28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Запорожский комбат о бойцах, погибших в АТО: «Хочется отомстить за каждого»

2

Сегодня на Кушугумском городском кладбище прошло захоронение 54-х неизвестных бойцов, которые погибли в зоне АТО, выходя из Изваринского, Иловайского котлов и под Старобешево.

В траурной церемонии, которая проходила на протяжении двух часов, приняли участие несколько сот горожан, представители местных властей, бойцы 37-го запорожского территориального батальона, представители всех ведущих христианских конфессий Запорожья, которые провели совместное отпевание бойцов, на деревянных крестах которых емкая надпись «Невідомий боєць, що загинув у зоні АТО» и порядковый номер. На месте захоронения со временем представители власти обещают создать мемориальный комплекс — Аллею погибших в зоне АТО, пишет timenews.in.ua.

- Я сейчас испытываю ощущение беспомощности. Значит мы что-то где-то не доделали, раз ребят хороним, — поделился своими чувствами перед началом траурной церемонии Александр Лобас, командир 37-го батальона, бойцы которого стоят в почетном карауле у вырытых могил, рядом с гробами погибших. - Второе — это желание отомстить за каждого из погибших. Предметно и правильно. Третье чувство — это мотивация, чтобы мои ребята сейчас учились. Для того, чтобы завтра не хоронили их.

По словам Лобаса, большинство из 54-х погибших — это военнослужащие, которые погибли в обещанном российскими войсками «гуманитарном коридоре» — сначала им пообещали беспрепятственный выход, а потом расстреляли. Из-под Иловайска запорожская Самооборона привезла после этих событий около восьмидесяти тел. Около трех десятков были опознаны близкими. После Иловайска никакой веры словам противника, не сдержавшего свое слово однажды, уже нет, говорит запорожский командир.

- Душа болит, представляю, что пришлось пережить этим ребятам. Мы решили прийти и, как говорится, отдать последний долг этим ребятам, — говорит о своих переживаниях одна из участниц церемонии Светлана.

- Я думаю, что многие сейчас ищут своих детей. Возможно, они здесь, поэтому это долг запорожцев побыть с теми, кто защищал нашу землю. Для того, чтобы здесь было спокойно и мирно. С теми, кто защищал независимость и территориальную целостность Украины, — делится, по просьбе журналиста, своими эмоциями Александр, еще один запорожец, пришедший на кладбище.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках