29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виталий Рымашевский: Митрополит Павел совсем не знает белорусских реалий

85
Виталий Рымашевский: Митрополит Павел совсем не знает белорусских реалий

Мнение нового главы БПЦ о «жизни Лукашенко по христианским ценностям» - ошибочно.

Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский. Он прокомментировал сайту charter97.org заявление нового главы Белорусской православной церкви о том, что белорусский диктатор живет по христианским ценностям.

«Мне жаль, что митрополит Павел произнес эти слова. Я думаю, что они связаны с тем, что он еще совсем не знает белорусских реалий и белорусской жизни. Ни Лукашенко, ни государство под его руководством абсолютно не живут по христианским принципам, а живет по принципам как раз обратным христианству. Я приведу только один пример. У нас самое плохое законодательство из всех постсоветских стран в отношении абортов», - заявил политик.

По словам сопредседателя БХД, «оно фактически осталось неизменным со времен Советского Союза, и сейчас «палатка» отказалась принимать даже те изменения, которые давно приняты в России и в других странах в отношении абортного законодательства».

«Например, белорусские власти даже отказались ввести «час тишины», который запрещал бы делать аборты в день обращения и, как во всем цивилизованном мире, давал бы женщине и ее семье возможность подумать. И нужно также сказать, что это государство живет насилием и беззаконием, а насилие и беззаконие никак не являются христианскими ценностями. Поэтому я думаю, что новый митрополит еще успеет узнать настоящую жизнь Беларуси и изменит свое мнение», - добавил Виталий Рымашевский.

Вчера, на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» митрополит Павел заявил, что связывает процветание страны с тем, что белорусским правителем «правильно сделан акцент на евангелиевские духовные ценности».

«Вы сами живете так, сами работаете, и, глядя на вас, народ подтягивается», - сказал он в ответ на прозвучавшую со стороны Лукашенко его высокую оценку.

Напісаць каментар 85

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках