18 красавiка 2024, Чацвер, 5:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Восстания в регионах Украины (Видео, онлайн)

125

(обновляется) Украинцы штурмуют административные здания в областных центрах.

Начиная с позднего вечера вчерашнего дня, силовики приступили к зачистке улиц Киева. Однако в ходе столкновений, которые произошли ночью и продолжились утром, демонстрантам пока удалось отстоять занятую территорию в центре столицы. Митингующие продолжают поддерживать сплошную линию из костров, пытаясь остановить силовиков. Сотрудники МВД активно применяют водометы. И если с одной стороны водомет действительно применяется для тушения костров, то с другой стороны из него поливают митингующих, пишет gazeta.ua.

Ночь на Майдане Независимости провели 100 тысяч человек. Демонстранты построили с одной стороны улицы Грушевского высокую баррикаду из бетона, с которого забрасывают петардами спецназовцев. Силовики продолжают активно использовать светошумовые гранаты и резиновые пули. Митингующие сооружают баррикады из небольших бетонных блоков, которые, очевидно, на определенное время должны затруднить продвижение милиции к Европейской площади и Майдану Независимости, со стороны которого также продолжается укрепление баррикад. Количество пострадавших постоянно растет.

Днем противостояние продолжилось. Как и в предыдущие сутки, его эпицентр был на улице Грушевского. Примерно в полдень протестующие заключили перемирие до 20:00. К этому времени должны закончиться переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

Во второй половине дня столкновения перекинулись на регионы Украины. В Львове и Ровно жители заняли административные здания. Руководители областей заявили о готовности уйти в отставку. В Житомире под угрозой штурма депутаты облсовета согласились внести в повестку дня вопросы, на рассмотрении которых настаивали демонстранты. В Ивано-Франковске протестующие осадили, а в Полтаве попытались занять здания администрации.

Сайт charter97.org продолжает онлайн-трансляцию из столицы Украины.

00:00 В Черкассах местной милиции удалось выбить протестующих из здания Черкасского областного совета. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в области.

22:35 Черкасские митингующие все-таки ворвались (см. видео) в здание областной администрации. Об этом сообщает корреспондент gazeta.ua. Много людей забежало внутрь. Все двери областного совета выбиты.

22:30 Жители Тернополя заблокировали местную областную государственную администрацию. Об этом сообщает пресс-служба УДАРа. Так, в помещении администрации депутаты облсовета начали прием граждан. Другая часть депутатов - блокирует приемную главы ОГА Валентина Хоптян.

21:40 Священнослужители отправились на баррикады по ул. Грушевского в центре Киева, где планируют попытаться продлить перемирие между протестующими и милиционерами. Протестующие готовят линию обороны к возможным атакам силовиков.

21:30 На Европейской площади протестующие поймали несколько «титушек», которые провоцировали драки. Члены самообороны Майдана удерживают протестующих от агрессии, планируют отправить их в Дом профсоюзов, где размещен Штаб национального сопротивления.

20:30 В Киеве закрывают станции метро «Крещатик» и «Майдан Незалежности».

18:50 Лидеры оппозиции прибыли в администрацию президента, где, как ожидаются, пройдут их переговоры с Виктором Януковичем по урегулированию политического кризиса в стране.

18:45 В Житомире местные жители пошли на штурм здания облгосадминистрациими и облсовета, сообщает ТСН. Это началось после того, как депутаты не поддержали предложение внести в повестку дня сессии 23 января вопрос об общественно-политической ситуации в Украине. Соответствующее предложение внес депутат фракции «Батькивщина» Вадим Кривенко.

18:40 Спикер парламента Украины Владимир Рыбак объявил, что сессия пройдет 28 января.

15:50 Президент Виктор Янукович пообещал президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу не вводить в Украине чрезвычайное положение. Как передает корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом представитель Еврокомиссии Оливье Байи сообщил на брифинге, информируя журналистов о телефонном разговоре президентов.

15:49 Жители Львова взяли штурмом областную администрацию. Они потребовали, чтобы к ним вышел ее глава Олег Сало и объявили, что «берут власть в свои руки» и будут блокировать здание. Вся площадь перед администрацией была заполнена людьми, которые кричат «Заходим!», «Революция!» и призывают друг друга заходить спокойно, не бить окна и не портить имущества. Под давлением протестующих председатель Львовской ОГА Олег Сало, который вышел к людям, написал заявление на увольнение.

13:27 Протестующие и силовики на Грушевского заключили перемирие до 20.00. В это время, по словам Виталия Кличко, он вновь придет к ним и отчитается о результатах переговоров лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в настоящее время протестующие прекратили бросать булыжники в сторону правоохранителей на улице Грушевского.

REUTERS/Vasily Fedosenko

12:42 На Майдане Незалежности продолжают действовать усиленные меры безопасности, введенные из-за угрозы штурма. В частности, выходы с первой и второй линий ТРЦ «Глобус» забаррикадированы, сообщает УНИАН.

Также перекрыты выходы из подземного перехода на Майдане Незалежности, однако митингующие оставили небольшое пространство для прохода в метро.

12:03 К баррикадам на улице Грушевского в Киеве сегодня опять пришла группа священников.

Они читают молитвы, чтобы избежать кровопролития.

12:00 На Грушевского возобновилось противостояние. Протестующие снова жгут покрышки, а силовики пытаются потушить огонь, применяя водомет.

11:56 Лидер партии УДАР Виталий Кличко в эти минуты общается с офицерами специального подразделения «Беркут» в их расположении возле стадиона «Динамо».

11:42 Протестующие, которые сейчас находятся на Грушевского, построили еще одну катапульту - более эффективную. Новая катапульта значительно меньше, чем та, которую накануне разрушили бойцы МВД. Она больше похожа на рогатку, более удобна в применении и более эффективна.

Efrem Lukatsky / AP

11:08 Футбольные фанаты из разных городов Украины едут в столицу, чтобы поддержать Майдан.

Группировки футбольных болельщиков днепропетровского «Днепра», харьковского «Металлиста» и одесского «Черноморца» откликнулись на призыв киевского «Динамо» встать на защиту столицы и Майдана в борьбе с режимом Виктора Януковича.

11:00 Украинцы в США и Европе организовывают акции протеста в связи с вчерашними событиями в Киеве. Запад призывают к более активным действиям, направленным на решение украинского кризиса, передает 5 канал.

В Нью-Йорке десятки людей пикетировали здание ООН. Они требовали немедленно созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное противостоянию в Киеве и гибели протестующих.

Вашингтонская диаспора будет пикетировать сегодня Белый Дом, требуя активных мер в поддержку Украины. 

10:30 В Виннице несколько тысяч человек перекрыли центральную улицу города – Соборную и собрались у здания облгосадминистрации. Большинство участниковакции протеста – молодежь, которая собралась по призыву в социальных сетях, пишет ZN.UA.

10:29 Львовские студенты в знак протеста против применения силы в Киеве к митингующим блокируют дороги во Львове. Однако полностью движения транспорта они не перекрывают, чтобы не нарушать закон, сообщает ZAXID.NET.

10:28 Активисты пикетировали Закарпатское областное управление Министерства внутренних дел Украины в Ужгороде. Об этом сообщает пресс-служба партии «Удар».

09:35 На улице Грушевского горит дом. Он загорелся сегодня ночью предположительно в результате попадания одной из бутылок с зажигательной смесью, передает украинская слуба «Радио Свобода».

На месте пожара работают спасатели. В доме находились главным образом офисы, но из окна на четвертом этаже просит о спасении женщина. Пламя достигает второго этажа.

07:30 Бойцы «Беркута» массово задерживают активистов Автомайдана, которые стараются следить за порядком в городе. Об этом сообщила нардеп Леся Оробец на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

07:25 Задержан корреспондент российского издания Lenta.ru. Об этом сообщается в группе «Евромайдан SOS».

07:15 Два серых автобуса без номерных знаков ездят по Киеву и бьют припаркованные автомобили киевлян. Об этом предупреждают активистов Автомайдана на странице «Евромайдан SOS».

07:10. Каждые пятнадцать минут к медикам за помощью обращается один-два раненых в столкновениях на улице Грушевского. Об этом сообщили в эфире «5 канала». 2 человека потеряли глаза.

07:09 К гранатам, которые бросает «Беркут», примотаны скотчем болты и гвозди, что противозаконно, отмечает Еспресо TV.

Напомним, 22 января, после двух месяцев протеста на улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Напісаць каментар 125

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках