19 сакавiка 2024, aўторак, 11:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Павел Северинец: Верующие никогда не станут на колени перед диктатором

30
Павел Северинец: Верующие никогда не станут на колени перед диктатором

Власти боятся людей, которые живут по христианским принципам.

Таким образом Павел Северинец объясняет репрессивность «Закона о религии Республики Беларусь».

«Закон на самом деле «драконовский»! Его создали и используют даже не для того, чтобы уничтожить инакомыслие, а для того, чтобы не допустить развитие всего того, что не может быть проконтролировано государством. И речь тут идёт не только о протестантах. Давление оказывается и на католический костёл, были случаи обысков в православных церквях, депортировались священнослужители, запрещались службы», - отметил общественный деятель и политик в интервью сайту charter97.org.

Политик подчеркнул, что вместо разрядки напряжённости в социуме и содействия развитию творческого элемента, власть идёт на открытый конфликт. Павел Северинец считает это результатом того, что в глазах диктатуры религиозные институты видятся моральной и духовной альтернативой.

«В 2008 году БХД собрала более 50 000 подписей с целью внесения изменений в «Закон о религии». Эту кампанию поддержали представители почти всех конфессий, существующих в Беларуси. Были внесены конкретные изменения, смысл которых заключался в том, чтобы дать возможность  представителям  всех религиозных сообществ помочь государству справиться с проблемами инвалидов, малоимущих и не только», - отметил общественный деятель.

По словам Павла Северинца, государство не может на данный момент в полном объёме с этим справиться без помощи церкви.

«Государство видит в верующих большую опасность. Люди, которые стоят на коленях перед Богом и живут по принципу «не убей», «не укради», «не солги», не станут  на колени перед властью, которая лжёт, ворует и убивает», - заключил политик.

Напомним, что недавно норвежская правозащитная организация Forum 18 сделала доклад об ограничении свободы в Беларуси.

Напісаць каментар 30

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках