29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Германии арестован белорусский активист Игорь Коктыш

29
В Германии арестован белорусский активист Игорь Коктыш

(обновлено) Заместителя председателя «Зьвязу для дэмакратыі ў Беларусі» задержали по запросу белорусских властей.

Активиста арестовали в городе Ангермюнде под Берлином. Он был освобожден только вечером после подтверждения польскими властями своего статуса политбеженца.

Игорь Коктыш сообщил сайту charter97.org, что белорусские власти внесли его в список Интерпола, поэтому он был задержан немецкими полицейскими.

«Одно могу сказать — белорусский режим использует любую возможность для того, чтобы обмануть правоохранительную систему демократических стран и усложнить жизнь тем активистам оппозиции, которые были вынуждены покинуть страну из-за репрессий», - заявил он.

Напомним, в январе 2001 года против Игоря Коктыша завели уголовное дело в Беларуси. Его обвинили в якобы убийстве родственника близкого друга. Активист десять месяцев провел в барановичском СИЗО. В 2001 году Брестский районный суд признал его невиновным. Однако позже прокуратура опротестовала решение. Игорь Коктыш в то время находился в Украине и решил не возвращаться в Беларусь. В Украине его задержали местные сотрудники милиции. 25 апреля 2007 года поместили в камеру симферопольского СИЗО до экстрадиции в Беларусь. В ноябре 2009 года правозащитная организация «Международная амнистия» признала Игоря Коктыша узником совести. Тем времен, Беларусь требовала его выдачи, обвиняя в убийстве. Сам Игорь Коктыш такие обвинения отвергал и утверждал, что это – месть властей за его активную поддержку оппозиционного кандидата в президенты Александра Милинкевича, который в то время баллотировался на пост главы белорусского государства.

Игорь Коктыш был освобожден по решению Генпрокуратуры Украины и по требованию Европейского суда по правам человека. В своем решении от 10 декабря 2009 года Европейский суд обратил внимание на нарушение государством Украина в отношении Игоря Коктыша сразу нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках