19 красавiка 2024, Пятніца, 15:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Немцов решил хранить сбережения в долларах

7
Немцов решил хранить сбережения в долларах

Российский оппозиционный политик Борис Немцов из патриотических убеждений долго хранил деньги в рублях, но 31 октября все же решил конвертировать сбережения в доллары.

Об этом политик написал на странице в Фейсбуке.

"Долго я хранил деньги в рублях, как патриот, но сегодня решил конвертировать сбережения в доллары. И сделал это по курсу 42 рубля. Многие думают, что уже поздно менять рубли и надо расслабиться. Может они и правы, но я рискнул", - сообщил Немцов.

Свое решение избавиться от рублей политик объясняет тем, что "цена на нефть марки Юралс будет в ближайшем будущем около $80 за баррель. Я также знаю, что наше "высокопрофессиональное" правительство подготовило бюджет, исходя из цены нефти 96 долларов и курса доллара 37,7 рублей".

"То, что эти параметры никакого отношения к жизни не имеют, Кремль и Думу не смущают. Бюджет принят в первом чтении без особой дискуссии. Бюджет наполовину зависит от нефти и газа и их экспорта. Рублевая выручка от экспорта барреля нефти, заложенная Минфином 96х37.7=3620 рублей. Чтобы рублевая выручка от экспорта при цене 80 баксов осталась той же, надо, чтобы курс был 3620: 80=45.2., - поясняет Немцов. - Отсюда следует, что для исполнения бюджета при нефти в 80 долларов надо, чтобы курс был 45 рублей за доллар".

При этом он отметил, что при цене нефти в $70, американская валюта должна стоить 52 рубля. А если нефть будет дороже $80, рубль тоже подорожает, потому в его действиях есть риск.

"Важно понимать, что ЦБ уже выбросил на рынок около 70 млрд долларов для поддержания курса и его резервы теперь около 200 млрд. Не разгуляешься. Плюс санкции, которые привели к дефициту валюты на рынке, плюс возврат кредитов западным банкам около 100 млрд долларов в течении года, плюс бегство капитала около 100 млрд в год. Короче говоря, на мой взгляд, девальвация продолжится", - подытожил оппозиционер.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках