29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Уличные бои в Киеве: есть погибшие (Видео, онлайн)

233

(обновляется) Силовики использовали гранаты и огнестрельное оружие.

В 8 часов утра (09:00 по Минску) на улице Грушевского в Киеве началась жесткая зачистка. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. На онлайн-трансляции было видно, как люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, по разным данным, убито от трех до четырех человек. Двоих демонстрантов, среди которых активист Сергей Нигоян, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации. Некоторые украинские СМИ сообщают о четвертом убитом.

После наступления демонстранты перегруппировались, провели контратаку и вернулись на исходные позиции.

Противостояние продолжается. Сайт charter97.org ведет онлайн-репортаж из Киева.

Отметим, что сегодня Украина празднует День Соборности и Свободы. Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. Лидеры оппозиции призвали людей прийти сегодня в центр Киева, чтобы в очередной раз поддержать европейский выбор своей страны.

21:11 Президент Украины Виктор Янукович должен в течение суток принять решение по поводу требований участников акции протеста. Об этом заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«У нас есть два пути: первый - остановить кровопролитие… и сохранение жизни каждого человека, который есть на этом майдане и в Украине. На этот путь у нас осталось 24 часа», - сказал он со сцены Майдан Независимости в среду вечером.

21:10 Неизвестные захватирли здание телерадиокомпании «Киев». Около 20 неизвестных в масках без опознавательных знаков через окна первого этажа прорвались в здание коммунального предприятия ТРК Киев на Крещатике, сообщают работники предприятия.

Прорвавшись через окна, люди в масках заблокировали вход и проникли внутрь здания.

В настоящий момент все сотрудники телерадиокомпании покинули здание, оповещена милиция.

21:09 На улице Грушевского в Киеве продолжается противостояние митингующих с правоохранителями. Митингующие продолжают поддерживать сплошную линию из костров перед кордоном силовиков. Сотрудники МВД активно применяют два водометы. Если с одной стороны водомет действительно применяется для тушения костров, то с другой стороны его применяют для обливания митингующих водой.

20: 41 На Майдане сейчас около 60 тысяч людей.

20:38 Стало известно о смерти активиста Юрия Вербицкого. Его тело нашли в Бориспольском массиве.

19:45 На Майдане Независимости более 50 тысяч человек принимают участие в Народном вече. Люди ждут информации от лидеров оппозиции о результатах переговоров с властями.

19:40 Под администрацией Януковича идет противостояние активистов и спецназа. Горят машины «Беркута».

19:35 Отдельным распоряжением городского председателя Львова завтра в городе объявляется траур по невинно убиенным участниками акций протеста в Киеве.

19:30 Работники медицинской службы Штаба национального сопротивления заявляют о гибели четырех митингующих от огнестрельных ранений во время столкновения с «Беркутом». Об этом сообщил координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий.

18:33 Стало известно, что одного из погибших в Киеве убили из снайперской винтовки, другого - из пистолета Макарова.

18:30 Лидеры оппозиции завершили переговоры с Януковичем. Подробности встречи они огласят на Народном вече.

16:25 «Беркут» занял центральные станции метро Киева. Отряды спецназа занимают станции метро в центре украинской столицы.

16:06 Кабинет министров Украины снял ограничение на использование водометов при морозе.

16:05 На Майдане собралось 30 тысяч человек. Со сцены Майдана в Киеве объявили о мобилизации сил.

16:00 Стал известно имя убитого в Киеве белоруса. Это Михаил Жизневский.

14:55 Как сообщил сайту charter97.org белорусский журналист Василий Федосенко, который сегодня был ранен в украинской столице, сейчас в центре Киева — неразбериха и хаос. «Все бегают, многие бросают камни, постоянно слышны взрывы, крики, выстрелы», - сказал он.

14:30 Премьер-министр Украины Николай Азаров улетел в Швейцарию для участия в экономическом форуме.

14:27 На Банковой движение, в 10 раз увеличилось количество ВВ-шников. Тренируются, собирают и разбирают «черепаху». Под Кабмин подогнали бронетранспортер, сейчас проезд для него на Европейскую площадь уже открыт.

14:25 Через 20 минут лидеры украинской оппозиции проведут встречу с президентом относительно ситуации, которая сложилась в стране. Об этом председатель политсовета «Батькивщины» Арсений Яценюк написал в своем аккаунте в «Твиттере». «В 13.45 мы втроем идем к Януковичу. Встреча подтверждена», - сообщил он.

14:02 Милиция оттеснила митингующих до Европейской площади. Войска стали заслоном на новой позиции вблизи гостиницы «Днепр». Похоже, действия ВВ и «Беркута» имеют в целью окончательно разрушить баррикаду на Грушевского и убрать сожженые автобусы, пишет NEWSru.ua.

14:00 Активисты заворачивают на улицу Крещатик, люди бегут на Евромайдан, чтобы спрятаться. Силовики не пошли к Евромайдану. «Беркут» торжествует, стуча щитами. Сейчас люди подтягиваются к Европейской площади, бросаются «коктейлями Молотова». Вблизи площади видно раненых окровавленных людей, которым оказывают помощь врачи.

13:47 Российский портал Life News сообщает о пятерых убитых в Киеве. Украинский телеканал ТСН передает, что один из них - гражданин Беларуси.

13:30 «Беркут» начал новый штурм баррикад на Грушевского. Cпецназовцы разрушают баррикады, которые митингующие установили в центре Киева. В силовиков полетели «коктейли Молотова». Демонстрантов забрасывают газовыми гранатами. Ситуация очень напряженная. Среди митингующих есть слухи, что будет более массивная, чем утром, атака

12:48 На Грушевского ситуация частично стабилизировалась. Пользуясь затишьем, демонстранты занялись возведением баррикад.

12:34 Активисты сообщают, что число погибших в Киеве выросло до четырех. От ранения погиб еще один протестующий, его имя пока не известно. Об этом «Украинской правде» сообщил дежурный врач Николай Сивак.

Молодой человек в возрасте 20-25 лет. Он был застрелен, ранения в грудную клетку в области сердца. Он поступил в медчасть около 8:00 утра уже без пульса.

Тело погибшего находится в медчасти на Грушевского, которую развернули в одном из зданий.

12:07 Появилось сообщение, что в Киеве блокируют социальные сети.

12:00 Протестующие отстраивают баррикады.

11:25 Митингующие на улице Грушевского подошли вплотную к «Беркуту» и солдатам Внутренних войск МВД.

При этом они скандируют: «Убийцы!» и «Банду геть!».

11:10 Оператора «Эспрессо ТВ», который вел прямую трансляцию с улицы Грушевского в Киеве, где в данный момент происходит силовое столкновение между силовиками и протестующими, избили и забрали бойцы спецподразделения «Беркут».

11:07 Демонстранты сообщают об огнестрельных ранениях защитников баррикад.

10:54. Репортер «5 канала»: на Майдане есть мнение, что атака спецназовцев могла быть отвлекающим маневром - чтобы дать собраться, скажем, подвезенным «титушкам» вблизи Майдана. Киевлян призывают срочно ехать на Майдан.

10:51 «Беркутовцы» говорят, что якобы пошли в наступление из-за нового рецепта коктейля Молотова - с добавлением жидкого натрия, который вызывает обширные ожоги.

10:50 Милиция подтвердила смерть одного из протестующих на улице Грушевского. Сергей Нигоян был застрелен снайпером, примерно с 6 этажа, огнестрельным оружием. Второй погибший тоже был застрелен, обоим примерно лет 35.

Сергей Нигоян

10:40 Майдан готовится к штурму. На баррикадах от улицы Институтской и на Крещатике со стороны Европейской площади находятся несколько сотен активистов с палками и в касках. Пропускной режим усилен, сообщает УНИАН.

10:30 Активисты сообщают о 200 раненых во время двух утренних атак спецназовцев на позиции демонстрантов на улице Грушевского.

09:20 Подразделения «Беркута» прорвали баррикады протестующих на улице Грушевского в Киеве, передает «Пятый канал».

«Силовики прорвали баррикады и задерживают протестующих», — говорится в сообщении телеканала. В прямом эфире видно, как сотрудники правоохранительных органов разбирают баррикады, построенные из сгоревших автобусов, кусков ограждений. Периодически слышны хлопки, похожие на взрывы свето-шумовых гранат.

09:02 В ходе противостояний протестующих и правоохранителей на улице Грушевского в ночь на среду еще один из демонстрантов получил огнестрельные ранения, в результате чего скончался. Об этом сообщил журналистам один из врачей медицинской службы Евромайдана.

Мужчина скончался ближе к утру. По мнению медиков, в молодого человека стрелял снайпер.

09:00 Пропавшего активиста Евромайдана Игоря Луценко нашли в больнице. Он жив. Как сообщили в эфире «Громадське ТВ», ИгорьЛуценко сейчас находится в медицинской клинике «Борис» на Позняках в Киеве. Ранее жена пропавшего активиста Мария Лебедева подтвердила информацию о том, что ее муж жив.

08:40 На улице Рейтарской в центре Киева неизвестные подожгли автомобиль «Деу ланос». Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», пожар увидели случайные прохожие, которые и вызвали пожарных. До их приезда люди практически потушили пожар снегом.

08:39 Власть готовится к разгону митинга - задачей минимум силовикам поставили возврат контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью. Согласно информации, полученной редакцией ZN.UA от источника в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО), власть подготовила поливариантный план зачистки Майдана.

По данным источника, в операции планируют задействовать 4631 сотрудника внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов «Беркута».

08:30 Появилась первая жертва противостояния на улице Грушевского в Киеве. В штабе самообороны Майдана подтверждают, что днем скончался 22-летний активист, который упал с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо» во время кровавого противостояния митингующих и силовиков на улице Грушевского. Вчера днем он умер в больнице

08:20 Под утро на улице Грушевского произошла эскалация конфликта. Около половины пятого утра в сторону силовиков полетели коктейли Молотова. Через двадцать минут те ответили тем, что снова начали стрелять в людей на баррикадах и бросать в их сторону газовые гранаты, сообщает lb.ua.

Также правоохранители снова используют прожектор, которым просвечивают ряды демонстрантов. Время от времени сменяются отряды как силовиков, так и активистов, пишет gazeta.ua.

Между активистами и милицией продолжают читать молитвы священнослужители. Ранее со ссылкой на народного депутата из фракции «Удар» Виктора Чумака сообщалось о том, что в Мариинском парке находятся тысячи молодых людей спортивной наружности, которых могут использовать для провокаций.

Напомним, принятие Верховной Радой законов, которые уже были названы общественностью «диктаторскими», вызвало новую волну протестов в Украине. После девятого Народного вече, которое прошло 19 января в Киеве, митингующие, среди которых были и радикально настроенные активисты, пошли пикетировать Верховную Раду, но натолкнулись на границу силовиков возле стадиона имени Лобановского. Начались столкновения радикалов с силовиками. Активисты стали поджигать милицейские автомобили. Те в свою очередь применили водометы и резиновые пули. С обеих сторон - десятки раненых. США и ЕС призвали начать переговоры со всеми сторонами, чтобы решить проблему политического противостояния, рассмотреть требования протестующих и предотвратить эскалацию насилия. Президент Виктор Янукович снова предложил провести «круглый стол» с участием оппозиции.

Напісаць каментар 233

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках