28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На футбол под конвоем

17

Это было, пожалуй, самое необычное еврокубковое путешествие.

Иной выезд на гостевые матчи БАТЭ длится не больше трех часов. А тут семь часов на домашнюю игру. Две маленькие детали: не самолетом, а спецпоездом и не в Борисов, а в Гродно.

Туда

«Напиши, как едут, о чем говорят, что пьют, если дерутся — снимай на видео», — напутствовал в предвкушении жареного шеф. То, что, скорее всего, не будет ни жареного, ни копченого, ни даже вареного, стало ясно на подходе к «чартерному» поезду Минск—Гродно, поданному на первый путь с высокой платформой. У входа в каждый вагон — три омоновца, в нескольких метрах от них патрули, штатские с рациями и перекрестная видеосъемка. Досмотр, как на стадионе: сумки просят открыть, куртки и брюки ощупывают, бутылки проверяют на предмет герметичности. Открытые нюхают. Спиртное заворачивают с ходу — либо в камеру хранения нести, либо сразу в мусорный ящик. «Почему нельзя? Семь часов же ехать!» — возмущается фанат возле шестого вагона. «Спиртные напитки в поезде распивать запрещено», — почти безразличным голосом ответствует омоновец.

Женщина-милиционер у соседнего вагона добавляет страху разнервничавшимся и затянувшимся сигаретами болельщикам: «Курение в общественных местах запрещено! Еще дышать тут вашим дымом! Можем оформить протокол по статье 17.9 (курение табачных изделий в запрещенных местах, штраф от 0,1 до 0,5 базовых величин)». Этим словам удивился даже «краповый берет». «Можно только в специально отведенных», — закончила свою мысль дама в погонах. «А в тамбурах?» — последовал робкий вопрос от группы фанатов. «Тоже нельзя». «Вот такая она, бесплатная халява», — вздохнул кто-то.

Поезд действительно оказался бесплатным для его пассажиров. Когда за несколько дней до этого борисовский коллега пригласил автора в дорогу, он даже несколько удивился. «Да, клуб помогает болельщикам. Так бывает и на европейских выездах», — говорит Андрей Шмелев, перед тем как отключиться от мира перед своим нетбуком.

Омоновцы, фильтровавшие трафик перед вагонами, в них же и едут. Примерно каждые пять минут они прохаживаются по вагону, принюхиваясь, нет ли откуда запаха табака, и присматриваясь к развернутым ссобойкам, не притаилась ли среди продовольственных развалов случайно прошмыгнувшая бутылка спиртного.

В соседях по плацкартному вагону — пара энергетиков (если судить по разговорам). У них «с собой было», но «потихоньку». За обедом рассуждали о слабой игре БАТЭ в конце осени, спорили о переходе на систему «осень—весна». В итоге сошлись на том, что надо где-то покурить. Таинство свершилось между вагонами, во время бесконечно долгой (32 минуты) технической остановки (собственно, остановки все были технические) в Уше. «Один мент с той стороны посмотрел, но ушел, а «наши» вообще не подходили», — радостно отчитался счастливый болела. После второго перекура товарищи начали готовиться к послеобеденному отдыху. В соседнем купе народ уже копил силы.

Поезд наконец тронулся. Его любопытствующим взором проводил коловший возле путей дрова мужик в ватнике. Не каждый день по полчаса здесь поезда стоят.

Дорога до Молодечно заняла ровно два часа — с 12.34 до 14.34. Электрички и то быстрее ходят, но этот поезд никуда не спешит: уже опаздываем на 20 минут. В Гродно по расписанию мы должны быть в 19.11. Начало матча — в 21.00.

«На матрацах лежать нельзя!» — голос проводницы поднимет и мертвого, что уж говорить о живых энергетиках. «Сколько стоит постель?» — вмешивается пресса. «Семь тысяч». «Надо заплатить», — резюмирует болельщик.

Чем дальше от Минска, тем реже милицейский контроль. Причина банальна: омоновцев укачало. В туалетах и тамбурах потихоньку становится нечем дышать. «На это, собственно, и рассчитывали. Всем было четко сказано после отправления поезда подождать, — откровенничает проходивший мимо знакомый фанат, который уже слегка навеселе. — Кто сумел, тот и пронес. Кто не сумел, тот купил по дороге. Как? Через окно. В Молодечно купили бутылку у солдатика — за сто тысяч. Чьи вагоны были ближе к киоску, тому обошлось дешевле. Ладно, пошел я к своим». На вопрос, можно ли кого-нибудь из них сфотографировать, отвечает прямо: «Лучше не надо, могут разбить камеру. Никто не хочет «палиться». Давай на выходе общим планом».

Единственный в поезде купейный вагон оказался по соседству. Там едет еще один знакомый — уже представитель клуба. «Купейный вагон едет не потому, что нам так захотелось, а потому, что по правилам БЖД начальник поезда должен иметь отдельное помещение. Всего на поезд поступило около 500 заявок. Часть людей добирается в Гродно своим ходом, а потом с нами назад. Почему бесплатно? Наши болельщики не виноваты в том, что матч проводится не в Борисове или Минске. Это во-первых. А во-вторых, реализация билетов — это дополнительная бухгалтерия, которая потребовала бы много сил. Да и с БЖД в итоге сошлись на приемлемой цене», — говорит работник БАТЭ.

Кстати, матч с «Фенербахче» БАТЭ мог играть и в Гомеле, а не в Гродно. «Эти точки равноудалены от Борисова, а поехать в Гомель для фанатов интереснее, но решение принимал клуб», — поясняет знакомый фанат. «С Гомелем у нас как-то не складывается, ты видел это по отношениям в прошлом сезоне. Да и с подогревом у них хуже, чем в Гродно», — развивает мысль представитель клуба.

…Подъезжаем к Лиде. «Мы уже Гродно проехали?.. Ой, Молодечно!» — вскакивает заспанный юный фанат. Получив успокоительный ответ, окончательно приходит в себя.

Покупаю у проводницы кое-что из еды. 26210. Даю 31200. «А 10 рублей?» Упс. Ну ладно. Раз ты такая, разбиваю у Шмелева двадцатку и несу «золотой червонец». «Я вам дала 5000, а должна была 4990, поэтому нужно 20». Вынос мозга, но, кажется, девушку удалось убедить, что прав все-таки я.

Мимо проходит молодой человек с четырьмя желто-синими шапочками. Отдает за 60 тысяч каждую. «Эмблема БАТЭ вышита», — объясняет дороговизну коммивояжер. Желающих приобрести дополнительную атрибутику в вагоне не нашлось.

За два часа до прибытия в Гродно милиция просыпается и периодически прогуливается по вагону. Скорость поезда весьма скромная. «Значит, уважают. Понимают, что не дрова везут, поэтому и не дергают», — иронизирует Шмелев. Заняться больше нечем: мобильный интернет в гродненских лесах сдох окончательно.

Оторванность от внешнего мира длилась добрых 40 минут. За это время на сайте БАТЭ появилась заметка, начинавшаяся весьма грозно: «Командование Западного военного округа ответило…» Но дальше было вполне мирно: «…согласием на просьбу ФК БАТЭ установить сегодня на стадионе «Неман» пункты выдачи бесплатного чая. Таким образом, любой желающий до начала матча, а также в его перерыве сможет согреться с помощью вкусного горячего напитка. Помимо того, раздачей бесплатного чая займется и гродненская организация Белорусского общества Красного Креста…» В декабре в Мюнхене при схожих погодных условиях «Баварию» тема чаепития совершенно не занимала. Наша сырость может пробрать до костей при любой температуре.

Там

Омоновцы рассредоточились у выходов из вагона. Откуда-то вырос какой-то фанат и выдохнул тонким ароматом: «Ребята, вы еще трезвые?» — «Мы на работе…». Гродно встретил зычным кличем: «Давай их всех сюда!» На перроне уже готовились принимать народ местные блюстители порядка: на привокзальной площади стояло десять автобусов для приема дорогих гостей. Пользуясь служебным положением, мы со Шмелевым вылезли из вагона первыми и сразу взяли под наблюдение перрон. Из окна девятого вагона послышался сдавленный крик: «БА-ТЭ!» Предложенным омоновцами скромным сервисом — сопроводить до автобусов — впечатлились не все фанаты. «Ну вот, как всегда…», — бросил один из них. Нестройными рядами, скандируя любимые кричалки, болельщики двинулись на площадь, а мы — на вокзал, газеток купить, на расписание поглазеть.

Увиденное стало культурным шоком. Здание, как выяснилось, на ремонте, а предложенный эрзац, наверное, никогда не сотрется из памяти. Залом ожидания оказался… одиноко стоявший вагон, войти в который без билета нельзя. Кассы — на задворках какого-то рынка (если это был рынок — в темноте не разобрать). Ноги в руки — за полчаса дотопали, замерив время, которое необходимо для возвращения в любимый вагон. Дальше был футбол.

Обратно

До вокзала домчались со Шмелевым за 20 минут. Милиции много: гродненская и минская. «Работаем вдоль перрона», — доносится из рации. Вновь проверяются сумки. Омоновец открывает шмелевскую поллитровку негазированной минералки. Отсутствие этикетки ввергает его в недоумение. «В пресс-центре взяли», — этого объяснения хватает. Вряд ли стоит наполнять милицейский мозг объяснениями, что на матчах всякая сторонняя реклама запрещена, а потому этикетки должны быть содраны. Хорошо еще, что кока-колу без опознавательных знаков с собой догадались не брать.

В соседний вагон не пускают порядком нагрузившегося фаната. Ему предстоит дожидаться утреннего регулярного поезда.

Шмелев не находит на своем месте авоську. Проводница невинным голосом сообщает, что она (в смысле авоська) в мусорном ящике. «Иди, Андрюха, может, найдешь целую и невредимую». Шмелев возвращается довольный и злой одновременно: «Там столько ссобоек — целый мешок! Ну, неужели нет мозгов? На тех же местах назад едем!» Такое часто у нас: есть здравый смысл, а есть инструкция.

Поезд тронулся. Десять минут пополуночи. ОМОН шныряет в поисках «фактов распития спиртных напитков». Кое-кому незаметно стаканчик опрокинуть удалось — спасибо полумраку. Снова вижу знакомого работника БАТЭ. «Да, нескольких на перроне «отфильтровали». Отправят утренним поездом, в полседьмого. Надо ж меру знать», — сетует собеседник и исчезает в своем купе.

Народ разбирает постели, вяло комментируя матч. Все поражаются результату «Наполи» — «Виктория» — 0:3. «С этой «Плезенью» нам играть теперь в 1/8 финала!» — восклицает один. «Это кому — нам?» — спрашиваю с иронией. «Ну, БАТЭ…» Оптимист.

Вскоре устаканивается тишина: утром вставать с первыми, пардон, петухами. Вот только мужик по диагонали храпит — ухо лопается. Милиция тоже уже никого не бережет, растянувшись на полках. Мы со Шмелевым еще чего-то пытаемся писать.

На часах 2.27. В проходе рисуется силуэт омоновца. «Сигаретки не найдется?..»

Дмитрий Власов, naviny.by

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках