29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Площадь никуда не ушла

18
Площадь никуда не ушла

Мы – страна зеков. С каждым месяцем у нас всё меньше семей, где кто-то не сидел или не сидит.

Мы – страна избитых и покалеченных людей. Среди нас все больше пострадавших от рук сотрудников правоохранительных органов. Мы – страна эмигрантов. С каждой избирательной компанией всё больше белорусов покидают Родину. Мы – страна виноватых людей. Лукашенко раздел белорусов и публично пристыдил их.

Быть правым, перефразируя Троцкого, против режима нельзя. Правым можно быть только с режимом. Если ты не с режимом, ты не прав. Свою досаду на «неправых» и свой гнев режим выражает агрессией, принимая карательные меры с целью причинить как можно больше вреда оппозиционным структурам, их лидерам и активистам, запугать и вытеснить людей за пределы страны.

Именно так режим действует против учреждения «Платформа», его лидера Андрея Бондаренко и его сотрудников. Чем разгневало власть это информационно-просветительское учреждение? Тем, что реально защищает права и законные интересы осужденных. Тем, что проводит действенную работу по мониторингу соблюдения прав человека в колониях и СИЗО. Быстро получает достоверную информацию о состоянии дел с правами заключенных и тут же информирует о ситуации белорусскую и международную общественность, вскрывая двойные стандарты отечественной прокуратуры, выявляя РОВД, ставшие территорией пыток задержанных.

В отместку правоохранительные органы постоянно задерживают сотрудников «Платформы». А на днях они потребовали от руководителя отдела мониторинга Никиты Лиховида отбыть административное наказание (10 суток), наложенное на парня более 2 лет назад за участие в акции протеста 19 декабря 2010 года, уже отсидевшего за решеткой около 8 месяцев, из них 82 суток в штрафном изоляторе, где молодой человек потерял 18 кг веса.

Площадь никуда не ушла. Власть сама нам напомнила об этом.

Площадь в сердце каждого из нас.

Людмила Мирзаянова

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках