28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гарри Погоняйло: Среди милиции, КГБ и прокуратуры существует круговая порука

29
Гарри Погоняйло: Среди милиции, КГБ и прокуратуры существует круговая порука

В случае беспредела сотрудников правоохранительных органов, гражданам нужно рассчитывать и надеяться только на себя.

Так руководитель юридического отдела Белорусского Хельсинкского Комитета (БХК) Гарри Погоняйло прокомментировал сайту charter97.org опубликованные факты о пытках в Лидском РОВД.

«Это не первый случай, когда общественности становится известно о грубейших нарушениях закона и прав человека. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур очень часто занимаются издевательствами и избиениями задержанных или арестованных. Самое страшное заключается в том, что ни органы прокуратуры, ни служба безопасности МВД не делают ничего, чтобы пресечь подобные случаи и дать им правильную юридическую оценку», - отметил правозащитник.

Гарри Погоняйло добавил, что именно безнаказанность приводит к зверствам и преступным действиям со стороны милиции.

«Я вырос в детском доме и придерживаюсь принципа «с хулиганами по-хулигански». Я бы нашел способ их наказать по справедливости.

К сожалению, в Беларуси нет юридического понятия пыток, а лишь ответственность за превышение должностных полномочий. Но среди милиции, КГБ, прокуратуры существует круговая порука. Поэтому те, кто творит беспредел, прикрывают друг друга и зло остается безнаказанным», - заключил юрист.

Напомним, сегодня были опубликованы доказательства о избиениях сотрудниками Лидского РОВД.

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках