20 красавiка 2024, Субота, 10:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Регионалы» срывают договоренности с оппозицией

73

(обновляется) Верховная Рада не договорилась об амнистии, а отмененные вчера законы не отправили на подпись Януковичу.

Об этом журналистам заявил заместитель председателя фракции «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Как известно, депутаты «Батькивщины» внесли проект закона об амнистии, которая не предусматривает никаких условностей. Но, в ходе переговоров все наши требования не были восприняты. На данный момент нет ни одного согласованного проекта документа. На наше предложение они не согласились», - сказал Турчинов.

По словам заместителя председателя фракции , переговорный процесс будет продолжен .

«Мы возмущены тем, что большинство шантажирует нас и не выполняет ни одного обязательства. Рыбак не подписал законы и не направил их на подпись президенту, которые вчера были отменены в парламенте. При этом большинство, по сути, нам выдвигает ультиматумы», - отметил Турчинов.

Он добавил, что ПР настаивает на принятии закона об амнистии, который предусматривает сначала освобождение административных учреждений с последующим амнистированием.

Вчера, после очередного раунда переговоров Верховная Рада 28 января приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы граждан. За принятие документа проголосовала 361 карточка народных депутатов. Лидеры оппозиции назвали уступки со стороны властей половинчатыми и настаивают на амнистии всем политзаключенным, отставке президента Украины, возвращении Конституции 2004 года и проведении досрочных выборов.

22:01 На заседание фракции Партии регионов в парламент в среду вечером приехал президент Украины Виктор Янукович, глава администрации президента Андрей Клюев и исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов. Об этом заявил лидер фракции «Удар» Виталий Кличко.

19:21 В то время, когда фракция «Батькивщина» вела переговоры в Верховной Раде относительно закона об амнистии участников мирных собраний, депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну парламента, чтобы помешать принятию данного закона. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил народный депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец.

19:20 Рада решила сегодня продолжить работу до тех пор, пока не будет принят закон об амнистии активистов. Об этом сообщил спикер парламента Владимир Рыбак. За такое решение проголосовало 357 народных депутатов.

Отметим, что изначально Рыбак хотел закрыть сегодняшнее заседание и продолжить работу Рады завтра в 11 часов. Однако лидеры фракций после совещания в зале решили, что сегодняшнее заседание будет продлено до тех пор, пока не будет проголосован законопроект об амнистии.

18:06 Народные депутаты от фракции «Батькивщина» покинули сессионный зал Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

«Власть предложила «компромисс», который недопустим для человека, который с уважением относится к Майдану. В связи с этим сейчас происходит срочное заседание фракции», - написал на своей странице в «Фейсбуке» народный депутат от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец.

Ранее сегодня спикер Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил, что все вопросы по двум законопроектам: об амнистии и создании ВСК относительно конституционной реформы - уже согласованы.

По его словам, сейчас эти проекты тиражируются, и через 20 минут они будут внесены на рассмотрение ВР.

16:30 Национальную гвардию создали на киевском Майдане активисты ряда организаций, сообщает «5 канал».

По данным телеканала, в нацгвардию будут принимать всех желающих, которые дадут клятву украинской нации.

16:09 В парламенте Украины зарегистрированы законопроекты, аналогичные принятым 16 января и отмененным вчера. Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко подал 28 января проект закона № 4041 «Об организациях, получающих финансирование из-за границы», содержащий требование регистрироваться для организаций и средств массовой информации, которые хотя бы частично получают финансирование из-за границы.

15:55. Колонна двинулась к Аскольдовой могиле, чтобы почтить память Героев Крут. Люди держат национальные флаги и флаги УПА. Как написал депутат Андрей Шевченко, он с коллегами сопровождали людей. Активисты скандируют: «Слава Украине, Героям слава».

15:50 Пятитысячная колонна демонстрантов вышла с Майдана и направляется вверх по улице Институтской. Митингующие идут по проезжей части улицы и скандируют: «Слава Украине! Героям слава!». Автомобильное движение остановлено. Начало колонны уже прошло перекресток улиц Шелковичной и Институтской. Митингующие продолжают движение по улице Институтской.

15:30 Ситуация в центре Киева, на Майдане Незалежности, Европейской площади, улице Грушевского и в Мариинском парке спокойная. На Майдане Незалежности митингующие занимаются будничными делами - чистят снег, несут вахту на баррикадах, общаются между собой и слушают выступления со сцены

15:27 Активисты Евромайдана выгнали провокаторов из Минагропрома Украины. Сторонники «Свободы» освободили захваченное здание министерства аграрной политики от захвативших его активистов «Спiльной справы». Факт захвата госучреждений мешает продолжению переговоров между митингующими и представителями власти, считают участники оппозиционной партии, пишет Лiга.НЕТ.

14:51 Требования «регионалов» прекратить акции протеста до принятия решения об амнистии неприемлемы для оппозиции. Об этом заявил глава фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк после утренних переговоров в среду, 29 января, пишет «Корреспондент».

«Наши политические оппоненты выставляют условие, по которому нужно закрыть Майдан, и тогда амнистия вступит в силу. Такие условия для людей неприемлемы.Сейчас идет дискуссия, как найти правильное решение», - заявил Яценюк.

13:55 27 активистов Евромайдана пропали без вести. Об этом сообщается на странице сообщества Евромайдан-SOS в социальной сети «Фейсбук».

«С 16 января в Евромайдан-SOS поступило 84 обращения о поиске пропавших лиц. По состоянию на 18:00 27 января 57 человек найдено. Сейчас разыскивается 27 человек», - говорится в сообщении группы.

13:00 Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв до 14.00 в заседании внеочередной сессии парламента в среду, 29 января.

По его словам, депутатам необходимо до конца согласовать закон об амнистии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в ходе митингов.

«Согласовываются вопросы по закону об амнистии. Есть там еще несколько несогласованных вопросов», - пояснил Рыбак, и объявил перерыв до 14.00 для проведения переговоров.

Перед этим в среду утром перед депутатами выступил первый президент Украины Леонид Кравчук.

12:20 Президент Литвы посетила раненых митингующих из Украины, которые лечатся в Литве.

12:00 В Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта об амнистии участков акций протеста.

В частности, сегодня был зарегистрирован законопроект №4021-2 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», автором которого является внефракционный народный депутат Юрий Деревянко. Также с таким же названием сегодня зарегистрирован законопроект №4021-1, авторами которого являются «регионалы» Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский.

11:21 У здания Кабинета министров Украины, где 29 января запланировано проведение заседания правительства во главе с вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым, находится два водомета.

На Грушевского также расположились два БТРа, а на соседней улице Шелковичной стоят два автозака.

09:35 В 11:00 Верховная Рада продолжит внеочередную сессию. На повестке дня — вопрос об амнистии политзаключенных.

08:32 Президент США Барак Обама поддержал мирный протест в Украине. «Мы отстаиваем принцип, что каждый народ имеет право высказываться свободно и мирным путем». Об этом Обама сказал во время ежегодной речи «О состоянии государства» в Конгрессе США, передает «Лiга.НЕТ.

08:20 Власть продолжает готовить силовой сценарий и оппозиция сделает все возможное, чтобы этого избежать. Об этом заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, пишет gazeta.ua.

08:00 Несмотря на определенный прогресс в переговорном процессе власти и оппозиции, протестующие в центре Киева продолжают укреплять баррикады и патрулировать территорию. Возле каждой баррикады находится пост самообороны.

07:42 В Украине ежедневно на сторону митингующих переходят силовики. В частности, во вторник, 28 января, во Львове уволился боец спецподразделения «Грифон» Николай Кобаса, в Ивано-Франковске — шесть бойцов Альфы».

07:34 Если митингующие попытаются захватить здание Харьковской горадминистрации, ответ власти будет более, чем жестким. Об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью Hromadske TV.

07:30 Несмотря на определенный прогресс в переговорном процессе власти и оппозиции, протестующие в центре Киева продолжают укреплять баррикады и патрулировать территорию. Возле каждой баррикады, не смотря на 15-ти градусный мороз, находится пост самообороны.

Несколько суток в центре Киева мирно – протестующие и силовики прекратили позиционную борьбу и перманентные перестрелки. И посторонние наблюдатели, и сами митингующие называют это перемирием на время переговоров между лидерами оппозиции и представителями власти.

Бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов. 23 января в ряде регионов прошли массовые митинги за отставку президента Виктора Януковича и местных властей. Возмущенные событиями на улице Грушевского в Киеве, люди выбивали двери и окна, вынуждали губернаторов и их замов писать заявления об отставке с должностей, а также требовали от силовиков переходить на сторону народа. В ответ милиция задержала десятки активистов и открыла уголовные дела - во Львове, Ровно, Черкассах, Тернополе, Полтаве, Виннице. 

Напісаць каментар 73

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках