25 красавiка 2024, Чацвер, 23:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виталий Рымашевский: Власти уже ответили на слабость ЕС новыми уголовными делами

7
Виталий Рымашевский: Власти уже ответили на слабость ЕС новыми уголовными делами

Преследование Андрея Гайдукова и новое уголовное дело по статье 193.1 - реакция официального Минска на мягкую позицию Брюсселя, считает политик.

Таким образом сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский прокомментировал в интервью сайту charter97.org решение Совета ЕС об исключении Владимира Макея из списка невъездных. Оно было принято сегодня на заседании глав МИД стран Европейского Союза в Люксембурге.

«Я считаю это решение абсолютно ошибочным, потому что оно дает негативный посыл сторонникам перемен в Беларуси, людям, которые не согласны с политикой режима Лукашенко, которых сейчас в стране больше половины. Для них сегодня очень важна поддержка со стороны демократических стран. Важна моральная и принципиальная позиция Запада. Приостановка действия санкций в отношении Владимира Макея дает негативный посыл. В то же время, Лукашенко и его администрация получили очередное подтверждение того, что рычагов влияния на ситуацию в Беларуси у Европейского Союза сегодня практически нет. Владимир Макей был включен в «черный список» не просто как один из чиновников, а потому что правозащитники посчитали его причастным к событиям, которые произошли после президентских выборов 2010 года. Последствия тех репрессий многие белорусы чувствуют на себе до сих пор. Многие активисты оппозиции вынуждены оставаться за границей. В тюрьмах остаются политзаключенные. Как минимум, до их освобождения принимать решение об исключении главы белорусского МИД не имеет смысла», - заявил Виталий Рымашевский.

Политик уверен, что последние действия белорусских властей, в частности преследования верующих, являются реакцией на позицию ЕС.

«Белорусский режим адекватно оценивает действия Брюсселя, и ответ на них уже есть. Это эксперимент в виде закрытого суда над Андреем Гайдуковым, возбуждение уголовного дела по статье 193.1 против организатора приюта для бездомных в Щучинском районе, усиление давления на баптистские церкви, о чем заявлено в отчете «Форума 18». Эти шаги режима показывают, что позиция ЕС в Минске трактуется как слабая, как сигнал к усилению репрессий в стране», - заявил Виталий Рымашевский.

Напомним, министр иностранных дел Беларуси находится в списке чиновников и олигархов, против которых введены санкции из-за репрессий в нашей стране. Ему запрещен въезд в страны Европейского Союза и в США. Некоторые европейские чиновники ранее заявляли о том, что Макею могут разрешить въезд в ЕС. Эта идея была подвергнута критике как со стороны белорусской оппозиции, так и со стороны влиятельных правозащитных организаций.

Владимир Макей, которого некоторые представляют едва ли не как главного «либерала» среди белорусских чиновников, — выходец из спецслужб и сыграл одну из главных ролей как в провокации 19 декабря 2010 года, так и в последующих. Если перед выборами 2006 года белорусов, которые протестовали против фальсификаций, пугал лично председатель КГБ Степан Сухаренко, то в 2010 году участников Площади запугивал терактами сам глава администрации Лукашенко Макей.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках