20 красавiка 2024, Субота, 4:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МВД хочет заставить чиновников «стучать» на начальство

18
МВД хочет заставить чиновников «стучать» на начальство

Должностных лиц обяжут информировать правоохранительные органы о попытках начальства склонить их к коррупционным преступлениям.

Об этом заявил в интервью БелТА министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

По его словам, силами одних правоохранителей невозможно победить в стране коррупцию. Именно по этой причине и было инициировано общественное обсуждение проблемы. Кроме того, с инициативами выступает и само МВД, которое выявляет около 80% коррупционных преступлений в стране.

По словам Игоря Шуневича, первоочередная задача, которая сегодня стоит перед министерством, это сформировать у граждан нетерпимость к коррупции. При этом особая роль тут отводится коррупции в экономике страны, связанной с деятельностью госпредприятий.

Как заявил министр внутренних дел, очень часто ими фиксируются факты, когда вышестоящий руководитель настоятельно рекомендует подчиненному заключать сделки с определенными субъектами хозяйствования. Такие рекомендации как правило выполняются, хотя исполнитель и видит, что сделка принесет лишь убытки. Игорь Шуневич считает, что в перспективе будет оправданным установить обязанность таких исполнителей информировать правоохранительные органы о попытках склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках