25 красавiка 2024, Чацвер, 13:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ГАИ настойчиво просит белорусов «переобуться»

7
ГАИ настойчиво просит белорусов «переобуться»

На шиномонтажах - очереди.

Многие белорусы, изучив прогноз погоды, согласно которому уже в ближайшие дни нас ожидается гололед – а значит, и увеличение аварий – решились сменить летнюю резину на зимнюю на своих автомобилях еще в конце октября, передает «Интерфакс».

Сотрудники ГАИ в последние дни активничали. Накануне останавливали машины и советовали водителям сменить на шиномонтаж, а некоторым, за своевременное и даже преждевременное решение о смене резины, дарили подарки.

Согласно прогнозу гидрометеоцентра Республики Беларусь, уже со среды, 22 октября, на территорию Беларуси начнет поступать арктический холод. Ночью температура воздуха опустится ниже отметки 0 градусов, возможны мокрый снег. Обещают синоптики гололед и гололедицу и в четверг, и в последующие дни на этой неделе. Особо морозными ожидаются предстоящие выходные: до -10 - -15 ночью и от -3 до +3 днем.

«Если погодные условия совсем уж неблагоприятные, - рассуждают в ГАИ. – то лучше и безопасней сменить автомобиль на 1-2 дня на общественный транспорт. Так мы сможем избежать большего числа аварий».

В нашем климате, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и безопасно, автомобилям нужна обувь по сезону. Это поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях скользкой дороги, - напоминают всем водителям сотрудники ГАИ на сайте УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

И напоминают: смена шин тем более актуальна, что в скором времени вступит в законную силу указ № 483, которым внесены изменения и дополнения в указ от 28 ноября 2005 года № 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения". В документе предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках