28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Николай Статкевич поздравил белорусов с Рождеством

14
Николай Статкевич поздравил белорусов с Рождеством

Политзаключенный смог передать поздравления из тюрьмы.

«Поздравляю всех с замечательным праздником Рождества Христова! Пусть оно приносит радость и укрепляет вас в вере , что все будет хорошо. Желаю настоящих рождественских чудес», - сказал Николай Статкевич.

Слова бывшего кандидата в президенты Беларуси передала его жена, Марина Адамович. Она сообщила , что во вторник политзаключенный сумел позвонить родным, пишет сайт политзаключенного.

«Это - настоящий подарок, такое маленькое чудо на Рождество, звонок из тюрьмы, - сказала Марина Адамович. - Николай рассказал, как встречал Новый год. Они с соседом даже устроили праздничный ужин, состоявший из «салата», как сказал Николай, из «отборных кусков» той самой вареной с внутренностями кильки, которую в тюрьме выдают на ужин, и «тортика» из печенья. К тому же, им выдали веточку елочки. Так что, к празднику они подготовились.

Он просил передать поздравления с светлым праздником Рождества Христова друзьям и единомышленникам, тем, кто его поддерживает, всем добрым людям, а также поблагодарить тех, кто поздравил его и других политзаключенных за поддержку, которая очень согревает».

Напомним, Николай Статкевич принимал участие в выборах 2010 года в качестве одного из кандидатов в президенты. Его арестовали после массовой демонстрации протеста против их фальсификаций.

26 мая 2011 года политик был приговорен судом Партизанского района Минска к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Решением суда от 12 января 2012 года условия отбывания наказания были изменены на более жесткие, и он был переведен из колонии № 17 в Шклове в тюрьму № 4 Могилева.

Статкевича часто бросают в карцер, политзаключенный ограничен в передачах и встречах с родственниками, по приказу властей в отношении него осуществляются провокации.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках