28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«ОУН» в «Новороссии». Репортаж с передовой (Фото)

С блокпоста в Первомайском в сопровождении бойцов батальона ОУН мы едем в расположение их базового лагеря.

Он находится в одном из поселков в десяти километрах к западу от Донецка. Оттуда вместе с заместителем командира батальона «Сивим» и еще одним командиром, известным украинским писателем Борисом Гуменюком, сопровождающими на группу новобранцев , мы выезжаем на передовые позиции в поселок Пески. Едем быстро – до осажденного донецкого аэропорта отсюда всего 2 километра, дорога обстреливается минометами и снайперами.

Позиции в Песках, кроме батальона ОУН, удерживают бойцы Украинского Добровольческого Корпуса и нескольких подразделений регулярной армии. Отсюда до позиций боевиков «ДНР» всего 800 метров. Перемирие тут закончилось в 18:20 5 сентября. Артиллерийские дуэли и перестрелки тут не прекращаются, практически, круглые сутки. Пара часов затишья – редкое счастье.

Из четырех тысяч жителей в поселке остались, едва ли, больше двух сотен. Не выехали только те, кто физически не может или те, кому некуда уехать. Все они уже почти два месяца не выходят за пределы своего участка. Едят овощи, выращенные летом и то, чем делятся украинские военные. Большинство домов в той или иной степени пострадали от обстрелов. Многие здания полностью разрушены. На столбах и деревьях развешены письма и рисунки школьников из разных регионов Украины. По поселку бродят брошенные хозяевами домашние животные.

Замполит 93й отдельной механизированной бригады рассказывает нам о том, против кого воюет украинская армия, о методах ведения войны и пропаганды боевиков так называемой «донецкой народной республики» и о том, почему нельзя отдавать украинские территории пророссийским боевикам. «Чорний», командира 5го отдельного батальона «Правый Сектор» рассказывает о том, как, чем и с какой мотивацией воюет украинская армия и добровольческие батальоны.

На окраинах поселка окопы и блиндажи украинских военных. Менее чем в километре от них – Киевский район Донецка, на окраине которого окопались боевики «ДНР». Для того, чтобы осмотреть передовые позиции и пообщаться с бойцами, несущими там дежурство, у нас всего 20 минут – боевики ведут обстрел по расписанию. Мы успеваем пообщаться с жителями Песков – 87-летней женщиной и её сыном.

Валентина Дмитриевна видела Вторую Мировую и не боится смерти. Больше всего ей жаль ребят – и с этой, и с другой стороны. Она недоумевает, почему политики не могут договориться и прекратить войну. Валерий не выезжает из поселка потому, что нет возможности вывезти мать – она нетранспортабельна из-за остеопороза. Да и ехать им некуда – родственников в других регионах страны у них нет, а в помощь от украинской власти они не верят. Мать и сын доедают прошлогодние консервы и запасенные сухари. Помогают семье и украинские военные. Соседи выехали. Газа и электричества нет. Магазины не работают уже почти два месяца. Не работает и поселковый совет. Второй месяц Валерий не выходит за пределы своего двора. Во время обстрелов семья прячется «на кровать» — спустить мать в подвал Валерий не может из-за состояния её здоровья. В их дворе за полтора месяца перемирия разорвалось около десятка мин. Валерий может рассказать о каждой из них. В окно туалета, где в тот момент находилась Валентина Дмитриевна, попала пуля снайпера.

Мы не успеваем вернуться до вечернего минометного обстрела – мы попадаем под него по пути с передовой и несколько минут проводим в подвале одного из домов. Перестрелки и «обмен любезностями» украинских и дээнэровских артиллеристов не прекращаются всю ночь.

Константин Реуцкий, informator.lg.ua

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках