29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Янукович болеет, Майдан стоит (Видео, онлайн)

37

(обновляется) Протесты довели президента Украины до болезни.

«Президенту Украины открыли больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой», - сказал заместитель руководителя Государственного управления делами по медицинским вопросам Александр Орда. Накануне Виктор Янукович два раза приезжал в парламент и проводил консультации с фракцией Партии регионов и лидерами оппозиции. По данным СМИ, он сказал депутатам, что приехал к ним прямиком из больницы. «У меня было кровоизлияние, я лежал под капельницей. Но увидев, что здесь происходит, я приехал к вам», - пересказывают депутаты слова Януковича.

Верховная Рада Украины сегодня ночью приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» авторства представителя фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко, сообщает «Интерфакс-Украина».

За закон проголосовали 232 народных депутатов из 416 зарегистрированных в зале заседаний в парламенте.

Сразу после голосования председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак закрыл внеочередную сессию. Депутаты соберутся на очередную сессию 4 февраля.

18:12 Президент Украины заявил, что власть выполнила все взятые на себя обязательства по урегулированию ситуации в Украине, однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию.

18:11 На собрании 7-го вертолетного полка из Самбора офицеры проголосовали заявление, в котором призывают президента Виктора Януковича к спокойствию в государстве.

16:27 В областной больнице Ивано-Франковска скончался еще один активист Евромайдана бизнесмен Богдан Калыняк, который заработал пневмонию во время стычек на улице Грушевского в Киеве, сообщил мэр города Коломыя Игорь Слюзар, который знал умершего.

По его словам, 52-летний Калыняк провел на Майдане почти два месяца. В последнее время он почти без сна и отдыха помогал раненным, делал «черную» работу, оставался на ночные дежурства. Домой Калыняк вернулся больным и уставшим и вскоре умер.

15:28 За время массовых акций в Украине задержаны 234 человека, из них арестованы 140 человек, сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Кроме того, по данным следствия, «погибли четыре человека, в том числе сотрудники органов внутренних дел, телесные повреждения получили более 500 человек, из них 253 правоохранителя», говорится в сообщении.

14:16 Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявляет, что диалог между властью и оппозицией в Украине должен продолжаться для сохранения мира в государстве, и для этого нужно приложить максимум усилий.

Об этом Шульц заявил во время совместного брифинга с польским премьер-министром Дональдом Туском в здании Европарламента.

«Нужно, чтобы продолжался диалог между правительством и оппозицией. Сила не может применяться. Нужно сделать все, что в наших силах, и применить все инструменты для сохранения мира в Украине», - сказал Шульц.

14:10 За четыре дня украинцы собрали средства на протез для парня, которому оторвало кисть руки во время столкновений на Грушевского 19 января.

Сейчас волонтеры передали родителям парня 178 768 гривен (из них 12 000 долларами США).

12:56 Президент Украины Виктор Янукович заболел и находится на больничном. Об этом сказано в сообщении его пресс-службы.

12:10 Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал закон №4007у «О признании утратившими силу некоторых законов Украины», который отменяет девять законов, принятых 16 января.

Как сообщает официальный сайт парламента, в данный момент закон передан на подпись президенту Украины. У Януковича есть 10 дней на подписание документа. После этого он должен быть опубликован в официальной прессе.

11:14 Майдану не остается ничего, кроме как стоять и продолжать сопротивление. Об этом заявил народный депутат фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко в эфире «Громадского ТВ».

«Майдану не остается ничего, кроме как стоять», - заявил Шевченко.

Также он отметил, что ранее активисты были готовы освободить административные здания, но после принятия закона об амнистии авторства нардепа от Партии регионов Юрия Мирошниченко, они должны стоять до последнего.

5:31 Текст закона № 4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» опубликован на сайте Верховной Рады, сообщает «Обозреватель».

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры уведомления генерального прокурора о фактическом выполнении участниками массовых акций протеста ряда условий.

Закон предполагает вступление в силу амнистии лишь после освобождения всех занятых протестующими административных зданий.

Вместе с тем, как рассказал автор законопроекта, речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления, но это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также Майдана Независимости и улицы Крещатик.

«Сначала освобождение помещений, потом - вступление в действие этого закона. На протяжении 15 дней будет действовать этот закон», - рассказал Мирошниченко журналистам в среду.

«Он (законопроект) предусматривает, с одной стороны освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны – речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции», - отметил депутат.

Мирошниченко пояснил, что законопроект его авторства предусматривает с одной стороны освобождение админзданий митингующими, а с другой стороны будет применена амнистия ко всем людям, которые принимали участия в массовых акция и находятся сейчас под следствием. «Таким образом, амнистия привязывается к позитивной динамике по разблокированию зданий», - подчеркнул он.

По словам депутата, речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления, но это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца.

«Такие помещения, как Дом профсоюзов или Октябрьский дворец рядом с Майданом, сам Майдан, улица Крещатик, где митингующие сегодня палатки митингующих и, собственно, палатки остаются, поскольку мы понимаем, что в Украине низкая температура и людям где-то надо греться», - пояснил он.

Таким образом, как отметил парламентарий, именно этот момент был предметом компромисса.

«Закон предусматривает, с одной стороны освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны – речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции», - рассказал о сути законопроекта Мирошниченко.

5:30 Принятый Верховной Радой закон об амнистии в редакции депутата фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко не был согласован с оппозицией, как об этом заявляют «регионалы».

Об этом сказал народный депутат «Батькивщины» Андрей Павловский.

«При чем тут какие-то условия? Нет, это совсем не согласованый законопроект, не компромиссный», - сказал депутат в среду ночью в эфире «Громадське телебачення».

Как известно, Верховная Рада проголосовала за амнистию участников акций протеста авторства Юрия Мирошниченко. «За» проголосовали 232 депутата.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил, что документ был принят с нарушениями регламента и заявил, что Майдан не будет выполнять этот закон.

Напомним, бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов. В результате власти пошли на уступки и премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Однако Майдан не собирается расходиться до выполнения всех требований демонстрантов.

Напісаць каментар 37

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках