28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ядерное будущее Беларуси

13
Ядерное будущее Беларуси

Через несколько дней мир будет отмечать 27-ю годовщину ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС в Украине.

В 2000 году, после яростных дискуссий и переговоров, ключевыми участниками которых были Украина и МАГАТЭ, станцию полностью закрыли. Беларусь понесла огромный ущерб от взрыва и выпадения радиоактивных осадков. Около 80% территории республики получило высокие дозы радиоактивного йода, а примерно пятая часть страны, в основном юг Гомельской и Могилевской областей, была заражена цезием и стронцием, элементами с периодом полураспада около тридцати лет.

С тех пор чернобыльскую годовщину 26 апреля оппозиция отмечает активнее, чем власти. За эти годы Чернобыльский Шлях, возможно, и утратил былую значимость, ведь правительство в то же время с триумфом повествует о своих успехах в «преодолении последствий катастрофы». Президент неоднократно посещал зараженные участки в день чернобыльской годовщины. В ходе этих визитов он подчеркивал, что регионы, повергшиеся радиоактивному воздействию, уже пригодны для сельского хозяйства. В реальности же многие семьи из сельской местности (а эти регионы широко известны производством льна) до сих пор не могут вернутся в свои дома.

Но Чернобыльский Шлях-2013 станет более значимым событием, ведь на границе с Литвой в городе Островец Гродненской области уже началось строительство белорусской АЭС. Все это время белорусские власти заверяют литовцев, что повода для беспокойства нет, что много внимания уделяется вопросам экологической безопасности, и что завод строится с привлечением современных технологий, которые использовались на АЭС в Фукусиме после катастрофы, вызванной цунами в марте 2011 года. Беларусь предложила Японии свою помощь и опыт в ликвидации последствий ядерных аварий.

Беларусь не входила в ядерную программу СССР. На закате СССР началось строительство АЭС, единственного объекта в рамках этой программы. Строительство этой станции и ряда других объектов не было завершено из-за антиядерного движения конца 1980-х. После аварии на Фукусиме, так же как и после Чернобыльской катастрофы, некоторые страны засомневались в целесообразности производства атомной энергии. Германия полностью отказалась от этого вида энергии. А Россия, напротив, занялась разработкой амбициозных программ, ориентированных на экспорт атомной энергии, и включающих создание новой Балтийской станции в Калиниградской области.

Изначально белорусский атомный проект был исключительно российской разработкой. Россия берет на себя финансирование, технологии, топливо и большую часть кадров. Ленинградская АЭС (первая графитная модель РБМК, разработанная в СССР) и Балтийская АЭС тоже строятся по проекту АЭС-2006. Российский завод Атомэнергомаш в Волгодонске занимается производством резервуаров давления и других компонентов белорусской АЭС. Проект АЭС-2006, который используется при строительстве станции в Островце, используется также на тайванской АЭС.

В теории, запуск собственной АЭС, а точнее запуск ее первого реактора, запланированный на 2017-2018 год, позволит Беларуси ослабить свою энергозависимость от России. Второй реактор будет запущен к 2020 году. Тем не менее, кроме очевидных причин для беспокойства (стоимость проекта и необходимость одолжить у России очередную крупную сумму на строительство АЭС), есть еще и другие.

Первая причина – сосредоточивание ядерных реакторов на небольшой территории. В дополнение к Балтийской и Белорусской АЭС, строительство новых станций планируются в Литве (на смену Игналинской АЭС с реакторами типа РБМК-1500 на границе с Беларусью) и Польше. Так активно АЭС не строились в центральной Европе с конца 70-х. А Беларусь оказалась в самом эпицентре возрождения атома.

Вторая причина – очевидный вопрос, на который до сих пор не дан ответ: в самом ли деле самое страшное позади? Можем ли мы с уверенностью говорить о том, что рост заболеваний и других проблем, вызванных Чернобылем, прекратился?

В научном исследовании, представленном, по иронии судьбы, в Нагасаки, Павел Беспальчук, сотрудник Белорусского государственного медицинского университета, Юрий Демидчик, сотрудник Республиканского центра опухолей щитовидной железы, и семь других ученых подчеркивают, что в течение первых двадцати лет после Чернобыльской аварии в Беларуси зарегистрировано более 12 000 случаев рака щитовидной железы. Изначально основную категорию больных составляли дети, что указывает на связь заболевания с ядерной аварией. На сегодняшний день рак щитовидной железы наиболее распространен среди пациентов возрастом от 46 лет и старше. В пяти из шести регионов Беларуси злокачественные опухоли представляют серьезную проблему. Согласно исследованию, рак щитовидной железы уже не так часто встречается среди «чернобыльских детей». Теперь заболевание перекинулось на взрослых.

Ну а риск крупной аварии является еще более серьезным поводом для беспокойства белорусов. Мы убедились на примере Чернобыля и Фукусимы, что эвакуационные меры, в ходе которых людей переселяют из загрязненных районов в места с еще более высоким уровнем радиации, только усугубляют ситуацию. А в Беларуси, к тому же, земли до сих пор не восстановились после Чернобыля. Эти проблемы должны вызывать озабоченность не только у участников Чернобыльского Шляха, но вообще у всех жителей Беларуси. В республике не было проведено ни одного референдума по вопросу ядерной энергии. Сравнение с советскими методами принятия решений напрашивается само собой.

Дэвид Марплз, специально для сайта charter97.org

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках