23 красавiка 2024, aўторак, 10:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Филипп Качмарек заступился за Евгения Васьковича

1
Филипп Качмарек заступился за Евгения Васьковича

Председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью потребовал прекратить пытки над политзаключенным.

Филипп Качмарек направил письмо в Европейскую комиссию, в котором напоминает, что Евгений Васькович отбывает семь лет заключения по обвинению в «нападении на здание КГБ». Однако на протяжении 15 месяцев политзаключенный 247 дней провел в карцере, а это в общей сложности 8 месяцев, несмотря на то, что он не нарушал никаких правил отбывания наказания, передает «Радыё Рацыя».

Филипп Качмарек обращает внимание на жесткие условия пребывания в карцере. Он не исключает, что политзаключенного намеренно подвергают пыткам с целью добиться подписания прошения о помиловании.

«Будет ли Еврокомиссия принимать какие-либо меры для того, чтобы помочь белорусскому активисту», - спрашивает евродепутат.

Напомним, Евгений Васькович был осужден вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым. Его приговорили к 7 годам заключения по обвинению в попытке поджога двери бобруйского отделения КГБ. Много раз его бросали в карцер. Позже из колонии политзаключенный был переведен в Могилевскую тюрьму как «злостный нарушитель режима».

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках