24 красавiка 2024, Серада, 21:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Радослав Сикорский: Слова Путина в 2008 году казались угрюмой шуткой

3
Радослав Сикорский: Слова Путина в 2008 году казались угрюмой шуткой

Бывший глава МИД Польши рассказал подробности о «предложении Путина разделить Украину».

«Я не был свидетелем этого разговора, ко мне поступил лишь пересказ, - заявил Радослав Сикорский в интервью изданию Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org). - Слово «предложение» было неверно интерпретировано. Прозвучали слова, которые можно было тогда воспринять, как иcторический намек либо угрюмую шутку. Президент Путин таким же языком разговаривает с многими лидерами Европы и мира, например когда в последнее время сказал Барозоу, что за две недели может захватить Киев.

Мы говорили об этом ведь и несколько месяцев назад, когда предложение участия в разделе Украины мы получили в письменной форме от Владимира Жириновского. Он прислал нам и еще нескольким странам официальное письмо с предложением раздела украинских территорий».

Радослав Сикорский подчеркнул, что в 2008 году слова Путина звучали «сюрреалистически». «Эти намеки оказались значимыми только позже, после саммита НАТО, войны в Грузии и присоединения Крыма», - сказал он.

Бывший глава МИД Польши считает, что Европа и Россия разговаривают на разных языках.

«Российские политики разговаривают с нами языком твердой дипломатии и силы. В воскресенье мой недавний коллега Сергей Лавров сказал открыто, что если бы Молдова захотела присоединиться к НАТО или Румынии, то Приднестровье может определять свое собственное будущее. Все мы знаем, что это значит.

А мы с Россией все-таки пытаемся говорить на постмодернистском языке. Я боюсь, что этот наш язык для другой стороны вообще непонятен. Тогда, когда российские политики угрожают нам войной или торговым бойкотом, мы должны услышать от европейских политиков, что они намереваются сделать в ответ», - заявил Радослав Сикорский.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках