19 красавiка 2024, Пятніца, 22:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

О прелестях авторитаризма

26
О прелестях авторитаризма

Ряды юристов-теоретиков пополнились ещё одним звучным именем.

На новой для себя стезе решил попробовать своих сил Иосиф Леонко – начальник Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области. Господина Леонко настолько возмутило обилие прав, которыми в Беларуси наделены подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, что он вылил свою боль на страницы газеты «Милицейский Вестник».

Статья «Право на защиту или индульгенция на ложь» получилась объёмная и заняла целую полосу. Оно и понятно. Ситуация ведь возмутительная. Тут нехорошие люди преступления совершают, а Родина их ещё и правами какими-то наделила, а они, в смысле права эти, только мешают доблестным следователям победить гидру преступности да имидж правоохранителей портят...

Сначала несколько обширных цитат.

- Согласно ч.2 ст. 217 УПК лицо, вызванное на допрос в качестве потерпевшего или свидетеля, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но такое предупреждение не распространяется в отношении подозреваемого (обвиняемого). Исходя из этого, последний не может быть привлечён к ответственности в случае предоставления органу уголовного преследования заведомо ложных доказательств, дачи заведомо ложных показаний, – пишет Леонко и предлагает «ввести уголовную ответственность в отношении подозреваемого (обвиняемого) за заведомо ложный донос о совершении преступления, дачу им заведомо ложных показаний, фальсификацию доказательств по уголовному делу».

Господин Леонко не скрывает причин, которые вынудили его выступить с таким неожиданным предложением.

- Чувствуя себя безнаказанными, подозреваемые (обвиняемые, осужденные) не только с целью уклонения от уголовной ответственности, но и по мотивам мести, дискредитации забрасывают государственные органы, интернет заявлениями, содержащими сведения о совершённых в отношении них, как сотрудниками правоохранительных органов, так и другими лицами преступлений (...) Защита прав участников уголовного процесса стала особенно актуальной в связи с популярностью интернета, доступ к которому имеет широкий круг пользователей, где подозреваемыми (обвиняемыми) размещаются различного рода заявления, сопряжённые в том числе с обвинением должностных лиц органов уголовного преследования. Это способствует подрыву авторитета правоохранительных органов (...), а подозреваемые (обвиняемые, осужденные) формируют в отношении себя статус жертвы уголовного преследования и правосудия, – утверждает Леонко.

Душевный подход, согласитесь! Мало того, что в судах игра ведётся в одни ворота. Мало того, что все права, которыми наделён человек, попавший в жернова «белорусского правосудия», иллюзорны, так давайте и то, что есть заберём. Ибо вопли несчастных портят расчудесный имидж правоохранителей.

А чего мелочиться, Иосиф Эдвардович! От имени, так сказать, обвиняемых, подозреваемых и осужденных (ну вы, что называется, по долгу службы в курсе моей истории) у меня к вам рационализаторское предложение. Есть в Уголовном Кодексе статья 406 «Недонесение о преступлении». Почему бы её не задействовать? Обязать преступника доносить на самого себя. Смотришь, введёте новое обязательство, ужесточите ответственность и очередь в Следственный Комитет выстроиться – информировать о совершённых преступлениях.

Украл, выпил и прямиком в Следственный Комитет! Доносить на себя любимого. Какие успехи в раскрываемости преступлений могут быть – закачаешься! А имидж, имидж-то какой будет! Вся заграница опять завидовать будет, ибо наша маленькая, но гордая держава в очередной раз окажется впереди планеты всей! А это, как говорил, правда совсем по другому поводу, Лукашенко А.Г. «дорогого стоит».

А если серьёзно – в расчудесное время живём. Нынче ведь, Иосиф Эдвардович, ситуация такая, что любую придурь могут ввести в качестве закона. Найдутся «депутаты», которые послушно проголосуют, «чэсныя журналисты» распиарят и объяснят, почему «так надо» и «правоохранители» станут бодро применять. А народ, что - он у нас хороший, в смысле покорный. Он всё больше помалкивает и на начальство глядит с опаской. Прелести авторитаризма, так сказать...

Анджей Почобут,

обвиняемый по ст. 367 УК РБ, специально для charter97.org

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках