25 красавiка 2024, Чацвер, 20:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минск - Киев. Ученик и учитель меняются местами

38
Минск - Киев. Ученик и учитель меняются местами

Телевизионная картинка из Киева жалит прямо в сердце.

Выстрелы, взрывы шумовых гранат, стрельба, коктейли Молотова... Первые убитые... И несмотря ни на что, десятки тысяч людей выходят протестовать. Выходят, понимая, что в данный момент это может стоить не только свободы, но и жизни.

Несмотря на весь драматизм ситуации, несколько выводов, которые касаются не только сражающихся за свободу украинцев.

Первое - то что происходит на улицах Киева, выгодно России. Сейчас, как никогда раньше, актуальной становится возможность быстрой «лукашенизации» Украины. То есть стремительный рост ее зависимости от Кремля и как следствие - вступление в Таможенный Союз и, возможно, активное участие в инициированных Кремлем интеграционных процессах.

Мечты Владимира Путина о «евразийской империи» приобретают реальные очертания!

На фоне таких угроз бросается в глаза пассивность западной дипломатии. Очевидно, что начиная адресованную постсоветским странам программу «Восточное партнерство» и вступая в геополитическое противоборство с Кремлем, в Брюсселе не отдавали себе отчета, с каким противодействием им придется столкнуться. Теперь, когда на улицах Киева льется кровь, и когда Украина летит в пропасть авторитаризма - нужны слаженные и интенсивные действия.

Их нет. И это доказательство бессилия европейской политики.

Ну и наша колокольня.

Раньше передовиком авторитарного строительства был Александр Лукашенко. Теперь его стремительно догоняет, и вероятнее всего, обгонит Виктор Янукович. Авторитарные режимы учатся друг у друга. Особенно это видно на постсоветском пространстве. Раньше учились у Лукашенко. Теперь он будет делать выводы из результатов украинского противостояния.

Сейчас в Украине решается: можно ли сегодня в Европе при финансовой и политической поддержке России удержать власть, расстреливая своих политических противников?

Ответа на этот вопрос с интересом ждут и в Минске.

Анджей Почобут, специально для charter97.org

Напісаць каментар 38

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках