29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мясникович насчитал в Беларуси 46 тысяч беженцев из Украины

10
Мясникович насчитал в Беларуси 46 тысяч беженцев из Украины

Разрешение на работу получили 15 тысяч украинцев.

Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день 46 тыс. украинских граждан к нам прибыло – это не только из Донбасса, но со всей Украины. Порядка 15 тыс. получили разрешение на работу. В основном они оседают возле Гомеля, в Витебской области есть тоже много приезжий. Но, конечно, многие хотят остаться в Минске или в окрестностях столицы", - сообщил Михаил Мясникович во вторник 21 октября в Минске.

Он рассказал, что в начале года поток приезжих из Украины был большим, "и некоторые (из приезжих – ред.) рассчитывали, что им прямо будут выдавать деньги". "Но потом, когда люди поняли, что рассчитывать нужно только на себя, стали более осознанно ехать", - добавил глава белорусского правительства.

По словам Мясниковича, большинство граждан Украины приезжают в Беларусь к своим родственникам и знакомым, которые на первых порах помогают им с жильем и решением других насущных вопросов. Однако, отметил он, только в Гомельской области созданы и работают два пункта временного размещения прибывающих граждан. "Но они почти не востребованы, там очень небольшая загрузка, хотя, конечно, люди туда приезжают", - сказал премьер.

Те граждане Украины, у которых нет в Беларуси ни родственников, ни знакомых, размещаются в домах отдыха, профилакториях и свободном жилье в сельской местности, продолжил он.

Мясникович обратил внимание на то, что белорусское государство централизованно через региональные отделения Красного Креста оказывает финансовую помощь украинским пенсионерам и матерям с детьми. Премьер также подчеркнул, что все прибывающие дети определяются в дошкольные и школьные учреждения, решен вопрос и с медицинским обслуживанием украинских граждан.

"В этой ситуации дополнительные деньги (затраты бюджета - ред.) считать негуманно. Это все за счет бюджета, хотя когда я был в США, меня там спрашивали, перечисляет ли нам Россия деньги для оказания такой помощи. Они действительно думают, что это нам из Кремля дают деньги, но мы знаем, что это не так", - сказал Мясникович.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках