18 красавiка 2024, Чацвер, 15:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жесткое противостояние в Киеве (Видео, онлайн)

127

(обновлено - 06:40) Милиция использовала водометы и слезоточивый газ против демонстрантов.

Сразу после Народного вече, которое собрало сегодня в Киеве сотни тысяч участников, часть людей отправились под стены Верховной Рады Украины. На улице Грушевского митингующие наткнулись на силовиков. Начались столкновения, во время которых сгорел один автобус правоохранителей. Радикально настроенные активисты пытаются время от времени поджечь другие автобусы, перевернули припаркованный возле стадиона им. Лобановского автомобиль, который стал импровизированным щитом.

Против граждан силовики регулярно применяют свето-шумовые гранаты. Несколько раз в действие пускали водомет. Иногда со стороны беркутовцев в протестующих летят камни, которыми до этого забрасывали спецназовцев.

Charter97.org вел онлайн-трансляцию из Киева. События представлены в хронологическом порядке.

Во время Народного вече на Майдане Независимости был озвучен план действий от оппозиции. Он состоит из трех пунктов - создание Народной Рады, выражение недоверия и отставки Виктора Януковича и создание новой Конституции.

Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, передает Украинская правда. По общим оценкам, сегодня на киевский Майдан вышли 500.000 человек.


Live streaming video by Ustream

«Мы должны создать Народную Раду из числа народных депутатов. Поэтому первое решение - создание такой Рады. Поддерживается?», - спросил Яценюк у присутствующих на Евромайдане.

«Да!», - заявили участники акции.

«Второе - Народная Рада должна получить легитимность от украинского народа. Второе - подтверждение полномочий Народной Рады. Третье - формирование новой Конституции. Мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Нет диктатуре Януковича! Мы начинаем народное голосование о недоверии и отставке Януковича», - заявил Яценюк.

«Ни разу народ не писал свою Конституцию. Мы объявляем о начале Конституционного собрания. Народ начинает писать свою Конституцию», - добавил он.

Кроме того Яценюк заявил, что в Киеве до сих пор нет легитимной власти.

«Мы начинаем народное голосование об избрании Киевгорсовета и мэра Киева. Власть — народу!», - заявил Яценюк.

Также он обратился ко всем органам местного самоуправления с призывом создать отряды народной самообороны, бороться с преступностью и коррупцией на местах.

«После создания Народной Рады Украины должно быть создано Народное правительство, которое приведет Украину в ЕС, остановит диктатуру Януковича и будет правительством европейской Украины. Таков наш план действий», - подытожил Яценюк.

Единый лидер Сопротивления — народ

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк ответил также на призыв активистов Евромайдана назвать имя единого лидера сопротивления от оппозиции - это украинский народ.

Отвечая на вопрос о лидере, Яценюк заявил - «Здесь есть лидер. Это украинский народ».

«Едва кто-то превратит или объявит нашу борьбу борьбой за лидерство между политиками - я назову его провокатором», - добавил он.

«Кто призывает к штурму административных помещений - тоже является провокатором. Поймите, зайти в помещение - не значит получить власть. Мы должны действовать мирным путем, слаженно, как европейский народ», - заявил Яценюк.

Оппозиция объявляет досрочные выборы президента — Кличко

Оппозиция объявляет проведение досрочных президентских выборов в Украине. Об этом во время Народного вече заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

«Мы объявляем досрочные президентские выборы. Мы проведем голосование… Мы заглянем к президенту и поставим ему ультиматум. Уже два месяца стоит Майдан, а он делает вид, что его не существует. Сегодня вопрос - победит Янукович или Украина? Украина победит! Янукович с кучкой людей собрались приватизировать страну. Не выйдет», - заявил Кличко.

Кроме того лидер УДАРа обратился к правоохранителям с призывом переходить на сторону людей. «Вы давали присягу народу и вы должны его защищать», - заявил Кличко.

Участники акции пытаются заблокировать Верховную Раду

Активисты Автомайдана подъехали к блок-посту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. Они собираются заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Также подтянулись отряды народной самообороны Майдана. Они требуют от силовиков пропустить их. Правоохранители укрепляют оборону. В настоящее время перед постом милиции несколько тысяч человек. «Самооборона Майдана отправляется вместе с Автомайданом, чтобы защитить мирных протестующих от озверевшего «Беркута», - написал на странице в социальной сети «Фейсбук» лидер народной самообороны Майдана, народный депутат Андрей Парубий.

Столкновения в правительственном квартале

На улице Грушевского неизвестные забросали взрывпакетами сотрудников «Беркута» и подожгли милицейский автобус.

Лидер партии «Удар» Виталий Кличко призвал молодых людей, которые собрались возле кордона правоохранителей, прежде чем бросать камни в сторону силовиков и использовать цепи, подумать о том, что они могут быть провокаторами.

После этих слов участники акции освистали политика, некоторые скандировали «Ганьба».

Однако Кличко заверил, что будет продолжать переговоры с милицией, чтобы их пропустили мирно, и подчеркнул, что это должно произойти без применения силы.

Вместе с тем, митингующие раскачивают еще милицейский автобус и бросают в сторону милиционеров цитрусовые и дымовые шашки. Митингующие размахивали деревянными палками.

Сейчас обстановка очень напряженная.

Милиция попыталась оттеснить митингующих от стадиона Динамо. Сначала «Беркут» бросился на людей с дубинками и газом, но ребята в масках ринулись на них и возникла небольшая потасовка, которая закончилась отступлением силовиков за автобусы. Об этом сообщает корреспондент gazeta.ua.

Есть как минимум один пострадавший. Этого молодого парня грузят в «скорую» на парковой дороге. С места схватки его вынесли без сознания. На Грушевского продолжают стягиваться люди. Мегафон у Кличко перехватил Олег Ляшко. Он требует пропустить митингующих к ВР.

На Грушевского под стадион «Динамо» милиция стягивает водометы. На Европейской площади находится много «скорых», сообщила Цензор.нет народный депутат Леся Оробец.

Народные депутаты сообщают, что силовики планируют применить против протестующих водометы, и просят участников Автомайдана перекрыть своими машинами дорогу водометам, чтобы защитить участников протеста. Люди не расходятся. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Сотрудники милиции применили слезоточивый газ.

Милиция применила водометы

Правоохранители применили водомет против людей, которые участвуют в стычках на улице Грушевского в центре Киева (возле стадиона имени Валерия Лобановского). Правоохранители применили водомет против первых рядов митингующих. После начала работы спецтехники люди отошли от кордона, однако все еще остаются на улице.

Как сообщил в своем аккаунте в «Твиттере» Александр Аронец, в ответ протестующие скандируют «Крещение».

Телемост Киев-Варшава сорван из-за столкновений

Концерт с участием польских и украинских звезд на Майдане Независимости остановлен.

Это произошло из-за столкновений, которые происходят в центре Киева.

Телемост, который проходил под лозунгом «Польша - за свободную Украину», в прямом эфире транслировали польский телеканал TV Republika и украинский ЕспресоTV. Ранее главный редактор польского телеканала Бронислав Вильдштейн заявил, что Польша обязана поддержать акции украинцев за евроинтеграцию, поскольку раньше поляки прошли этот путь. В рамках акции на Майдане Незалежности в Киеве должны были выступить Кася Ковальская, Павел Кукиз, Maleo Reggae Rockers, KGBand, а в варшавском клубе Hybrydy - украинские и польские группы.

Кличко поехал к Януковичу

Президента Виктора Януковича призывают «убрать с улиц Киева милицию, Беркут и титушек» и не повторять путь диктаторов Чаушеску и Каддафи. С таким призывом на Майдане Независимости обратился к Януковичу лидер «Удара» Виталий Кличко, сообщает Украинская правда.

«Прекратите войну против граждан Украины. Уже 2 месяца люди стоят и призывают услышать их требования. Уберите милицию, «Беркут» и титушек с улиц», - призвал Кличко.

«Война окончательно началась»

Сегодняшние события окончательно и бесповоротно свидетельствуют о начале гражданской войны в Украине. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» заявила народный депутат из фракции «Батькивщина» Леся Оробец.

«Война окончательно началась. Уже никакие законы не действуют. Час назад я снимала на мобильный телефон раздачу гранат табуну «Беркута», голов 20. Гранаты эти, напомню, сейчас массово бросаются в украинских граждан и вызывают тяжелые осколочные ранения, хотя для Пшонки и Лутковской они «светошумовые, - написала Оробец. - Я подошла по Грушевского со стороны Рады. Они прекрасно знали знали, кто я. Я не нападала ни на кого, стояла на открытом месте с телефоном. На меня набросилась стая из минимум пяти здоровенных беркутовцев в масках и доспехов, сбили с ног, я упала на мостовую и сильно ударилась головой, шлем спас. Трех моих защитников - мужчин избили жестоко, по голове и по корпусу, от тяжелых травм спасли шлемы и шапки».

Депутат сообщила, что ее телефон выбили из рук, разбили и отобрали. На ее крики «Что вы меня бьете, я же вам ничего не делаю» они с шутками говорили: «А мы тебя не бьем, мы тебя оттесняем».

Андрей Санников: Украинцы сегодня сражаются и за свободу Беларуси

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» выступил во время телемоста «Варшава-Киев». Политик начал свое выступление со слов «Слава Украине!», а затем заявил:

«Я считаю, что это не случайно, что обострение ситуации происходит во время этого телемоста «Варшава — Киев». Преступники во власти, диктаторы, автократы напуганы солидарностью. Мы знаем, что Польша — это колыбель центральноевропейской солидарности. Весь мир сегодня солидарен с Майданом. Евромайдан стал мировым явлением. Миллионы людей в Беларуси, Европе, Соединенных Штатах вместе с украинцами все это время, и сегодня они тоже с ними».

«Беркут» стрелял по демонстрантам из травматического оружия

Милиция начала применять против активистов травматическое оружие. Об этом передают по рации медикам карет «скорой помощи», которые дежурят на улицеГрушевского в Киеве. Одному из митингующих оторвало руку. Он лежит. У него нет по локоть левой руки.

Янукович снова предложил «круглый стол»

По словам парламентской фракции партии «Батькивщина», власть хочет провести переговоры. Арсений Яценюк объявил со сцены Майдана, что только что ему позвонил президент Украины Виктор Янукович и предложил завтра провести переговоры в формате «круглого стола», пишет liga.net.

Около 25 автобусов с сотрудниками «Беркута» едут в Киев из Межигорья, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщают активисты Автомайдана. По информации очевидцев, по улице Богатырской сквозь строй автомайдановцев прорвались 25 автобусов с «Беркутом»: «Разбили машины, взяли в заложники одного из активистов».

Тем временем в центре украинской столицы продорлжается противостояние. Слышны взрывы шумовых гранат. Милиция также использует слезоточивый газ. Количество раненых с обеих сторон исчисляется десятками.

Сообщается, что сгорели четыре автобуса «Беркута» и одна машина «Урал».

Демонстрантов обстреливают резиновыми пулями

Милиция проводит массовый обстрел демонстрантов резиновыми пулями. Об этом в соцсетях пишут активисты и журналисты.

«Люди обращаются за медпомощью на со стреляными ранами. Милиция втихаря отстреливает резиновые пули по людям из щелей между щитами. Шарики выковыривают из ног, рук и шей. У одного резину извлекли из скулы в двух сантиметрах от глаза», - написал активист Андрей Фищук в социальной сети «Фейсбук».

«Беркут» стреляет в людей, одному мужчине пуля попала в глаз, упал», - написал журналист Роман Недзельский. «Я не знаю умер он, или нет», - добавил журналист.

Власти стягивают в Киев дополнительные силы

Донецкие журналисты сообщают о массовом выезде колонн «Беркута» из Донецка на Киев. Об этом пишет журналист и блогер Денис Казанский на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Друзья, есть достоверная информация. Из Донецка на Киев выехала колонна автобусов с «Беркутом». Видео смогу выложить в течение часа. Протестующим тоже видимо понадобится подмога», - написал журналист.

Милиция завела дело из-за беспорядков на Грушевского

Открыто уголовное производство по факту столкновений, происходящих на улице Грушевского в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Уголовное производство открыто по ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В центре Киева появились БТРы

Возле Мариинского парка сосредоточены несколько десятков автобусов с силовиками. На улицу Грушевского со стороны Мариинского парка выстроились несколько десятков автобусов с силовиками, а также БТРы, пишет LB.ua.

Мариинский парк оцеплен с прошлых выходных. Правда оцепление значительно усилили. Боевой готовности силовиков пока не видно. Территория огорожена металлическими заграждениями.

На Грушевского горит вся спецтехника и автобусы «Беркута»

Возле стадиона «Динамо» митингующие жгут спецтехнику и автобусы, которые мешают проходу по улице Грушевского. В частности, горят автобусы «Богдан» и военные авто ЗИЛ. Машины загорелись после попадания коктейлей Молотова. Пламя очень сильное, и правоохранителям не удается справиться с огнем.

Вместе с тем со стороны митингующих летят новые коктейли Молотова. Кроме того, на нескольких правоохранителях горело обмундирование.

Виталий Кличко: Я не исключаю гражданской войны

Лидер партии «Удар» считает, что сейчас надо использовать все возможности для того, чтобы не допустить кровопролития.

«У нас два варианта развития событий. Первый - не иди на переговоры; силовой сценарий может быть непредсказуем, и я не исключаю возможности гражданской войны... И в этом случае мы используем любые возможности, чтобы не допустить кровопролития», - сказал он в эфире «Громадське ТВ» в воскресенье вечером.

По словам Кличко, температура в обществе достигла «точки кипения», и необходимо найти пути урегулирования текущей ситуации.

США - Януковичу: На применение силы ответим санкциями

Нарастание напряжения в Украине является прямым следствием неспособности правительства признать законное недовольство народа. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США, Кейтлин Хайден, обнародованном на сайте посольства США в Украине.

«Правительство ослабило основы украинской демократии, введя уголовную ответственность за мирные протесты и лишив гражданское общество и политических оппонентов демократической защиты предоставленного им законом», - говорится в заявлении.

Напісаць каментар 127

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках