29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лихавиду - 10 суток без срока давности

18
Лихавиду - 10 суток без срока давности

Милиция Первомайского района Минска потребовала от бывшего политзаключенного Никиты Лихавида отбыть 10 суток административного ареста за участие в митинге 19 декабря 2010 года.

20 декабря 2010 года Лихавида наказали за участие в Площади 15 сутками ареста, но 25 декабря его перевели в следственный изолятор по уголовному делу, по которому он был осужден уже на 3,5 года колонии усиленного режима. Досрочно Лихавид был освобожден в сентябре 2011 года, передает «Радыё Свабода».

Новость о том, что Никита Лихавид должен самостоятельно прийти в тюрьму на Окрестина и отбыть 10 суток, ему сообщил участковый.

По его словам, пришла соответствующая бумага из РУВД Первомайского района, причем не только на Лиховида, но на многих административно наказанных, которые не отбыли свои сроки полностью. При этом разъяснено, что срока давности по таким приговорам нет.

Лихавид считает такое решение незаконным, так как, во-первых, с момента вынесения приговора прошло более трех месяцев, а во-вторых – за те события он отбыл наказание в уголовном порядке, а согласно законодательству два раза за одно правонарушение наказывать нельзя. Тем не менее Никита не знает, как можно обжаловать это постановление – с момента его вынесения прошло более двух лет.

Юрист Павел Сапелко считает, что юридически власти могут обосновать необходимость добыть наказание за Площадь, но самое существенное в этой истории то, что сама ответственность за участие в несанкционированных акциях в том виде, в каком она существует в Беларуси, – незаконная, она не соответствует ни Конституции, ни международным стандартам.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках