29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украинский политолог: Янукович - гнилой актив, подлежащий утилизации

3
Украинский политолог: Янукович - гнилой актив, подлежащий утилизации

Отмена «законов 16 января» и отставка Азарова — политтехнологическая комбинация властей.

Об этом заявил руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, комментируя сайту charter97.org последние события в Украине.

«Здесь стоит напомнить старый анекдот, когда еврей приходит к раввину и жалуется на жизнь. Тот предлагает ему купить козу. Еврей покупает и спустя какое-то время снова приходит к раввину и говорит, что так невозможно жить. А тот говорит: «А теперь козу продай». То же самое с «законами 16 января». То есть я не рассматриваю это как победу демократии и здравого смысла. Это политтехнологическая комбинация. Во-первых, создать проблему, а потом героически продать ее решение. По существу, все стороны вернулись на позиции до 16 января, то есть это не означает уступок власти. Во-вторых, под прикрытием этих законов из поля обсуждения выпал абсолютно парадоксальный бюджет, который уже к осени может стать большой проблемой. Это бюджет, в котором просматривается дыра на 100 миллиардов, где по-прежнему реализуются «хотелки» кланов, где резко увеличивается финансирование силовиков за счет социальных статей», - отметил аналитик.

Политолог подчеркнул, что «такой бюджет очень легко может провести от февраля к октябрю – от Февральской революции к Октябрьской, но Октябрьская будет уже под социально-экономическими лозунгами».

«Стоит также отметить, что Азарова не отправили в отставку, а он сам подал заявление об отставке. То есть и здесь власти пытаются держать инициативу в своих руках и контролировать процесс. Поэтому отмена «законов 16 января» и отставка Азарова – это снижение градуса противостояния, но не решение коренных проблем. То есть это рокировка и тактический маневр властей. Он достаточно сильный, но Майдан не уйдет, потому что решить проблему политического противостояния в Украине можно только системными изменениями. И сейчас все прекрасно понимают, что стратегически перспективы Януковича сомнительны. То есть он превратился в гнилой актив как для олигархов, так и для внешних актеров. И вопрос состоит в том, как будет растянута по времени его утилизация», - подытожил эксперт.

Напомним, во вторник, 28 января премьер-министр Украины Николай Азаров перед внеочередным заседанием Верховной Рады подал в отставку. Она была одним из основных требований оппозиции, постоянно критиковавшей премьера за пророссийскую позицию.

Также парламент Украины рассмотрел вопрос об отмене девяти принятых 16 января «законов о диктатуре». За такое решение проголосовали 356 народных депутатов. Депутаты голосовали пакетом за отмену девяти законов без обсуждения.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках