20 красавiка 2024, Субота, 2:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрей Суздальцев: Лукашенко хочет и рыбку съесть, и на люстре покататься

51
Андрей Суздальцев: Лукашенко хочет и рыбку съесть, и на люстре покататься

Белорусский правитель продолжает жить логикой «обнаглевшего иждивенца».

Так политолог Андрей Суздальцев прокомментировал сайту charter97.org новые условия Лукашенко по продаже предприятий России.

«Дело в том, что он не может заявить такого президенту России. Поэтому он говорит с губернаторами, рассчитывая на то, что это мнение будет донесено до Путина с помощью таких информационных посредников. Также надо учитывать, что белорусское руководство просто не имеет какого-то серьезного и реального плана по организации своей экономики и политической жизни и все пытается жить по канонам прошлого века. И вместо того, чтобы проводить структурные реформы своей экономики оно продолжает просто-напросто искать деньги для поддержания экономического статус-кво. Лукашенко считает, что идея модернизации рано или поздно должна привлечь Россию, которой, в понимании нынешнего руководства республики, просто некуда девать деньги. Почему бы не положить российские деньги себе в карман? Это один момент», - отметил эксперт.

По мнению политолога, второй момент – это странное понимание России.

«И не только в глазах и сознании Лукашенко, а вообще в сознании белорусского политического класса. Это иждивенческий подход к России, которая должна или поставить, или обеспечить, или решить еще какие-то жизненные проблемы Беларуси. Это проявляется в таких заявлениях, мол, дайте еще и рынки. Получается, что Россия должна дать деньги на модернизацию белорусских предприятий, продукцию которой потом будут душить российские предприятия, компании и фирмы. То есть Россия собственными деньгами должна убить своего производителя, причем еще отрезать от своего рынка гарантированный кусок и отдать белорусам. А взамен они могут пообещать когда-нибудь, может быть, что-нибудь продать. А зачем это продавать, если за эти деньги проще построить в России предприятия с нуля», - подчеркнул он.

По словам Андрея Суздальцева, это «какая-то извращенная логика обнаглевших иждивенцев».

«В другом варианте это выглядит так, что сосед приходит к соседу и говорит: «Знаешь, я хочу модернизировать квартиру и зажить полноценной жизнью. Поэтому дай мне деньги на ремонт и обеспечь, пожалуйста, доступ к твое жене». Поэтому заявляя подобное, Лукашенко хочет и рыбку съесть, и на люстре покататься. То же самое сейчас делает и Янукович. Ведь он приезжал в декабре месяце и говорил, дескать, дайте деньги, потому что у меня там Майдан. Но на самом деле и тот, и другой просто ищут деньги», убежден эксперт.

Напомним, сегодня, в во время встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым в Минске белорусский правитель выставил новые условия по продаже предприятий российскому капиталу. Диктатор потребовал от России рынки сбыта и деньги на модернизацию.

«Если мы идем на интеграционные проекты, если планируем обмениваться акциями, значит, должны быть деньги для модернизации, должны быть новые рынки. Просто так рассуждать про интеграцию, наверное, неправильно», - заявил Лукашенко.

Напісаць каментар 51

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках