18 красавiка 2024, Чацвер, 11:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Газпром» отказался продавать газ Украине через европейского посредника

10
«Газпром» отказался продавать газ Украине через европейского посредника

Также не рассматривается вариант закупки газа для Украины какой-либо европейской компанией.

Россию не устраивает предложение еврокомиссара по энергетике Гюстава Эттингера по поводу продажи газа Украине через европейскую компанию-посредника, как и вариант с взаимозачетом, когда в счет оплаты газа Украиной засчитывались бы платежи российского консорциума за транзит газа в Европу, пишет РБК.

Также не рассматривается вариант закупки газа для Украины какой-либо европейской компанией. "Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины. Соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллера телеканалу "Россия 24".

Напомним, накануне завершилась очередная встреча по газу с участием представителей России, Украины и Евросоюза. В ходе переговоров сторонам так и не удалось определить источник покрытия долга Украины за российский газ. В Брюсселе предложили продолжить обсуждение 29 октября. При этом была согласована цена на газ в период временного соглашения до марта 2015 года - 385 долларов за 1 тысячу кубометров. Российская сторона уже предупредила, что ни о какой "летней", более низкой цене, речь не идет.

Комментируя итоги переговоров, еврокомиссар Эттингер высказал предположение, что "некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать" Украине. Он также предположил, что средства, поступающие "Нафтогазу" за транзит российского газа, могут быть использованы для оплаты временных поставок газа на Украину.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках