29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Стрелять в людей Януковича научил Лукашенко

36

Оружие против мирных демонстрантов силовики Александра Лукашенко применяли еще после выборов 2006 года.

Тогда эти фотографии, сделанные мужественными белорусскими фоторепортерами, облетели весь мир. Но сегодня о них многие пытаются забыть, как и о других преступлениях режима Лукашенко.

При этом на одной из фотографий видно, что стрелок направляет оружие на людей практически в упор. Это очень важный момент. Дело в том, что инструкции для применения оружия, стреляющего резиновыми пулями, запрещают применять его на расстояниях менее 70-100 метров в зависимости от модели. И категорически запрещается стрелять из него в голову независимо от расстояния. При выстреле с близкого расстояния полученные ранения немного отличаются от применения боевого огнестрельного оружия.

Кстати, непосредственно после разгона демонстрации 25 марта 2006 года, где и были сделаны эти снимки, сообщалось о гибели по меньшей мере одного человека. Многие видели, как после разгона демонстрации на земле остались лежать несколько человек, не подающих признаков жизни. Однако подтвердить эту информацию тогда не удалось.

Уже сегодня раздаются голоса о том, что Лукашенко не так плох, ведь за 20 лет своего правления ни разу не стрелял в демонстрантов. Это неправда.

Правда в другом. Несмотря на брутальные репрессии и сфальсифицированные выборы, никакой предметной реакции Запада не было. Были введены опереточные визовые санкции против судей и силовиков, многие из которых даже не знали, с какой стороны этот Запад находится.

Вряд ли головорезы Януковича перенимали непосредственно тактические и технические моменты стрельбы по своему народу у головорезов Лукашенко, хотя и это совсем не исключено. Главный урок белорусского диктатора украинскому состоит в том, что по своему народу стрелять можно, и за это ничего не будет.

Александр Отрощенков, специально для charter97.org

Напісаць каментар 36

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках