29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Валерий Булгаков: Победа украинцев будет колоссальным импульсом для белорусов

12
Валерий Булгаков: Победа украинцев будет колоссальным импульсом для белорусов

События в Украине – страшный сон режима Лукашенко.

Такое мнение высказал историк, политолог Валерий Булгаков, комментируя сайту charter97.org последние события в Киеве.

«Общество как изнутри Украины, так и извне, очередной раз увидело недееспособность людей, которые стоят у руля власти. И, безусловно, эта бесхребетность, безликость и неумение принимать политическое решение тогда, когда вынуждает ситуация, будет сильным ударом, который сделает невозможным переизбрание президента Януковича», - считает он.

Эксперт убежден, что «победа украинцев, безусловно, будет колоссальным импульсом и для белорусов».

«Ведь Лукашенко неслучайно определил украинские события как катастрофу и кошмар. Потому что именно то, что теперь происходит в Украине, является страшным сном белорусского режима. Несомненно, украинская ситуация качественно другая, потому что украинцам с самого начала независимости в 1991 году удавалось достигать побед над системой. Я напомню о массовых студентских забастовках, которые проходили еще на рубеже 1980-1990-х годов в Киеве, которые, например, в 1991 году привели к отставке правительства Масола. Но тем не менее, это движение как бы недвузначно показывает ту перспективу, которая маячит перед Беларусью, если мы допустим, что этот национально-демократический вектор развития страны возьмет верх. Сегодняшние украинские события также показывают садизм и неадекватность власти в Беларуси, которая абсолютно не моргнув глазом, пустила тысячи спецназовцев против мирного безоружного населения в ночь после президентских выборов 19 декабря 2010 года, а более чем 40 человек получили уголовные приговоры», - подчеркнул Валерий Булгаков.

Политолог отметил, что если пользоваться такой бюрократическо-авторитарной логикой, в Украине сотни людей могут получить уголовные приговоры.

«Но этого всего не происходит, и это показывает, что сама система власти и судопроизводства в Беларуси не контролируется снизу, а только сверху. Поэтому то, что происходит сейчас в Украине, это противостояние, которое все-таки не стоит очерчивать терминами гражданской войны или бунта. Это восстание гражданского общества в контексте мирных массовых протестов. И сама модель логически навевает параллели с тем, что происходило, например, в Сербии в 2000 году, когда произошла отставка Слободана Милошевича. Это значит долгосрочные, многомесячные протесты, которые парализуют государственную машину и делают неизбежным переход государства на демократические рельсы. Падет завтра режим Януковича или нет – это открытый вопрос. Я бы не хотел делать каких-то прогнозов, но моя глубокая вера заключается в том, что те события, которые происходят перед нами сегодня, сделают невозможным переизбрание господина Януковича на следующий президентский срок или воцарение на этом посту человека, близкого ему по политическим взглядам», - подытожил Валерий Булгаков.

Протесты против срыва подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС в Украине продолжаются уже более двух месяцев. 22 января произошли наиболее серьезные столкновения между сторонниками оппозиции и силовиками. На улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках