28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 44
+68 +
ну и ?, 18:26, 21.02

Ну и что это ?: КГБ ХОТЬ РАЗ ПОКАЖИТЕ СВОЮ НУЖНОСТЬ ЯЗЫК ЭТО И ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО А ГОСУДАРСТВО ПРОСТО РУШАТ !

Адказаць
+15 +
Сизый ворон, 20:18, 21.02

Сябры. Мы не ад той печы танчым. Белая руская мова - гэта тое ж самае, што і шэрабурамалінавая. Вы аб такой чулі? Не, канешне. Патлумачу. Расійская імперыя пасьля анэксіі Вялікага Княства Літоўскага ў 1795 годзе абазвала яго Северо-Западным краем. Народ, адпаведна, стаў северозападнокраевцамі.На 122 гады да бальшавіцкага перавароту ў ПецЯрбуогу. А бальшавікі-ленінцы ў чарговы раз у ХХ ст. абазвалі нас... белымі русамі. Што ў нас "белага" і што "рускага"? Рус "rus) у дадзеным кантэксьце азначае ... сельск ХАМ. Вы задаволены?

Адказаць
+25 +
remember, 21:42, 21.02

Я видел этого парня в универсаме Витебск. Он всегда наверное с ленточкой ходит. Я сказал ему: "Респект". Он мне-дзякуй! На мове. Приятно и так просто...

Адказаць
-5 +
Парня?, 12:49, 22.02

Простите, а Вам 50, как Геннадию?

А у Вас трое детей, как у Геннадия?

Грош цена такому Вашему "респекту", если Вы в этом человеке отца троих детей не разглядели и не в состоянии обращаться к нему на ВЫ.

Адказаць
+79 +
Леонид, 18:29, 21.02

Не понял. Как одному человеку можно было приписать закон о массовых акциях? Можно протокол заседания суда "в студию"? Чисто поржать (сквозь слезы разумеется).

Адказаць
+103 +
дачка партызана, 18:37, 21.02

У 2002 годзе мой сын скончыў гэту гімназію, тады гэта была Нацыянальная Гімназія №4...а цяпер гімназія №4, у Беларусі больш няма нацыянальных устаноў адукаціі, а мы і не падазравалі....Правильным путем идем товарищи, ура...еще с десяток лет и наша мова будзе мертвай, а ў Дзень роднай мовы мы будзем адзначаць яе памінкі. Генадзь Лойка як Дон Кіхот адзін б'ецца за права беларусаў вучыць нашых детак на роднай мове, мець права размаўляць на роднай мове...за будучыню нашай нацыі, няўжо гэта нікога болей не хвалюе, як такое магло здарыцца....Мабыць праўда, калі кажуць : Няма больш народа беларускага, а ёсць насельніцтва...

Адказаць
+39 +
нет слов, 18:39, 21.02

варвары

Адказаць
+101 +
dklf, 18:43, 21.02

ЭТО И ЕСТЬ РУССКОИМПЕРСКИЙ ФАШИЗМ И ГЕНОЦИД БЕЛАРУСОВ !

Адказаць
+55 +
Андрей, 18:45, 21.02

А вы что господа? Не в курсе , что за язык титульной нации у нас только по морде и схлопотать и можно... Легко отделапся , а мог бы за подрыв строя и пару лет схлопотать... Это же не Франция , и не Соедененное Королевство. , а БЕЛАРУСЬ!!! скоро и за это сажать будут, муравьевых - вешателей , что Калиновского казнили москали хитразализанному еще не раз пришлют

Адказаць
+29 +
ў, 18:51, 21.02

а вот интересно, а Надя Хаткавец (или как там её) на какой мове вообще говорит? Может, она громко так раньше ругалась матом? А её не садили под арест :)

Адказаць
+92 +
так-так-так , 18:58, 21.02


кроме ненависти к московской орде и её русскому языку калхозный лукашизм не вызывает :D

карацей кажучы, час пераходзiць на родную мову ...ды й лацiнскi правапiс !

Адказаць
+4 +
Ага, 20:34, 21.02

Dare

Адказаць
+35 +
Пинчук , 21:10, 21.02

Беларуская мова павiнна быць на лацiнiце. Можа тады маскалi зразумеюць, што мы не русскiя. I мы маем права мець свой гонар i краiну.

Адказаць
+31 +
Беларуский Хохол, 19:03, 21.02

Да, Москалики, это еще мирные беларусы с плакатиками выходят.
Что вы будите говорить и делать, когда отчаянные беларусы будут действовать более жестко...
З.ы.
Скоро русских будут ненавидеть не только в прибалтике но и нынешнем СНГ.
Вот она политика Путина ...
Тфу на вас!

Адказаць
+29 +
м., 19:09, 21.02

Цiкава, а сама суддзя Лапа - у якой краiне жыве? У сталiцы якой дзяржавы сябе уяуляе? З якiх гэта часоу на Беларусi размауляць па-беларуску лiчыцца парушэннем закона?

Манкурты - небаракi, якiх гвалтам прымусiлi забыцца на сваё, роднае. Такiм толькi паспачуваць. А гэная суддзя Лапа - проста шаука з-пад плоту: звягае на мову Радзiмы, мову Народа гэтае краiны па уласнае ахвоце, бо спадзяецца на салодкую костачку з мiсы Хозяина. Акыш у буду, Лапа!!

Адказаць
+20 +
Vrazhina, 19:10, 21.02

Вельмі і вельмі шкада... ТНП працягвае знічэне беларускай мовы.

Адказаць
+32 +
All about us, 19:17, 21.02

Скажыце, дзе такое яшчэ магчыма, у якой краіне?

Адказаць
+31 +
Евгений, 19:26, 21.02

Главный "белорус" не умеет разговаривать на родном языке , позорит нацию, посол швеции и то в сто раз лучше говорит , чем плешивый, так еще и всех под одну гребенку , дабы не отличались и не задавали вопросов на конференции на белорусском языке.

Адказаць
+22 +
Tatiana, 19:34, 21.02

Лукашистской системе уже не важно какой плакат держит человек, где он его держит. Власть боится любой несанкционированной активности даже одного человека. Если в руках гражданина будет плакат с надписью "За сильную и процветающую!", то всеравно посадят. Такая уж недемократичная система утвердилась на нашей Родине! Даже в СССР себе такого бы власть не позволила.

Адказаць
+33 +
Астраханка, 19:48, 21.02

На основании показаний милиционеров она написала в постановлении, что Геник Лойко выкрикивал призывы «Говори по-белорусски» и «Нужно бороться за белорусский язык».

Можно подумать, что радея за родной язык, человек призывал к свержению государственного строя. Белорусский театр абсурда может на равных соревноваться с российским за звание самого абсурдного.

«Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперёд
И наоборот.
Не вращайте глобус,
Вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать».
Игорь Тальков

Адказаць
+28 +
Л.Гончарова без прав, работы и дивидендов за участие в собрании ОАО "АМкодор", 19:48, 21.02

.... Молодые люди, студенты, инженеры, педогоги, чиновники, скульпторы, журналисты, так сказать цвет и надежда нации, являются главными постояльцами белорусских тюрем.

Адказаць
+18 +
ALEX, 19:55, 21.02

Нельга маўчаць 1, Ці пададуць голас творчыя саюэы ў абароны НАШАЙ ГОДНАСЬЦІ

Адказаць
+28 +
Это с чего Вы взяли, что русско-имперский?, 20:20, 21.02

Это - русско-имперский фашизм.? А почему не беларуский местечковый русский фашизм.

Лаппо Людмила Ивановна, женщина в возрасте около 55 лет, имеющая взрослую дочь - русская? Это скорее случай холуя-инородца, чем русского-москаля.

Вы посудите сами, что получали все эти сотрудники судов, прокуратуры, НКВД, МВД, КГБ от советской власти? По-моему - конфетку. Блага они получали.

И именно за этими благами и шли в суды, прокуратуру, НКВД, МВД, КГБ. И из рождённых в Беларуси там было и есть по сей день очень много людей.

Они говорили по-русски, говорят по-русски и собираются говорить по-русски и дальше. На работе. Удобнее сделать вид, что ты не беларус. Не знаю мол и не ведаю. И буков ваших беларуских и звуков не понимаю. Русский я мол.

Людишек этих - легион. И по большей части тутошние, доморощенные.

Немцы придут - заговорят по немецки и побегут на службу к немцам. Москали придут - заговорят по-москальски и побегут на службу к москалям. Запорожцы придут - заговорят по-украински и побегут на службу к запорожцам. Холуй вечен.

Вот кто может объяснить, что означает эта фамилия Лаппо? Что в этой фамилии русского? Что москальского?

Русский национализм - хобби как раз таки инородцев.

Так что лично я не удивлюсь, если гражданка Лаппо, по которой кстати тюрьма плачет, на мой взгляд, окажется как раз таки беларуской по своему происхождению.

Адказаць
+6 +
Irina, 0:19, 22.02

Лойка і Лапо(Лаппо)-старажытныя беларускія шляхецкія роды.

Адказаць
+2 +
Штоб Вы ведалі, шаноўны, ці не вельмі, 8:47, 22.02

1. Вы злоўжываеце тэрмінам "русский": пакажыце нам М Е Ж Ы рускай дзяржавы (не расійскай імперыі, а рускай). Назавіце нам імя "рускага" Прэзідэнта, рускага прэм"ера. Няма такіх. І іменна "русского языка" не было, няма і быць не можа: усё расійскае! Розьніца адчуваецца? Сучасная мова поліэтнічных расіян -эсперанта, штучна створанае ў ХІХ ст. Пракаповічам, Сумарокавым, Ламаносавыі і удасканаленая А.Пушкіным.
2. "Белай рускай" мовы таксама ніколі не існавала, не існуе і існаваць не можа: не можа мова старажытнага годнага народа насіць абразьлівую славяна-лацінскую абракадабру. Дзе вызначальнае, лацінскае RUS, перакладаецца як "сельскі Х А М". Не можа этнас, народ быць толькі ХАМЛОМ.
3. Нам немцы нарабілі ў разы менш шкоды, чым маскалі: першыя былі ў нас толькі 4 гады. А маскалі ў 17 ст. вынішчылі палову нашага насельніцтва. Пётр 1 дадаў яшчэ траціну з выраслай папуляцыі. А Кацярына ІІ з Суворавым увогуле зьнішчылі нашу дзяржаву, ВКЛ, пераіменавалі шмат разоў, каб пашырыць свае ўладаньні за кошт нашай краіны. Так паявіліся мянушачныя "белыя русы" і мянушачная ж "Белая Русь".

Адказаць
+1 +
Каб "штоб" такі змянілася на "каб", 13:03, 22.02

Тэрмінам "рускі" злоўжываць, смяюся у шапку, нікому не забаронена.

Як і іншымі тэрмінамі. "Беларускі" прыкладам, альбо ліцьвінскі.

Мяне такому знаўцу, як Вы, ня цяжка павучыць. Вы складальнікаў Статуту ВКЛ 1588 году павучыце не злоўжываць тэрмінам "рускі". Ці мо Францыска Скарыну павучыце тэрмінам "рускі" карыстацца пад час накладу біблій?

Гладзіце лепей как беларус беларусу не нарабіў больш шкоды, чым маскалі з немцамі разам узятыя.

РS

И дабы сомнений у Вас не было. Оба комментария мои и
"Это с чего Вы взяли, что русско-имперский?, 20:20, 21.02" и этот тоже.

И прочтите коммент Irina, 0:19, 22.02 еще раз, если еще этого не сделали.

Стыд - вот чувство, которое спасёт человечество (с) жмудин Донатас Банионис, в фильме москаля Тарковского "Солярис", по сценарию поляка Станислава Лема.

Адказаць
-40 +
Андрей, 20:22, 21.02

Такие акции - касающиеся нашего языка бессмысленны так как в нашей стране признано 2 гос. языка. А нарушение закона ник чему не приведёт. Стоит ли оно этого?

Адказаць
+23 +
шепелявый, 21:42, 21.02

в нашей стране признано 2 гос. языка
=================================================================
1. А вось судзьдзя Лапо гэтага не прызнае. Яна па сутнасьці вымушала і "падсуднага", і адвакатку "гаварыць па рускі". Так каго патрэбна было ў залі судзіць? Нагадаю - гэта судзьдзя, дзяржаўны чалавек, але Кастытуціі не паважае, як і законаў, напісаных паводле яе артыкулаў.

2. Які закон парушыў спадар Лойка? Ніякі!

3. Гэта ўсё адбылося ў Міжнародны дзень моў. Таму гэты судовы працэс вельмі знакавая з'ява. Упэўнены, што Лапо тэлефанавалі што рабіць.

Андрэй, вы мяне прабачце, я не ведаю, якая ваша краіна, але ў маёй краіне дзяржаўная беларуская мова, недзе з'явілася пазней расейская, але. Я маю права карыстацца як грамадзянін, а не службовая асоба, беларускай мовай і толькі ёй усюды.

Адказаць
+31 +
Partyzan, 20:26, 21.02

Ну вось і доказ - мова гэта тое што не дае знішчыць беларускі народ. За сцяг акупанты ўжо саджалі , скора за мову будуць(ня толькі за акцыю).

Акупанты, преч з Беларусі !

Адказаць
+25 +
?, 20:47, 21.02

Хто гэта такi закон прыдумау, - адзiн чалавек удзельнiчау а прыцягваюць за масавую акцыю!

Адказаць
+13 +
химик, 21:04, 21.02

за мову згоден

Адказаць
+3 +
химик, 21:05, 21.02

за мову да но латинские буквы нет мова исторически прекрасна пусть такои и остается

Адказаць
+14 +
1, 22:02, 21.02

cкаты

Адказаць
+16 +
(.) ! (.), 22:03, 21.02

В беларусском языке,в отличае от русского и польского НЕТ РУГАТЕЛЬСТВ(аналога матерщины).Если я ошибаюсь,приведите,пожалуйста пример.

Адказаць
-8 +
русский, 12:20, 22.02

Это от того , что ваш язык примитивный, как у попуасов , нет ни цветов ни оттенков. Как черно белый телевизор . Нашли чем гордиться

Адказаць
-7 +
Мицек, 16:27, 22.02

Все правильно! Нельзя с Вами не согласиться.
Вот несколько примеров:
1. В русском языке существуют слова - чемодан, мешок, сумка, авоська и много других, В БЕЛОРУССКОМ все слова русского языка заменяет одно -ТОРБАЧКА!
2. В русском - Челнок, байдарка. подводная лодка, атомная подводная лодка и так далее .В БЕЛОРУССКОМ ВСЕ БУДЕТ ЧЕЛНОКОМ а атомная подводная лодка - АТАМНЫМ ПАДВОДНЫМ ЧЕЛНАКОМ!

Адказаць
+7 +
Астраханка, 19:23, 22.02

"русский", вы научитесь сначала на своем собственном родном языке грамотно писать, а уж потом чужие языки склоняйте.

Адказаць
+1 +
Не турбуйцеся, высакародны алень, 21:32, 23.02

Знойдем мы и словы и нагоду для гонару за сваю мову. З часам усё будзе.

І дадзена будзе кожнаму па веры яго.

Дарэчы каляровы тэлевізар таксам не апошняя выдумка д'ябла. Памыі рускамоўныя з Ахлабысціным, які "махаецца" з худіганамі дзіцячым роварам, можна і па плазме глядзець. Только памыі тыя ж самыя.

А вось фільмы, якія ёсць гонарам рускай культуры, як "Проверки на дорогах" ці "Мой друг Иван Лапшын" у размалёўцы не маюць патрэбы. Аляксей Герман і у чорна-белым варыянце майстра сваёй справы.

Адказаць
+18 +
Гимназист(ка), 23:06, 21.02

родная гимназия...помню все всегда очень удивлялись :"как это у вас все предметы на белорусском? ". Хотя, это было хорошо до тех пор пока не пришли в ВУЗ и поняли,что ничего не понятно,тк теперь все на русском, даже банальная математика.. Не с первого раза привыкли, приходилось переводить с русского на белорусский и обратно...
эх,жалко гимназию, были горды за то,что учимся на родном языке

Адказаць
+6 +
СЛАВЯНІН, 0:49, 22.02

Слова "Нацыянальны"-гэта Экстрэмізм !
Таму вядзецца барацьба з НАЦЫЯНАЛЬНЫМІ каштоўнасьцямі і словам "Нацыянальны" !!!
Сьмерць ўладзе і яе сабакам !!!
А.С.А.В
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!
СЛАВА БАГАМ !!!

Адказаць
+3 +
Лиза, 9:22, 22.02

Результат был известен заранее

Адказаць
+7 +
Санёк, 12:01, 22.02

Эта Лаппо дала мне 15 суток за хлопанье в ладоши

Адказаць
+10 +
Марк, 13:32, 22.02

Людмила Лаппо- личность известная в минских юридических кругах. Относится к категории «коммерческих судей»: говоря проще, «решает» дела в зависимости от своего кармана. Несколько раз эту мадам ловили при получении взяток, пытались возбудить уголовные дела. Но вот незадача, Верховный суд не давал разрешения и тварь выходила сухой из воды. Никого не боится, берет фактически в открытую. Говорят, что у нее муж высокопоставленный мент.

Адказаць
+8 +
Василий, 14:37, 22.02

стандартная характеристика сегодняшнего "вертикальщика"

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны