19 красавiка 2024, Пятніца, 5:27

Максим Густик выиграл этап Кубка мира по фристайлу

5

Белорусский фристайлист Максим Густик занял 1-е место на пятом этапе Кубка мира в лыжной акробатике, который прошел в американском Дир-Вэлли.

Пройдя в число 12 финалистов лишь с 10-м результатом (112,72 балла), на второй стадии отбора в борьбе за 8 путевок в следующий раунд Максим Густик стал пятым среди 12 спортсменов (112,30). На третьем этапе он оказался первым среди 8 фристайлистов (120,80) и вошел в четверку суперфиналистов, которые сразились затем за призовые места. На заключительной стадии Максим Густик снова показал лучший результат (117,85), опередив канадца Тревиса Геррица (115,83), Майкла Росси из США (111,37) и китайца Цзя Цоньяна (101,36), сообщает БелТА.

Для 24-летнего Максима Густика это выступление стало лучшим в карьере на этапах Кубка мира. Прежде его высшим достижением было 2-е место на этапе Кубка мира в австрийском Крайшберге 17 февраля 2012 года.

В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике по итогам двух этапов лучший из белорусских спортсменов Дмитрий Дащинский занимает 4-е место (207 баллов), Максим Густик поднялся с 21-го на 6-е (156), Денис Осипов располагается на 9-й позиции (150), Алексей Гришин - на 14-й (108), Дмитрий Глушаков - на 31-й (14), Станислав Гладченко - на 34-й (13) среди 43 спортсменов.

В тройку лидеров общего зачета входят Цзя Цоньян (Китай) - 390 баллов, Тревис Герриц (Канада) - 223, Ци Гуанпю (Китай) - 221.

Шестой этап Кубка мира в лыжной акробатике пройдет 17 февраля в российском Сочи. Всего нынешний розыгрыш Кубка мира включает 7 этапов, последний из них состоится 23 февраля в украинском Буковеле.