18 красавiка 2024, Чацвер, 21:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гражданина России оштрафовали за жалобу на белорусскую милицию

32
Гражданина России оштрафовали за жалобу на белорусскую милицию

Витебчанин Петр Иванов должен выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей.

Ранее он обратился в Витебское областное управление Госавтоинспекции с просьбой привлечь к административной ответственности сотрудников, которые, по его мнению, 16 февраля текущего года нарушили правила дорожного движения во время задержания активистов оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Алексея Кищука и Станислава Лавренова. Члены БХД в тот день были задержаны в центре Витебска, где они стояли с плакатом «Свободу!».

Жалобу активиста в ГАИ признали безосновательным. Согласно законодательству, он имел 10 дней для того, чтобы обжаловать постановление об этом. Но подполковник Александр Степанов ждать не стал: в тот самый день, 12 апреля, он составил на Петра Иванова протокол за «клевету» на милиционера-водителя, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Первый штраф в 2 миллиона активист получил за то, что он, по мнению руководства ГАИ, изложил недостоверные факты в жалобе, второй — также 2 миллиона - за неповиновение сотрудникам милиции. Ни в первом, ни во втором случае Петр Иванов не признал своей вины.

Он полагает, что внутренняя проверка ГАИ была неполной: не опросили свидетелей, которые видели нарушение, не потребовали снимки с видеокамер. Тем не менее, активист был не прочь идти в суд, но в ГАИ ему сказали, что повезут под конвоем, так как он задержан. Тогда он начал требовать, чтобы это было засвидетельствовано документально. Именно этот факт и стал основанием не только для обвинения в неподчинении милиции, но и для избиения активиста. Милиционер несколько раз ударил его ногой в спину.

Павел Иванов - гражданин Российской Федерации. Он требовал, чтобы о его задержании уведомили посольство. Но и до сих пор не уверен, что это было сделано.

О нарушениях закона и его прав активист написал в прокуратуру, а также - областному милицейскому руководству. Штрафы, к выплате которых его приговорили 17 марта в Первомайском райсуде, он также собирается обжаловать.

Напісаць каментар 32

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках