28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Поддержка или подножка?

6
Поддержка или подножка?

Разумна ли политика государства, в котором функционирует социальная программа по льготному строительству жилья?

Ведь понятно, что часть квартир на этих условиях построят те, кто к категории льготников не имеет отношения.

В любой стране найдутся изобретательные граждане, которые придумают различные схемы и обзаведутся новым жильем, используя льготные кредиты. А те, для кого эти программы писались, будут по-прежнему жить в общежитиях и десятилетиями стоять в очереди на строительство льготного жилья. Хотя, безусловно, до кого-то эта очередь и дойдет.

В Беларуси сейчас развернута активная борьба с мошенниками. Грозятся отобрать квартиры у тех, кто их построил на льготных условиях, но там не живет. Раз не живет — значит, и не нуждался. Люди спешно выселяют квартирантов, которым сдавали построенные квартиры (зачастую, чтобы рассчитаться с кредитами) и въезжают сами. Стоимость аренды жилья поползла вверх и достигла немыслимых пределов. На окраине Минска за однокомнатную квартиру просят 400 долларов.

Власти программу господдержки при строительстве не свернули, но пересмотрели. Заявили, что теперь помогать будут только самым нуждающимся. И, конечно, в первую очередь многодетным семьям. И условия для них сохранили прежние, кредиты выдают под 1% годовых на 40 лет. Но Совмин в конце прошлого года принял постановление “О мерах по выполнению задач на 2013 год по строительству жилых домов” и определил цену квадратного метра в 4,6 миллиона рублей, исходя из которой рассчитывается цена всей квартиры и выдается льготный кредит. Получается, что если в эту сумму не вписываешься, разницу погашай как хочешь, на “лишнюю” сумму льготный кредит не выдают. И первый прецедент уже создан.

В прошлом году в небольшом поселке Белыничи Могилевской области местные власти проявили заботу о многодетных семьях и сами инициировали создание жилого кооператива для 12 многодетных семей. Обещали, что с финансированием проблем не будет и уже в декабре 2012 года семьи справят новоселье. Но в декабре только начали рыть котлован под новый дом. А в январе 2013 года пересмотрели смету и посчитали, что стоимость одного квадратного метра в этом доме возросла с 6,4 миллиона до 7,9. Но льготный кредит с учетом нового правительственного постановления будет выдаваться только на сумму, которая считается исходя из стоимости одного квадрата — 4,6 миллиона. Т.е. если квартира 100 квадратных метров, то 330 миллионов рублей многодетной семье придется доплатить безо всякого льготного кредитования. Ищите, как говорится, где хотите.

Многодетные семьи жить в таком дорогом доме не хотят. Они говорят: стройте дом поскромнее, чтобы 1 квадратный метр стоил 4,6 миллиона, как определил Совмин для льготного кредитования. Им отвечают: мол, нет, дешевле нельзя, так сегодня стоят стройматериалы, к тому же дом небольшой, только на 12 квартир, и это удорожает строительство. Семьи настаивают: под Минском в Боровлянах, где земля в разы дороже, чем в Белыничах, квадратный метр в кирпичном доме стоит 930 долларов. У них — 900. Да что в Минске! Под боком, в Белыничах, строится обычный дом безо всякой господдержки, и там цена квартиры равняется той доплате, которую требуют с многодетных семей. “Что ж это за забота о многодетных семьях такая?” — справедливо возмущаются члены кооператива.

В январе в ситуацию якобы вмешался вице-премьер Калинин и дал распоряжение льготно кредитовать суммы, исходя из стоимости одного квадратного метра — 7,9 миллиона. Членов кооператива собрали в местном исполкоме, и глава района предложил пока взять кредит на сумму, исходя из стоимости метра — 4,6 миллиона. Остальную сумму обещают выдать потом на таких же льготных кредитных условиях. Но распоряжение это устное, а в нашей стране без бумажки ты — букашка. И многодетные семьи поначалу отказались от такого предложения.

Но, отказавшись от кредита, они могут остаться без новых квартир. Ведь строительство дома уже начато, почти три этажа воздвигнуты за деньги строительной организации — местного ПМК. И если члены кооператива не начнут возвращать деньги, строительство могут заморозить или найти других желающих обзавестись квартирой в этом доме. Поэтому часть многодетных семей решила не рисковать и начала оформлять льготный кредит на сумму, исходя из стоимости одного квадратного метра 4,6 миллиона.

На что они надеются? Что власти их не обманут и кредитную линию им увеличат? В какой-то степени да. А еще юристы им подсказали ход: главное — зацепиться за строительство, довести его до конца, а позже можно будет через суд добиваться своих законных прав — обещанных государством льгот при строительстве жилья многодетным семьям. Они, конечно, надеются, что до суда дело не дойдет. Ведь так всегда: нам кажется, что с нами ничего такого не случится, что всякие там страшные истории — это не про нас. Но, к сожалению, историй, когда власти слово давали, а потом его забирали, в современной Беларуси полно. Но... Посмотрим, как разрешится эта ситуация.

Мария Эйсмонт, «Народная воля»

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках