29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Верховная Рада отменила «законы 16 января» (Видео, онлайн)

84

(обновляется) Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку.

Верховная Рада Украины рассмотрела на своем внеочередном заседании во вторник, 28 января, вопрос об отмене девяти принятых 16 января резонансных законов. За такое решение проголосовали 356 народных депутатов. Депутаты голосовали пакетом за отмену девяти законов без обсуждения.

Внеочередное заседание парламента началось сегодня в 10:00 по местному времени (11:00 по Минску). Оно, как рассчитывают многие в Украине, может положить начало выходу из сложившегося политического кризиса.

В начале заседания Верховной Рады стало известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку.

В то же время на Майдане объявлена всеобщая мобилизация. Штаб национального сопротивления призвал всех киевлян выйти в центр города.

По состоянию на полдень сегодняшнего дня обстановка в Киеве спокойная и столкновений между демонстрантами и силовиками нет.

Прямая трансляция из Верховной Рады Украины

22:29 Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон планирует встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции в рамках визита в Киев.

18:08 Народные депутаты Украины решили продолжить работу внеочередной сессии Рады завтра, 29 января 2014 года, в 11:00. За соответствующее решение проголосовали 368 народных депутатов.

По словам спикера Верховной Рады Владимира Рыбака, сейчас продолжаются переговоры между лидерами парламентских фракций относительно подготовки к рассмотрению законопроекта об амнистии участников акций протеста в Украине.

По его словам, стороны уже достигли определенных договоренностей, однако еще остается ряд разногласий, по поводу которых ведутся переговоры.

16:50 Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Николая Азарова с должности премьер-министра.

15:20 257 народных депутатов проголосовали за изменения в 4 законов. Они внесли изменения в Закон «О бесплатной правовой помощи», статью 297 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память, тех кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев), в Уголовный и Налоговый кодексы Украины, пишет gazeta.ua.

15:07 Верховная Рада включила в повестку дня внеочередного заседания рассмотрение законопроекта об амнистии.

«За» проголосовали 396 народных депутатов из 413.

Выступая в парламенте, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил, что сейчас оппозиция готовит законопроект о создании парламентской специальной комиссии по работе над внесением изменений в Конституцию Украины и будет предлагать депутатам проголосовать за создание такой комиссии на вечернем заседании Рады.

14:06 Спикер парламента Владимир Рыбак объявил перерыв объявил перерыв до 16:00.

13:42 Рада проголосовала за отмену «законов 16 января».

12:53 На внеочередную сессию Верховной Рады съехались послы многих европейских государств. Авто с флагами стран Европы припаркованы у здания парламента.

12:20 Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании Рады на 30 минут для согласования повестки дня.

Рыбак попросил глав парламентских фракций собраться у него в кабинете для проведения консультаций.

Напомним, в повестке дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины сегодня стоит один вопрос урегулирование политического кризиса в стране.

12:18 В Киеве на ул. Грушевского активисты укрепляют баррикады, столкновений нет, передает корреспондент РБК-Украина.

Активисты продолжают укреплять баррикады и очищать улицу ото льда.

11:27 Премьер-министр Николай Азаров подал в отставку.

11:20 Народные депутаты Украины почтили минутой молчания погибших в ходе столкновений участников акций протеста с милицией.

11:06 Перед заседанием внеочередной сессии парламента перед зданием Верховной Рады собираются «титушки».

Сейчас под парламентом уже находятся около 500 «титушок». Новые «спортсмены» продолжают подходить.

10:20 На самом Майдане Независимости обстановка спокойная. Возле сцены, с которой всю ночь продолжались различные выступления активистов, находится небольшое количество митингующих. Остальные протестующие, вероятно, еще спят в палатках и занятых демонстрантами помещениях. Некоторые уже завтракают либо готовят утреннюю еду.

10:15 По всему периметру территории охрану осуществляют мужчины из самообороны Майдана.

09:55 С утра в центре Киева обстановка на занимаемой митингующими территории спокойная. Минувшая ночь прошла без каких-либо происшествий и эскалации противостояний. Возле баррикад на улице Грушевского дежурит несколько десятков активистов из числа сотен самообороны Майдана. При этом они ограничивают доступ к передовой линии баррикад, не давая пройти туда возможным желающим, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напротив нее по-прежнему стоят шеренгой сотрудники внутренних войск. Также ВВ и бойцы спецподразделения «Беркут» рассредоточены в Мариинском парке, где они греются возле разведенных костров, пишет NEWSru.ua.

08:33 Лидер ВО «Свобода» отметил, что многие спорные вопросы могут быть урегулированы 28 января непосредственно в парламенте. Однако власть не готова отменять некоторые из законов, принятых 16 января.

07:35 Вице-президент США Джо Байден призвал президента Украины в телефонном разговоре не вводить в стране режим чрезвычайного положения и убрать милицию с улиц Киева, передает РИА «Новости». Ранее с подобным заявлением выступил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

07:30 Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко заявил, что c понедельника, 27 января, без перерыва и в настоящее время идет передача армейских десантников в состав Внутренних войск МВД Виталия Захарченко.

Напомним, на переговорах украинских властей с представителями оппозиции стороны договорились об отмене законов, которые были приняты 16 января и существенно ограничивают свободы граждан. Об этом сообщила в ночь на вторник министр юстиции Украины Елена Лукаш. При этом, те законы, которые не вызывают замечаний, во вторник в ходе внеочередного заседания будут вновь одобрены Радой.

Кроме того, на переговорах лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался от предложения президента Украины Виктора Януковича возглавить правительство. Глава государства предложил оппозиционеру стать премьером на переговорах в субботу.

Напісаць каментар 84

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках