февраля над Землей пролетит 45-метровый астероид. По расчетам, он должен приблизиться к Земле на расстояние 27,5 тыс. км, что является рекордом для космического объекта такого размера.

Как сообщают СМИ со ссылкой на NASA, над Челябинской областью взорвался лишь небольшой осколок метеорита, пролетающего в опасной близости от Земли. Еще один осколок ждут в пятницу, 15 февраля, в 23.00.

Взрыв первого летающего объекта ощутили во всей Челябинской области, а также в соседних Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Происшествие прогнозировали еще в 2012 году.

Обломок метеорита врезался в здание Челябинского цинкового завода

Один из обломков врезалася в здание цинкового завода, передают очевидцы происшествия.

«Один из обломков метеорита, пролетевшего над Челябинской областью, врезлася в здание цинкового завода. Людей эвакуировали. Информации о пострадавших пока нет», – сообщают очевидцы.

МЧС России сообщает, что причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, предположительно стал метеоритный дождь. Он прошел над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов.

«Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы, - говорится в официальном сообщении МЧС России. - Над территорией Уральского и Приволжского Федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь».

По предварительной оценке над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Предположительно, незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. По предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадало 4 человека. Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается.

Силы и средства Уральского регионального центра, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности. Производится обследование местности. Уточненная информация по обстановки будет доводиться каждые 30 минут, сообщает НЦУКС МЧС России.

Службы Южного Урала завалены сообщениями о порезах и ушибах

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений. По состоянию на 11 часов, есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме, – подчеркивают в пресс-службе главы региона. – В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона, с помощью спецоборудования передвижных постов. О результатах будет сообщено дополнительно».

Мэр Челябинска попросил отпустить людей по домам

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах отменена вторая смена. Между тем на Челябинском цинковом заводе, про большие разрушения на котором сообщалось ранее, заявляют, что погибших и пострадавших нет, сообщает сайт Челябинск.ру.

«Все в норме, больших поврждений зданий нет, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Будут выделены деньги из бюджета на остекление и восстановление. Гражданам нужно обращаться в управление ЖКХ и районные администрации. Школы не работают, второй смены не будет, детей распутили по домам. Нужно сохранять спокойствие».

«На Челябинском цинковом заводе ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, – сообщили официально в пресс-службе ЧЦЗ. – Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали».

Напісаць каментар 131

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках