18 красавiка 2024, Чацвер, 20:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Часть документов в деле Литвиненко могут засекретить

4
Часть документов в деле Литвиненко могут засекретить

В Лондоне начались предварительные судебные слушания по делу о смерти Александра Литвиненко.

На них представители британского правительства, как ожидается, потребуют в интересах госбезопасности скрыть от общественности ряд важных документов, сообщает ВВС.

Адвокаты вдовы экс-офицера ФСБ и представители прессы намерены опротестовать данную меру, мотивируя это тем, что засекречивание информации может подорвать доверие общества к расследованию.

Одним из направлений расследования станет степень осведомленности Литвиненко о возможной угрозе его жизни, а также возможная причастность к его смерти российских властей. Об этом заявил в ходе предварительных слушаний судья Роберт Оуэн, исполняющий обязанности коронера.

Оуэн также дал согласие на участие представителей Следственного комитета России в дознании по этому делу. Ранее СКР объявил о желании участвовать в допросе свидетелей и получить доступ к материалам дела.

В обязанности коронера входит разбор дел о насильственной или внезапной смерти при сомнительных обстоятельствах. Коронерский суд рассматривает обстоятельства гибели вне рамок уголовного дела и не занимается поиском и наказанием виновных.

Совершенно секретно

Представители вдовы Александра Литвиненко Марины утверждали на предварительных слушаниях в Лондоне в декабре 2012 года, что Александр Литвиненко был платным агентом МИ-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании.

Адвокат Бен Эммерсон заявил, что Литвиненко на протяжении нескольких лет был "зарегистрированным и оплачиваемым" агентом МИ-6 и регулярно встречался со своим куратором - сотрудником под кодовым именем "Мартин", который поручил ему работать с испанскими спецслужбами.

"Оплата за работу на МИ-6 и испанскую разведку поступала на совместный счет Саши и Марины Литвиненко", - добавил представитель вдовы Литвиненко.

Эммерсон также выразил уверенность, что в ходе коронерского расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко "Мартин" должен быть привлечен в качестве свидетеля.

Личность агента МИ-6 не будет раскрыта, так как он осуществлял связь между ведомством внешней разведки и бывшим офицером КГБ Литвиненко.

Британское правительство выступает одной из сторон на слушаниях. В качестве сторон в процессе также принимают участие Андрей Луговой, которого британские власти считают основным подозреваемым в убийстве Литвиненко, и Борис Березовский.

Ранее опубликованные британскими властями документы предполагали причастность правительства России к убийству Литвиненко, однако официальная Москва опровергла эти обвинения.

МИД России отказался выдавать Лугового Великобритании. Между тем, Хоум-офис не комментирует сообщения о сотрудничестве Литвиненко с британскими спецслужбами.

О чем не узнает публика

Бежавший в Великобританию в 2000 году Алексей Литвиненко умер в ноябре 2006 года вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210, при этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Среди документов, которые предстоит рассмотреть - история болезни Александра Литвиненко, видеозаписи камер внешнего наблюдения, результаты научных анализов радиоактивного следа, обнаруженного в Лондоне и других городах, а также расследование, проведенное в Германии, где также были найдены следы полония-210.

Из документов будут исключены личные данные фигурантов - даты рождения, номера телефонов или электронные адреса, а также будут предприняты все меры для защиты свидетелей и сохранения их анонимности - если такие меры понадобятся.

На слушаниях во вторник суд должен решить, к скольким документам будет раскрыт доступ для участников и какая их часть будет опубликована для всеобщего пользования.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках