29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МИД Латвии ждет информации об учениях «Запад-2013»

11
МИД Латвии ждет информации об учениях «Запад-2013»

Министерство иностранных дел Латвии надеется, что Минск своевременно предоставит информацию об учениях.

Об этом сообщила агентству BNS представительница МИД Латвии Диана Эглите.

Она пояснила, что Россия и Беларусь официально проинформировали об учениях всех участников ОБСЕ. Беларусь сообщила об участии в учениях более 9 тыс. военных, передает Интерфакс.

Однако в поступившей от России и Беларуси информации пока не изложен подробный сценарий учений, указала Д.Эглите.

Российские представители пообещали в рамках различных международных организаций до начала учений своевременно предоставить подробную информацию. Поэтому у МИД Латвии есть основания считать, что странам-участницам ОБСЕ такая информация будет предоставлена и что на эти учения будут приглашены наблюдатели из других стран.

Д.Эглите добавила, что в этих вопросах Латвия всегда выступает за прозрачный подход.

Военное руководство России и Беларуси заявило, что в сентябре 2013 года два государства проведут совместные военные учения стратегического уровня "Запад-2013". Учения должны пройти в два этапа на полигонах России и Беларуси.

В конце января министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что некоторые элементы планирующихся в Беларуси и России военных учений направлены против соседей. На это Лукашенко ответил, что данные учения не представляют угрозы для других стран.

Пока официальной информации о сценарии учений и участвующих в них силах у латвийской стороны нет, однако есть предположение, что учения будут напоминать вызвавшие большой резонанс учения "Запад-2009". Тогда в учениях приняли участие более 12 тыс. военных, официально они были названы оборонными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе.

Однако в их сценарии, по некоторым сообщениям, было предусмотрено нападение на территорию балтийских стран и превентивный ядерный удар по Варшаве.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках